Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив кассационную жалобу осужденного Шерафгандова Ф. Б. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 28 апреля 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 августа 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
приговором Мещанского районного суда города Москвы от 28 апреля 2016 года
Шерафгандов Ф.Б., ... , ранее не судимый,
осужден:
- по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 13 годам лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Шерафгандову Ф.Б. назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 28 апреля 2016 года. Зачтено в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 17 марта 2015 года по 27 апреля 2016 года.
Шерафгандов Ф.Б. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 августа 2016 года приговор в отношении Шерафгандова Ф.Б. изменен: действия осужденного Шерафгандова Ф.Б., квалифицированные по преступлениям, предусмотренным п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 12 лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исключено назначение ему наказания на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Шерафгандов Ф.Б. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, считает, что выводы суда не соответствуют с фактическими обстоятельствами дела. Указывает, что обнаруженный в ходе личного досмотра героин предназначался для личного употребления, ... Просит изменить состоявшиеся судебные решения, переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Изучив представленные материалы, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Виновность Шерафгандова Ф.Б. в совершении преступлений, за которое он осужден, установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждена совокупностью доказательств, изложенных в приговоре: показаниями свидетелей Л ... , К ... , К ... , Х ... , П ... , Т ... , Ш ... , М ... , М ... , Ф ... , Ш ... , Е ... ; рапортом об обнаружении признаков преступления; постановлением о проведении оперативно -розыскного мероприятия; письменными материалами дела и вещественными доказательствами.
Все собранные по делу доказательства суд в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и дал им правильную оценку с точки зрения достоверности и достаточности для постановления обвинительного приговора.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что судом правильно установлены фактические обстоятельства дела. Квалификация действий Шерафгандова Ф.Б., с учетом внесенных изменений апелляционной инстанцией, по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной. Оснований для переквалификации действий осужденного Шерафгандова Ф.Б. на ч. 2 ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство у Шерафгандова Ф.Б. массой 50,25 гр., и наркотическое средство, сбытое свидетелю Л ... в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" Шерафгандовым Ф.Б. массой 88,18 гр., имеют общий источник происхождения по способу изготовления. То обстоятельство, что осужденный Шерафгандов Ф.Б ... , не является безусловным основанием для вывода об отсутствии у него цели сбыта изъятого героина массой 50,25 гр.
Наказание осужденному Шерафгандову Ф.Б назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, и является справедливым. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание осужденному Шерафгандову Ф.Б., судом не установлено.
Все известные на момент постановления приговора обстоятельства, были учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания за совершенное преступление.
Выводы суда о возможности достижения целей наказания только в условиях изоляции осужденного от общества в приговоре мотивированы.
Нарушений уголовного и уголовно - процессуального законов влекущих отмену или изменение судебных решений, не установлено.
При апелляционном рассмотрении дела судебная коллегия в соответствии с требованиями УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора, в том числе и по доводам апелляционных жалоб и вынесла определение в соответствии с требованиями ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, внеся в приговор необходимые изменения.
Таким образом, состоявшиеся в отношении осужденного Шерафгандова Ф.Б. следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Шерафгандова Ф.Б. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
в передаче кассационной жалобы осужденного
Шерафгандова Ф.Б,. на приговор Мещанского районного суда города Москвы от 28 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 23 августа 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции -
отказать.
Судья
Московского городского суда О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.