Судья Московского городского суда Клюева А.И., рассмотрев кассационную жалобу Ворошилина А.Н., поступившую 10 августа 2017 года, на решение Гагаринского районного суда города Москвы от 24 января 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 июля 2017 года по делу по иску Ворошилина А.Н. к УВД по ЮЗАО ГУ МВД России города Москвы, ОСМД Обручевского района города Москвы о признании увольнения незаконным, восстановлении на службе, признании незаконным заключений по результатам проверки, признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения,
установил:
Ворошилин А.Н. обратился в суд с иском к Управлению Внутренних дел по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России города Москвы, ОМВД Обручевского района города Москвы и просил признать приказ ОМВД России по Обручевскому району города Москвы от 04 августа 2016 года N 9 о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии за неисполнение приказа от 19 июля 2016 года N 51 л/с "О направлении на медицинское освидетельствование" незаконным и отменить его, признать незаконным заключение по результатам служебной проверки от 04 августа 2016 года.
Также Ворошилин А.Н. обратился в суд с иском к указанным ответчикам о признании его увольнения незаконным, восстановлении на службе, признании незаконным заключения по результатам служебной проверки от 12 августа 2016 года.
В обоснование заявленных требований истец указывал на незаконность приказов о направлении его на медицинское освидетельствование. Данные приказы истцом исполнены не были. Кроме этого, выводы служебных проверок являются немотивированными и не отражают всех обстоятельств.
Определением Гагаринского районного суда города Москвы от 08 ноября 2016 года указанные гражданские дела объединены в одно производство.
Решением Гагаринского районного суда города Москвы от 24 января 2017 года в удовлетворении исковых требований Ворошилина А.Н. - отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 июля 2017 года решение Гагаринского районного суда города Москвы от 24 января 2017 в редакции определения Гагаринского районного суда города Москвы от 26 апреля 2017 года об исправлении описки - оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Ворошилин А.Н. просит отменить решение Гагаринского районного суда города Москвы от 24 января 2017 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 июля 2017 года и удовлетворить исковые требования.
28 августа 2017 года судьёй Московского городского суда дело истребовано в Московский городской суд, которое 31 августа 2017 года поступило в суд кассационной инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как усматривается из судебных постановлений, они сомнений в законности не вызывают, а доводы жалобы в соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального Кодекса РФ не могут повлечь их отмену или изменение в кассационном порядке, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 12 Федерального Закона от 30 июля 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел обязан знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;
Согласно п. 7 ч. 2 ст. 82 Федерального Закона от 30 июля 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий установлен ст. 51 Федерального Закона от 30 июля 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании служебного контракта от 08 февраля 2006 года Ворошилин А.Н. проходил службу в должности полицейского водителя. В соответствии с дополнительным соглашением от 23 мая 2016 года истец переведён на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Обручевскому району города Москвы.
В соответствии с приказом N 51 л/с от 19 июля 2016 года Ворошилину А.Н. надлежало прибыть 25 июля 2016 года на медицинское освидетельствование для прохождения военно-врачебной комиссии ФКУЗ "МСЧ МВД России по г. Москве" для определения по состоянию здоровья годности к службе в должности полицейского ОВ ППСП Отдела МВД России по Обручевскому району города Москвы. Данный приказ вручен истцу 21 июля 2016 года.
По обстоятельствам отказа Ворошилина А.Н. от прохождения медицинского освидетельствования ответчиком проведена служебная проверка, в ходе которой установлены основания для направления истца на медицинское освидетельствование и причины, по которым сотрудник не исполнил приказ. По результатам служебной проверки от 03 августа 2016 года установлен факт необоснованного отказа от прохождения медицинского освидетельствования и неисполнение приказа от 19 июля 2016 года.
Приказом от 04 августа 2016 года N 9 Ворошилин А.Н. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.
Приказом N 59 л\с от 05 августа 2016 года Ворошилину А.Н. предписано прибыть 05 августа 2016 года на медицинское освидетельствование для прохождения военно-врачебной комиссии ФКУЗ МСЧ МВД России по городу Москве для определения по состоянию здоровья годности к службе в должности полицейского ОП ППСП ОМВД России по Обручевскому району города Москвы.
С приказом истец ознакомлен, выразил своё несогласие, указав на отсутствие в приказе оснований для его направления на медицинское освидетельствование и намерении его обжаловать.
По обстоятельства отказа Ворошилина А.Н. от прохождения медицинского освидетельствования ответчиком проведена служебная проверка, в ходе которой установлены основания для направления истца на медицинское освидетельствование и причины, по которым сотрудник не исполнил приказ. По результатам служебной проверки от 12 августа 2016 года установлен факт необоснованного отказа от прохождения медицинского освидетельствования и неисполнение приказа от 05 августа 2016 года.
Приказом N 62 л/с от 15 августа 2016 года в связи с нарушением Ворошилиным А.Н. п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ, выразившееся в неисполнении приказа от 05 августа 2016 года "О направлении на медицинское освидетельствование", истец был уволен на основании п. 7 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального орган
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.