судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Жуковой Н.Н.,
судей Демидкиной Е.А. и Букреева Д.Ю.,
при секретаре Лакомовой О.Г.,
с участием прокурора Кима И.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика Ненахова Дмитрия Вячеславовича по ордеру - адвоката Букова Алексея Николаевича на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 20 сентября 2017 года,
которым постановлено:
" Установить в отношении Ненахова Дмитрия Вячеславовича административный надзор на срок "данные изъяты" за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении Ненахова Дмитрия Вячеславовича следующие административные ограничения:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения Ненахова Дмитрия Вячеславовича.
Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения Ненахова Дмитрия Вячеславовича".
Заслушав доклад судьи Демидкиной Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Елецкого городского суда Липецкой области от 20 сентября 2017 года в отношении осужденного Ненахова Д.В. установлен административный надзор на срок "данные изъяты" с возложением на него административных ограничений.
В апелляционной жалобе представитель Ненахова Д.В. по ордеру - адвокат Буков А.Н. просит решение суда изменить, максимально смягчив комплекс установленных в отношении Ненахова Д.В. административных ограничений.
Выслушав представителя Ненахова Д.В. - адвоката Букова А.Н., действующего на основании ордера, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Частью 2 статьи 299 КАС РФ установлено, что апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.
Согласно положениям части 2 статьи 56 КАС РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:
1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; ...
9) на обжалование судебного акта.
В соответствии с частью 4 статьи 57 КАС РФ полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также доверенностью.
Таким образом, адвокат, действующий только на основании ордера, не обладает полномочиями, которые исходя из смысла ч. 2 ст. 56 КАС РФ могут подтверждаться лишь указанием на них в доверенности.
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 20 сентября 2017 года подписана представителем административного ответчика Ненахова Д.В. - адвокатом Буковым А.Н., действующим на основании ордера от 28 сентября 2017 года (л.д. N). При этом доверенности на имя адвоката Букова А.Н., которой Ненахов Д.В. уполномочивает Букова А.Н. на обжалование судебных актов, вынесенных в отношении него, материалы дела не содержат, в суд апелляционной инстанции не представлены.
Таким образом, апелляционная жалоба подписана и подана в суд лицом, не имеющим право на ее подписание и обжалование судебного акта.
Пунктом 5 статьи 309 КАС РФ установлено, что по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 301 КАС РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции.
Исходя из изложенного, судебная коллегия считает необходимым оставить апелляционную жалобу представителя административного ответчика Ненахова Дмитрия Вячеславовича по ордеру - адвоката Букова Алексея Николаевича на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 20 сентября 2017 года без рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 308 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу представителя административного ответчика Ненахова Д.В. по ордеру - адвоката Букова А.Н. на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 20 сентября 2017 года оставить без рассмотрения по существу.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна: докладчик
секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.