Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего Соболевой Т.Е.,
судей Кормильцевой И.И., Жейновой С.И.,
при секретаре Парамоновой М.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Королевой Дарьи Андреевны к Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, председателю государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Биктюганову Юрию Ивановичу, члену государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Ильиных Елене Витальевне о признании незаконными решения,
по апелляционной жалобе административного истца Королевой Дарьи Андреевны
на решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 26 мая 2017 года.
Заслушав доклад судьи Кормильцевой И.И., объяснения представителя административных ответчиков председателя государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Биктюганова Ю.И., Министерства общего и профессионального образования Свердловской области - Трекиной А.А. (по доверенностям от 26 декабря 2016 года N 07/345, 24 апреля 2017 года N 109/01), возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия,
установила:
административный истец Королева Д.А. обратилась с административным иском к Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, с учетом уточнений требований просила признать недействительными: решение о недопущении к пересдаче в текущем году и аннулировании результатов экзамена, акт об удалении и заключение служебной проверки. В обоснование требований указала, что 14 апреля 2017 года она сдавала единый государственный экзамен по математике (профильный), во время проведения экзамена ее удалили за заметки на руках, которые она сделала непроизвольно. Написанные ею цифры на руке не являлись письменными заметками и информацией, на которые распространяется запрет, а являлись отражением хода мыслительного процесса. Считает акт об удалении, заключение проверки и решение об аннулировании результатов единого государственного экзамена и недопущении ее к пересдаче в текущем году незаконными, поскольку порядок проведения экзамена ею не нарушен.
Определением судьи от 04 мая 2017 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен председатель государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Биктюганов Ю.И. Определением судьи от 19 мая 2017 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена член государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Ильиных Е.В.
Административный ответчик Министерство общего и профессионального образования Свердловской области в письменном отзыве с заявленными требованиями не согласился. Просил отказать в их удовлетворении, поскольку административным истцом нарушен п. 45 "Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 26 декабря 2013 года N 1400 (далее Порядок).
Административный истец Королева Д.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Административный ответчик член государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Ильиных Е.В. в судебном заседании административный иск не признала.
Решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 26 мая 2017 года в удовлетворении административного иска Королевой Д.А. отказано.
Не согласившись с решением, административный истец принесла апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новое решение, настаивая на своих доводах, изложенных в административном исковом заявлении. Указывает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для решения, поскольку не было установлено конкретное содержание записи на руке, указание административного ответчика о наличии 4-х строк записи не соответствует действительности. При сдаче экзамена при себе не имела запрещенных предметов, а цифры, написанные во время экзамена на внешней части ладони, таковыми не являются.
Административный истец Королева Д.А., административные ответчики председатель государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Биктюганов Ю.И., член государственной экзаменационной комиссии Свердловской области Ильиных Е.В. в настоящее судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционной жалобе были извещены надлежащим образом, в том числе посредством публикации информации на официальном интернет-сайте Свердловского областного суда. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Заслушав объяснения представителя административных ответчиков, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции установлено, что 14 апреля 2017 года состоялся письменный единый государственный экзамен по математике (профильной), административный истец являлась участником данного экзамена. В 11:35 у Королевой Д.А. были обнаружены письменные заметки на руке, после чего был составлен акт об удалении, в дальнейшем проведена проверка по поручению председателя ГЭК, и членом ГЭК ППЭ 8301 Ильиных Е.В. составлено заключение. На основании данного заключения и проведенной проверки принято решение об аннулировании результатов экзамена Королевой Д.А. и недопущении ее к пересдаче в текущем году ввиду нарушения пункта 45 Порядка.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции пришел к выводу, что доказательств незаконности принятых решений - акта об удалении, заключения и решения (протокола) об аннулировании результатов ЕГЭ и недопущении к пересдаче в текущем году, в ходе судебного разбирательства не добыто. Оспариваемые решения приняты уполномоченным лицом в рамках предоставленных полномочий в пределах сроков, предусмотренных законом, и прав административного истца не нарушают.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
В соответствии с частью 4 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.
Согласно части 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1400 утвержден Порядок.
Согласно п. 45 Порядка во время экзамена обучающиеся, выпускники прошлых лет соблюдают устанавливаемый порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним.
Экзамен сдается обучающимися, выпускниками прошлых лет самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, выпускника прошлых лет, помимо экзаменационных материалов, находятся: а) гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета; б) документ, удостоверяющий личность; в) средства обучения и воспитания; г) лекарства и питание (при необходимости); д) специальные технические средства (для лиц, указанных в пункте 37 Порядка); е) черновики (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение").
Иные вещи обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют в специально выделенном месте для личных вещей обучающихся, выпускников прошлых лет в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ.
Во время экзамена обучающиеся, выпускники прошлых лет не должны общаться друг с другом, не могут свободно перемещаться по аудитории и ППЭ. Во время экзамена обучающиеся, выпускники прошлых лет могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся, выпускники прошлых лет оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.
В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается: а) обучающимся, выпускникам прошлых лет - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; б) организаторам, ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь лицам, указанным в пункте 37 настоящего Порядка, медицинским работникам, техническим специалистам - иметь при себе средства связи; в) лицам, перечисленным в пункте 40 настоящего Порядка, - оказывать содействие обучающимся, выпускникам прошлых лет, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; г) обучающимся, выпускникам прошлых лет, организаторам, ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь лицам, указанным в пункте 37 настоящего Порядка, техническим специалистам - выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.
Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Для этого организаторы, руководитель ППЭ или общественные наблюдатели приглашают членов ГЭК, которые составляют акт об удалении с экзамена и удаляют лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.
Акты об удалении с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам в тот же день направляются в ГЭК и РЦОИ для учета при обработке экзаменационных работ.
Обнаруженные в ходе экзамена по математике организатором Б. письменные записи на руке административного истца, содержащие слова и математические обозначения, обоснованно были расценены административными ответчиками в качестве письменных заметок, которые запрещено иметь при себе обучающимся и выпускникам прошлых лет при сдаче экзамена, что послужило основанием для принятия оспариваемых решений.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований административного истца.
Доводы апелляционной жалобы, оспаривающие выводы суда первой инстанции, не содержат правовых оснований для отмены решения суда, сводятся к несогласию с выводами, изложенными в решении, направлены на переоценку доказательств.
Учитывая изложенное, судебная коллегия находит решение суда правильным, оснований, предусмотренных ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не усматривает.
Руководствуясь ч. 1 ст. 308, п. 1 ст. 309, ст. 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 26 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Королевой Дарьи Андреевны - без удовлетворения.
Председательствующий Т.Е. Соболева
Судьи И.И. Кормильцева
С.И. Жейнова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.