Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Синельниковой Л.В.,
судей Малкова А.И., Донцовой Ю.И.,
при секретаре Тамазян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Орска Оренбургской области на решение Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28 июня 2017 года
по гражданскому делу по иску Орского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации к администрации г.Орска о признании незаконным бездействия, возложении обязанности принять меры по признанию имущества бесхозяйным,
установила:
Орский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с иском к администрации г.Орска, указывая, что в результате проведенной прокуратурой проверки, установлено, что к действующим водопроводным сетям Орского участка ОАО "РЖД" примыкает расположенная в Советском районе г.Орска подземная водопроводная сеть протяженностью 380 м., подключенная от разводящей сети Д=150 м.м. в водопроводном колодце напротив дома *** до дома ***. С использованием данной бесхозяйной сети производится водоснабжение 75 абонентов, проживающих в жилых домах по *** и *** стройки ***. Однако данная водопроводная сеть в муниципальную собственность не принималась, в реестре муниципального имущества *** не состоит, на баланс и обслуживание организациям коммунального комплекса не передавался, в реестре муниципальной собственности не значится.
Поскольку документы, подтверждающие право собственности на спорный объект отсутствуют, указанное имущество является бесхозяйным.
Истец, с учетом измененных требований просит суд признать незаконным бездействие администрации г.Орска, обязать администрацию города Орска обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйной водопроводной сети в Советском районе г.Орска протяженностью 380 м., подключенной от разводящей сети ОАО "РЖД" в водопроводном колодце напротив дома N31 по ул.Народная Стройка до дома ***
Определением Октябрьского районного суда г.Орска от 13 января 2017 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен КУИ администрации г.Орска, однако в дальнейшем прокурором были изменены исковые требования и поскольку исковых требований к Комитету по управлению имуществом не предъявлено, его процессуальное положение определено в качестве третьего лица.
Определением суда первой инстанции от 13 февраля 2017 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ОАО "РЖД".
Помощник Орского транспортного прокурора Рашников М.Н. в судебном заседании при рассмотрении дела судом первой инстанции исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика администрации г.Орска Пеняскин А.В. иск не признал, отметив, что до настоящего времени не доказан факт того, что спорный участок водопровода прочно связан с землей и его перемещение без несоразмерного ущерба назначению невозможно, а потому у администрации г.Орска не возникло обязанности по обращению с заявлением о постановке на учёт бесхозяйного объекта водоснабжения.
Представитель третьего лица Комитета по управлению имуществом администрации г.Орска Ковалев С.И. возражал против удовлетворения иска.
Представитель третьего лица ОАО "РЖД" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Решением Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28 июня 2017 года исковые требования прокурора удовлетворены. Признано незаконным бездействие администрации г.Орска и на нее возложена обязанность обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйной водопроводной сети в Советском районе г.Орска протяженностью 380 м., подключенной от разводящей сети ОАО "РЖД" в водопроводном колодце напротив дома N*** до дома ***.
В апелляционной жалобе администрация г.Орска просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в иске отказать. Указала, что круг лиц, в интересах которых обращается прокурор, определен, это собственники жилых домов. Органы местного самоуправления вправе, но не обязаны обращаться с заявлением о постановке бесхозяйной недвижимой вещи на учет. Спорный участок водопроводной сети является движимым имуществом. ОАО "РЖД" является единственной организацией, осуществляющей водоснабжение на территории жилого квартала, где расположен спорный участок сети, а потому спорный объект не является бесхозяйным, так как имеет фактического владельца и собственника - ОАО "РЖД".
Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика администрации г.Орска Оренбургской области Пеняскина А.В., поддержавшего апелляционную жалобу, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.1, 2, 4, 10 ч.1 ст.6 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации; утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов; иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, сведения о правах на подземную водопроводную сеть, расположенную в Советском районе г.Орска, протяженностью 380 м., подключенную от разводящей сети Д=150 м.м. в водопроводном колодце напротив дома *** до дома *** в ЕГРП не зарегистрированы, процедуру учета в качестве государственного (федерального) имущества Оренбургской области участок водопроводной сети не проходил, в реестр федерального имущества, находящегося на территории Оренбургской области не включен.
Согласно ответам ООО "Водоканал г.Орска", ОАО "РЖД", Территориального управления Росимущества в Оренбургской области договор на обслуживание указанных сетей указанными организациями не заключался, на балансе ООО "Водоканал г.Орска", ОАО "РЖД", Территориального управления Росимущества в Оренбургской области спорный участок водопроводной трубы не состоит.
