Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего
Москаленко Ю.П.,
судей
Бурматовой Г.Г.,
Кайгородовой Е.В.
при секретаре Нарожной А.С. рассмотрела в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства гражданское дело по иску Беляевой Ю.А. к Главному управлению МЧС России по Свердловской области (далее - ГУ МЧС России по Свердловской области) о признании решения незаконным, признании права на единовременную социальную выплату, по апелляционной жалобе истца на решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 19 июля 2017 года.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения истца Беляевой Ю.А. и третьего лица Хачатуряна С.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, объяснения представителя ответчика Ильной А.Е., полагавшей оспариваемое решение законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Беляева Ю.А. обратилась в суд с иском к ГУ МЧС России по Свердловской области, указав в обоснование исковых требований, что она является сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, проходит службу в ГУ МЧС России по Свердловской области в должности старшего инспектора отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения в специальном звании "капитан внутренней службы". Выслуга лет истца в календарном исчислении составляет более 10 лет. 01 ноября 2016 года истец обратилась с рапортом в единую жилищную комиссию для постановки ее на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - ЕСВ). Решением жилищной комиссии от 07 февраля 2017 года истцу отказано в постановке на учет в связи с тем, что семья истца обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 кв.м, поскольку сын истца Хачатурян Р.С. является также членом семьи своего отца Хачатуряна С.А. Беловой Ю.А. и Хачатуряну С.А. на праве общей долевой собственности принадлежит квартира по адресу: ... , в связи с этим Хачатурян Р.С. вправе также претендовать на половину доли Хачатуряна С.А. в указанном жилом помещении. С таким решение истец не согласна. Членами ее семьи являются двое ее несовершеннолетних детей С.А.А., Х.Р.С. На долю истца в вышеуказанной квартире приходится 42,6 кв.м общей площади жилого помещения, соответственно на каждого члена семьи истца по 14,2 кв.м общей площади, что менее установленной учетной нормы в размере 15 кв.м. У детей истца в собственности жилых помещений не имеется. Истец просила признать не соответствующим закону решение комиссии ГУ МЧС России по Свердловской области по учету военнослужащих, сотрудников федеральной противопожарной службы, государственных гражданских служащих ГУ МЧС России по Свердловской области, нуждающихся в жилых помещениях и предоставлению им жилых помещений (социальных выплат) от 07 февраля 2017 года, признать за Беляевой Ю.А. право на ЕСВ, возложить на ответчика обязанность поставить Беляеву Ю.А. на учет для получения ЕСВ с 01 ноября 2016 года.
Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 19 июля 2017 года в удовлетворении исковых требований было отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование апелляционной жалобы указывает, что судом неправильно применены нормы материального права, неправильно истолкован закон. Полагает, что для получения сотрудником ЕСВ должно учитываться наличие права собственности самого сотрудник и (или) члена его семьи, в пределах этой семьи. Судом во внимание это не принималось. Все требования, предъявляемые к сотруднику и членам его семьи, указаны в федеральных нормативных актах и носят исчерпывающий характер. Обеспеченность сотрудника общей площадью жилого помещения на одного члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и членам его семьи на праве собственности, вне зависимости от места проживания семьи сотрудника. Суд необоснованно определилправо пользования малолетнего Х.Р.С. в размере половины от доли жилого помещения, принадлежащей Хачатуряну С.А., тем самым увеличивая обеспеченность собственностью ее и членов ее семьи. Указывает на недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела, на несоответствие выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела. Факт проживания Хачатуряна С.А. не по месту регистрации, представителем ответчика не оспаривался, доказательств проживания его по месту регистрации ответчик не предоставил. Начисление по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги осуществляется исходя из площади квартиры и установленных в ней приборов учета. Указывает, что основанием отказа в постановке ее на учет не являлся факт совместного проживания Хачатуряна С.А. со своим сыном, а факт возможного претендования малолетнего Х.Р.С. на половину доли в собственности Хачатуряна С.А. Считает пояснения третьего лица Хачатуряна С.А. значимым доказательством не проживания его по месту регистрации, следовательно, Хачатурян С.А. не является членом семьи Х.Р.С. Полагает, что решение суда не мотивированно, нарушено равноправие сторон в процессе.
Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного постановления в пределах доводов апелляционной жалобы (ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и видно из материалов дела, Беляева Ю.А. проходит службу в ГУ МЧС России по Свердловской области. Общая продолжительность службы истца по состоянию 03 октября 2016 года составляла 10 лет 3 месяца 19 дней.
Беляева Ю.А. является собственником 2/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... , общей площадью 63,9 кв.м. Собственником 1/3 доли указанного жилого помещения является Хачатурян С.А.
Из материалов дела следует, что в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы: Беляева Ю.А., Хачатурян С.А., несовершеннолетние С.А.А. и Х.Р.С.
01 ноября 2016 года Беляева Ю.А. обратилась в жилищную комиссию ГУ МЧС России по Свердловской области с заявлением о постановке ее на учет для получения ЕСВ в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ, указав в составе семьи несовершеннолетних дочь и сына. К заявлению был приложен пакет необходимых документов.
Решением комиссии ГУ МЧС России по Свердловской области от 07 февраля 2017 года оформленным протоколом N 10, Беляевой Ю.А. отказано в постановке на учет для получения ЕСВ на основании подп. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ, ввиду обеспеченности семьи Беляевой Ю.А. общей площадью жилого помещения более 15 кв.м на каждого члена семьи.
