судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Иванчука И.А. на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 07 июня 2017 года, которым
Иванчук И. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год,
установил:
13 апреля 2017 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено дело об административном правонарушении по факту оставления водителем места ДТП, участником которого он являлся.
14 апреля 2017 г. в 17 час. 00 мин. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Иванчука И.А. за нарушение п. 2.6.1 ПДД РФ составлен протокол 77 МР N 1185996 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Иванчук И.А. в судебном заседании суда первой инстанции вину признал, подтвердил обстоятельства повреждения им заправочного пистолета, он уехал, так как не думал, что происшествие является дорожно-транспортным. Ущерб в настоящее время заправочной станции возмещен, в содеянном раскаивается. Просил назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством, так как является водителем.
В жалобе заявитель просит отменить постановление, ссылаясь на то, что заявитель работает водителем такси и на него никогда не было нареканий, оператор заправки спровоцировал заявителя.
В судебном заседании суда второй инстанции заявитель поддержал доводы жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав заявителя, не усматриваю оснований для отмены или изменения указанного постановления судьи.
Из материалов дела следует, что водитель Иванчук И.А., управляя 22 марта 2017 года в 22 час. 51 мин. транспортным средством "Хендэ" гос. номер *** г. Москвы, стал участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого повредил заправочный пистолет топливнораздаточного крана АЗС, после чего в нарушение п.2.6.1 Правил дорожного движения РФ.
Судьей первой инстанции признано, что факт административного правонарушения и вина Иванчука И.А. в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 14 апреля 2017 года в отношении Иванчука И.А.; служебной запиской о внесении автомобиля "Хендэ" гос. номер *** в базу данных оперативного розыска, так как водитель, являясь участником ДТП, с места скрылся; копией запроса собственнику транспортного средства ООО "Ритм жизни" о предоставлении сведений на автомобиль "Хендэ" гос. номер *** , водитель которого уехал с места ДТП 22 марта 2017 года; карточкой учета транспортных средств, согласно которой собственником машины "Хендэ Солярис" гос. номер *** является ООО "Ритм Жизни"; сведениями о передвижении автомобиля "Хендэ Солярис" гос. номер *** от 22 марта 2017 года; справкой о ДТП от 22.03.17г.; схемой места совершения административного правонарушения, составленной с участием сотрудника АЗС Мозцухиной М.Г.; объяснениями Мозцухиной М.Г., согласно которым она работает оператором на АЗЗС по адресу: г.Москва, ул.Космонавтов, 19, 22 марта 2017 года подъехал на заправку водитель автомобиля "Хендэ", который вставив пистолет в бак машины, начал движение, в результате чего повредил топливно-раздаточный пистолет; на месте отказался возмещать ущерб, с места ДТП водитель уехал; объяснениями Иванчука И.А., согласно которым он подъехал на заправку, вставил заправочный пистолет в бак, направился к кассе, которая была закрыта. Вернувшись к машине, сел и уехал, при этом забыл про топливный заправочный пистолет, в результате чего произошел отрыв носика шланга; он начал высказывать претензии кассиру, что она, будучи на перерыве, на закрыла станцию заправки; уехал с места ДТП, так как не думал, что данное событие является ДТП; видезаписью с камеры видеонаблюдения, на которой водитель машины "Хендэ" трогается с заправочным пистолетом в бензобаке, в результате чего происходит его обрыв.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи с чем судья обоснованно признал их допустимыми доказательствами, оценив их в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, положив в основу обжалуемого постановления.
В силу п. 2.5. Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907).
В соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, выполнение водителем указанных норм предполагает нахождение его на месте дорожно-транспортного происшествия.
Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Указанные требования заявителем не были выполнены, место ДТП оставлено, о случившимся в ГИБДД не сообщено.
Доводы жалобы о том, что заявитель работает водителем такси и на него никогда не было нареканий, оператор заправки спровоцировал заявителя, - не могут быть признаны состоятельными, не свидетельствуют о неправильной квалификации действий, вина заявителя подтверждается собранными по делу доказательствами, которым дана надлежащая оценка.
Санкция ч.2 ст.12.27 КРФ об АП предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Действия заявителя правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ заявитель оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 07 июня 2017 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Нестеренко Г.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.