Судом первой инстанции также установлено, что спорная водопроводная сеть подключена к разводящей водопроводной сети п.Москва (лит.Г263), являющейся собственностью ОАО "РЖД", которое осуществляет холодное водоснабжение от собственного водозабора (лит.Г112), создана (построена) как линейный объект с сооружениями и устройствами, имеющая самостоятельное хозяйственное (функциональное) назначение, обладающая элементами, за счет которых осуществляется неразрывная связь с землей, определяющими его как объект недвижимого имущества и как объект гражданских прав, а потому суд пришел к выводу о том, что спорный участок водопроводной сети является недвижимым имуществом.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку к указанным выводам суд первой инстанции пришел на основании анализа имеющихся в материалах дела сведений относительно характеристик и расположения спорного имущества, получив консультацию специалиста.
В силу ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Поскольку судом первой инстанции установлено, что спорный объект является объектом недвижимости, право собственности на который в установленном порядке ни за кем не зарегистрировано, он не имеет собственника, суд пришел к выводу, что названный объект является бесхозяйным.
В силу п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Вопросы, касающиеся принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей, регулируются Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", вступившим в силу с 01 января 2017 года.
Согласно п.5. Порядка принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
Согласно ст.ст.3,6,8,12 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07 декабря 2011 года N416 государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение ряда целей, в том числе охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения.
Органы местного самоуправления поселений, городских округов для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.
Удовлетворяя исковые требования суд первой инстанции пришел к выводу, что непринятие администрацией г.Орска должных мер свидетельствует о невыполнении органами местного самоуправления обязанности, вытекающей из п.3 ст.225 ГК РФ, и п.5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Поскольку администрация г.Орска как орган местного самоуправления наделена полномочиями в случае установления бесхозяйности объекта, который предназначен для решения вопросов местного значения и может находиться в муниципальной собственности, то администрация г.Орска должна инициировать процесс постановки его на учет, с целью определения его дальнейшего собственника или балансодержателя.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они мотивированы и основаны на законе.
В соответствии со ст.12 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07 декабря 2011 года N 416 органы местного самоуправления для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны деятельности.
В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со ст.12 указанного Федерального закона, эксплуатация бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения, в том числе водопроводных сетей, осуществляется организацией, которая осуществляет водоснабжение и (или) водопроводные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством (п.5 ст.8 названного Федерального закона).
Таким образом, действующим законодательством определена обязанность администрации определить организацию, которая будет содержать и обслуживать бесхозяйный участок водопроводной сети.
Администрация г.Орска Оренбургской области такую обязанность не исполнила, чем допустила незаконное бездействие.
Поскольку в соответствии с вышеуказанной нормой закона организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водопроводные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, производит эксплуатацию этого объекта со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности, такой передаточный акт подписан не был, спорный объект ранее не имел оставившего его собственника, то решение вопроса о признании права собственности на спорный объект является для органа местного самоуправления обязательным.
По указанным основаниям суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что на администрацию г.Орска подлежит возложению обязанность обратиться с заявлением о постановке на учет спорного объекта в качестве бесхозяйного недвижимого имущества, поскольку постановка на такой учет является обязательным условием соблюдения процедуры признания права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. По этим же основаниям является необоснованным довод апелляционной жалобы о том, что органы местного самоуправления вправе, но не обязаны обращаться с заявлением о постановке бесхозяйной недвижимой вещи на учет.
Доводы апелляционной жалобы администрация г.Орска о том, что круг лиц, в интересах которых обращается прокурор, определен, являются несостоятельными, так как пользователями водопроводной сети являются не только собственники жилых домов, присоединенной к ней, но и иные лица, круг которых не определен.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что спорный участок водопроводной сети является движимым имуществом, являлся предметом рассмотрения судом первой инстанции и в решении суда данному доводу дана должная правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.
Указание в жалобе на то, что ОАО "РЖД" является единственной организацией, осуществляющей водоснабжение на территории жилого квартала, где расположен спорный участок сети, а потому спорный объект не является бесхозяйным, так как имеет фактического владельца и собственника - ОАО "РЖД", не может быть признан обоснованным, поскольку право собственности у ОАО "РЖД" на спорный участок водопроводной сети не имеется, ОАО "РЖД" отрицает принадлежность ей спорного участка водопроводной сети, доказательства такой принадлежности администрацией г.Оренбурга не представлено.
Иных доводов, которые в силу положений статьи 330 ГПК РФ могут являться основанием для отмены судебного постановления, апелляционная жалоба не содержит, нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28 июня 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Орска Оренбургской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.