Судом установлено, что в пользовании истца и ее членов семьи находится 17,75 кв.м общей площади на каждого, что превышает установленную законом норму для принятия на учет для получения ЕСВ, что не согласуется с положениями п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения требований.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда.
Отношения, связанные с обеспечением сотрудников уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ, который закрепляет как право указанных сотрудников на получение ЕСВ, так и условия реализации этого права.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 названного федерального закона сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на ЕСВ один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах.
Право сотрудника на ЕСВ признается при установлении его нуждаемости в жилом помещении, которая определяется по основаниям, перечисленным в ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ. В частности, ЕСВ предоставляется сотруднику при условии, что он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения (п. 1 ч. 3 ст. 4 закона); является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв.м (п. 2 ч. 3 ст. 4 данного закона).
Порядок и условия предоставления ЕСВ определяются Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 года N 369 (далее - Правила).
Частью 5 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ и п. 2 Правил предусмотрено, что ЕСВ предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в п.п. 1-3 ч. 2 ст. 1 названного закона.
Согласно п. 11 Правил при наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со ст.ст. 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.
Из содержания положений п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ во взаимосвязи с указанной нормой Правил следует, что при определении уровня обеспеченности жилой площадью сотрудника в целях предоставления ЕСВ учету подлежит занимаемая сотрудником и членами его семьи по договору социального найма или на праве собственности общая площадь жилого помещения вне зависимости от того, кто является ее нанимателем или собственником.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Беляева Ю.А. с семьей, претендуя на постановку на учет для получения ЕСВ, в то же время пользуется 2/3 доли квартиры, принадлежащей ей на праве собственности, а член ее семьи: сын Х.Р.С. - имеет право пользования 1/3 доли жилого помещения, принадлежащего его отцу Хачатуряну С.А.
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Частью 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Судом первой инстанции установлено, что несовершеннолетний Х.Р.С. был вселен в квартиру по адресу: ... , как член семьи собственников идеальных долей жилого помещения Беляевой Ю.А. (2/3 доли) и Хачатуряна С.А. (1/3 доля), по обоюдному их волеизъявлению. Раздел жилого помещения между долевыми собственниками не производился, порядок пользования им не определялся.
При этом несовершеннолетний ребенок истца зарегистрирован и проживает в спорном жилом помещении без заключения какого-либо соглашения с его сособственником Хачатуряном С.А., определяющего его права иначе, чем это предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации, что с учетом положений ч. 1 ст. 31 названного Кодекса свидетельствует о том, что Х.Р.С. вселен в принадлежащую на праве долевой собственности третьему лицу квартиру как член семьи собственника жилого помещения и как вселенный собственником жилого помещения член его семьи согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником.
Что касается ссылки на то, что собственник 1/3 доли квартиры Хачатурян С.А. проживает отдельно от семьи истца, то это обстоятельство само по себе не опровергает факт вселения указанным собственником в жилое помещение в качестве члена семьи своего сына Х.Р.С., учитывая, что у гражданина на праве собственности или в пользовании могут находиться несколько жилых помещений и проживать он может в любом из них, а не только в том жилом помещении, в котором проживают вселенные им в качестве членов семьи другие лица.
Таким образом, утверждение автора жалобы о том, что несовершеннолетний Х.Р.С. не является членом семьи Хачатуряна С.А., поскольку последний фактически не проживает в указанном жилом помещении, основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из указанной нормы процессуального закона с учетом подлежащих применению к спорным правоотношениям ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию того факта, что Х.Р.С. не является членом семьи Хачатуряна С.А., лежит на истце Беляевой Ю.А., указавшей на данное обстоятельство как на основание обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях предоставления ЕСВ ее и членов ее семьи площадью менее 15 кв.м.
Между тем таких доказательств Беляевой Ю.А., как видно из материалов дела, не представлено.
Соответственно, разрешение вопроса о праве истца состоять на учете в качестве имеющей право на получение ЕСВ подпадает под регулирование п. 2 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ. Причем для определения критерия обеспеченности Беляевой Ю.А. общей площадью жилого помещения учитываются и суммируются площади квартир, на которые она и ее члены семьи (в данном случае сын) имеют право собственности или право пользования.
На основании положений данного пункта Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ комиссия ГУ МЧС России по Свердловской области обоснованно пришла к выводу о том, что заявитель по размеру приходящейся на нее занимаемой площади, не подлежит постановке на учет. Кроме того, перечень условий для признания за служащим права на получение ЕСВ является исчерпывающим, и необходимо отметить, что жилищные условия заявителя не подпадают ни под один из его пунктов.
Таким образом, требования Беляевой Ю.А. основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Остальные доводы апелляционной жалобы были тщательно проверены судом первой инстанции и обоснованно отклонены ввиду их несостоятельности. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции подробно мотивированы, соответствуют обстоятельствам данного дела, спор по существу разрешен верно.
Поскольку нарушений норм материального права, которые бы привели к неправильному разрешению спора по существу, а также нарушений положений процессуального закона, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов в силу ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебной коллегией не установлено, основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение, должным образом отвечающее критериям законности и обоснованности, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба истца - без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 19 июля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий:
Ю.П. Москаленко
Судьи:
Г.Г. Бурматова
Е.В. Кайгородова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.