Судья Московского городского суда Новикова Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Чилингаряна ***на постановление судьи Бабушкинского районного суда г.Москвы от 06 июля 2017 года, которым Чилингарян *** признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев,
УСТАНОВИЛ
22 июня 2017 года в отношении Чилингаряна М.Р. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным выше постановлением судьи, Чилингарян М.Р. обратился в Московский городской суд с жалобой. В обоснование жалобы указал на то, что судом не были приняты во внимание все обстоятельства дела, вина Чилингаряна М.Р. не доказана, поскольку нарушения Правил дорожного движения он не допускал, при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев судом первой инстанции не учтено, что единственным источником дохода Чилингаряна М.Р. является работа водителя и на его иждивении находится нетрудоспособная супруга.
В судебное заседание Чилингарян М.Р. явился, жалобу поддержал в полном объеме.
Потерпевшая Пличинда С.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявляла. При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.2 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие потерпевшей Пличинда С.Л.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Чилингаряна М.Р., оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пунктом 8.1 Правил дорожного движения РФ, определено, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 21 января 2017 года в 11 час. 19 мин. водитель Чилингарян М.Р., управляя транспортным средством марки "Лиаз 529265", государственный регистрационный знак ***, следуя по адресу: г. Москва, ул. ***, в нарушение п.п. 8.1 Правил дорожного движения, перед началом движения не убедился в безопасности маневра, что привело к падению в салоне автобуса пассажира Пличинда С.Л. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Пличинда С.Л. причинен вред здоровью средней степени тяжести.
Действия Чилингаряна М.Р квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных в дело доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; рапортами сотрудников полиции; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; письменными объяснениями Чилингаряна М.Р. и Пличинда С.Л. и их показаниями в суде первой инстанции; фотоматериалами; заключением эксперта N 350/2-17.
Обстоятельства правонарушения судьей установлены в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ. Представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, Чилингарян М.Р. не нарушал Правила дорожного движения РФ, не может быть признан состоятельным, поскольку он опровергается приведёнными выше доказательствами, совокупность которых является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Чилингаряна М.Р., в том числе объяснениями, данными в ходе административного расследования потерпевшей Пличинда С.Л., и подтвержденных ею в суде первой инстанции, о том, что в результате резкого движения автобуса она не смогла удержаться на ногах и упала на пол; встать самостоятельно не смогла, вызвала скорую и сообщила в полицию. При даче письменных объяснений и показаний потерпевшая предупреждалась об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Чилигаряном М.Р. знакома не была, какие-либо данные о наличии причин для оговора последнего с её стороны отсутствуют, в связи с чем, сообщенные ею сведения следует признать достоверными. Объяснения Пличинда С.Л. подтверждаются заключением эксперта N350/2-17, содержащем выводы экспертов о механизме и обстоятельствах получения потерпевшей телесных повреждений.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, Чилингарян М.Р. должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования ПДД РФ, в том числе п.п.8.1, Правил, которые он, тем не менее, нарушил.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением Чилингаряном М.Р. требований п.п. 8.1 ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Пличинда С.Л. установлено судом на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения эксперта, согласно которому имеющиеся у Пличинда С.Л. повреждения, а именно: тупая травма левого коленного сустава; контузия заднего края наружного мыщелка бедренной кости; гематома в медиальном (внутреннем) отделе сустава, причинили ей вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, действия Чилингаряна М.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
По существу доводы жалобы сводятся к переоценке установленных в ходе производства по делу обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки судьи районного суда, и не опровергают наличие в действиях Чилингаряна М.Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем не ставят под сомнение законность и обоснованность судебного постановления.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Чилингаряну М.Р. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, с учетом характера общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств, при которых совершено правонарушение, тяжести телесных повреждений, полученных пассажиром автобуса Пличинда С.Л. в результате виновных действий водителя Чилингаряна М.Р., грубо нарушившего пп. 1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения , данных о личности виновного, который, согласно карточке водителя (л.д.47), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
При этом наличие на иждивении Чилингаряна М.Р. нетрудоспособной супруги, то обстоятельство, что трудовая деятельность Чилингаряна М.Р. связана с наличием у него права управления транспортными средствами, в силу положений ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающими обстоятельствами не является.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для снижения назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части суд второй инстанции не находит.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Постановление судьи Бабушкинского районного суда г.Москвы от 06 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Чилингаряна ***, оставить без изменения, жалобу Чилингаряна М.Р. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.