Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., изучив кассационную жалобу Ляхина В.А., поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 24.08.2017 г., на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 27.03.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 16.06.2017 г. по административному делу по административному исковому заявлению Ляхина В.А. к МИФНС N 46 по г. Москве о признании действий незаконными,
установил:
Ляхин В.А. обратился в суд с указанным выше административным исковым заявлением, мотивируя свои требования о незаконности действий налогового органа тем, что включение сведений в ЕГРЮЛ о товариществе собственников недвижимости (ТСН) "Победа", произведено несмотря на вступившее в законную силу апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2016 г. о признании недействительным решения общего собрания учредителей ТСН "Победа".
Решением Тушинского районного суда г. Москвы от 27.03.2017 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 16.06.2017 г. решение Тушинского районного суда г. Москвы от 27.03.2017 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений и принятии нового решения.
В силу ч. 3 ст. 323 КАС РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных актов остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с административным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 328 КАС РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанций при принятии судебных постановлений, обжалуемых заявителем в настоящей жалобе, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судом установлено , что 0 2.04.2015 г. для государственной регистрации ТСН "Победа" были представлены в МИФНС N 46 документы: заявление о государственной регистрации юридического лица и решение учредителей (участников) об учреждении юридического лица, принятое всеми учредителями единогласно (Протокол N1 "О создании Товарищества собственников недвижимости "Победа" общего собрания учредителей от 27.03.2015 г.).
08.04.2015 г. МИФНС N 46 ТСН "Победа" зарегистрировано в ЕГРЮЛ.
05.09.2015 г. на собрании общего собрания правления ТСН "Победа" по адресу: *** протоколом N 4 приняты в члены ТСН "Победа" собственники помещений в гаражном комплексе по адресу: *** в соответствии с их заявлениями. От собственников гаражей - боксов поступили 150 заявлений о вступлении в члены ТСН "Победа". К заявлениям приложены копии свидетельств о государственной регистрации права. Все подавшие заявления являются собственниками помещений в гаражном комплексе по адресу: ***.
08.11.2015 г. в 18-00 часов проведено общее собрание в форме очного голосования собственников помещений в гаражном комплексе по адресу: *** на котором в повестке дня рассматривался вопрос: подтверждение решения общего собрания собственников гаражей - боксов от 22.03.2015 г. Большинством голосов собственников помещений в гаражном комплексе по адресу: *** заочным голосованием было принято решение по вышеуказанному вопросу: подтвердить принятые решения Общего собрания собственников гаражей - боксов от 22.03.2015 г. "О создании ТСН "Победа", оформленное Протоколом N 2 общего собрания в форме очного голосования собственников помещений в гаражном комплексе по адресу: *** от 08.11.2015 г. Других предложений не поступило. Голосовали: "За" - 108 чел. "Против" - 7 чел (включая отказавшихся от регистрации). "Воздержался" - нет.
Также, вышеуказанное решение подтверждено путем заочного голосования от 08.11.2015 г.: подтвердить принятые решения общего собрания собственников гаражей - боксов от 22.03.2015 г. "О создании ТСН "Победа" Голосовали: "За" - 113 чел. "Против" - 6 чел. "Воздержался" - 5 чел. Всего проголосовало 124 человека согласно Регистрационной ведомости собственников помещений в гаражном комплексе по адресу: ***, принявших участие в общем собрании собственников, проводимом в форме заочного голосования.
Апелляционным определением Московского городского суда от 02.09.2016 г. признано недействительным решение общего собрания ТСН "Победа", оформленное Протоколом N 1 от 27.03.2015 г. "О создании ТСН "Победа", представленное в регистрирующий орган.
Разрешая спор, отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые действия МИФНС N 46 по г. Москве являются законными, поскольку представленные документы для государственной регистрации соответствовали требованиям ФЗ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". На момент принятия оспариваемого решения о государственной регистрации общества, налоговый орган не был наделен полномочиями по проведению проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2016 г., которым признано недействительным решение общего собрания собственников недвижимости "Победа", оформленное Протоколом N 1 от 27.03.2015 г. "О создании Товарищества собственником недвижимости "Победа" было вынесено позже решения о регистрации, принятого МИФНС N 46 по г. Москве.
Проверяя решение суда в апелляционном порядке, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда с выводами суда первой инстанции согласилась, указав на то, что, поскольку все необходимые для регистрации документы были представлены ТСН "Победа" и оснований у налогового органа для отказа в государственной регистрации не имелось.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций являются правильными, в судебных постановлениях мотивированными и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты.
Доводы кассационной жалобы направлены на оспаривание обоснованности выводов судов обеих инстанций об установленных обстоятельствах, иное толкование норм права, и не могут служить предусмотренными ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений , поскольку суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями ст. 329 КАС РФ, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций при разрешении дела, и правом переоценки доказательств не наделен.
Д оводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
При таких данных, приведенные выше оспариваемые судебные постановления сомнений в их законности с учетом доводов кассационной жалобы не вызывают, а предусмотренные ст. 328 КАС РФ основания для их отмены отсутствуют.
Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 КАС РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Ляхина В.А. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 27.03.2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 16.06.2017 г. по административному делу по административному исковому заявлению Ляхина В.А. к МИФНС N 46 по г. Москве о признании действий незаконными - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.
Судья Московского
городского суда С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.