Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Алиэскерова М.А.,
судей Рыжих Е.В. и Половниковой Л.П.,
при секретаре Плиевой З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Рыжих Е.В. дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Центр" на решение Малоярославецкого районного суда Калужской области от 4 мая 2017 года по делу по иску общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Центр" к Прокопенко Н. А., Прокопенко А. А., Прокопенко Т. Г. о взыскании задолженности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, пени за неисполнение обязанности по внесению платы,
УСТАНОВИЛА:
6 марта 2017 года ООО УК "Центр" обратилось в суд с иском к Прокопенко Н.А., Прокопенко А.А., Прокопенко Т.Г. и с учетом уточнения требований просило взыскать с ответчиков задолженность по жилищно-коммунальным услугам за период с 1 ноября 2013 года по 30 апреля 2015 года в размере 53 376 рублей 44 копеек, пени за период с 16 декабря 2013 года по 26 апреля 2017 года в размере 28 736 рублей 92 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 663 рублей 40 копеек.
В обоснование заявленных требований сослалось на то, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: "адрес". В период с 1 мая 2010 года по 30 апреля 2015 года управление указанным домом осуществлял истец. За период с 1 ноября 2013 года по 30 апреля 2015 года у ответчиков имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
К участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика судом привлечены несовершеннолетние ФИО7, ФИО8, ФИО9 в лице их законного представителя Прокопенко Н.А.
В судебном заседании представитель ООО УК "Центр" Смирнова О.М. уточненные исковые требования поддержала.
Ответчица Прокопенко Н.А. и ее представитель Панина И.А., также являющаяся представителем Прокопенко А.А., Прокопенко Т.Г., исковые требования признали частично, ссылаясь на то, что истец отказывает в перерасчете задолженности в связи с технической ошибкой, имевшейся в правоустанавливающих документах относительно площади жилого помещения, также просили о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера пени.
Решением Малоярославецкого районного суда Калужской области от 4 мая 2017 года постановлено:
исковые требования ООО УК "Центр" к Прокопенко Н.А., Прокопенко А.А., Прокопенко Т.Г. о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, пени за неисполнение обязанности по оплате удовлетворить частично;
взыскать с Прокопенко Н.А. в пользу ООО УК "Центр" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 8 050 рублей 33 копеек, пени в сумме 2 000 рублей и судебные расходы в размере 402 рублей;
взыскать с Прокопенко А.А. в пользу ООО УК "Центр" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 8 050 рублей 33 копеек, пени в сумме 2 000 рублей и судебные расходы в размере 402 рублей;
взыскать с Прокопенко Т.Г. в пользу ООО УК "Центр" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 8 050 рублей 33 копеек, пени в сумме 2 000 рублей и судебные расходы в размере 402 рублей;
в остальной части требований ООО УК "Центр" отказать;
излишне уплаченную государственную пошлину в размере 789 рублей 38 копеек вернуть ООО УК "Центр" из средств местного бюджета.
В апелляционной жалобе истца поставлен вопрос об отмене решения суда как не соответствующего требованиям закона, принятии нового решения.
Представителем ответчиков на апелляционную жалобу поданы возражения, в которых просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителя ответчиков Паниной И.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, проверив материалы дела, обсудив изложенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее доводы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Из дела видно, что Прокопенко Н.А., Прокопенко А.А., Прокопенко Т.Г. и несовершеннолетним детям Прокопенко Н.А. - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежит на праве общей долевой собственности квартира, по 1/6 доли каждому, расположенная по адресу: "адрес", площадью 117,8 кв.м, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.
В период с 1 мая 2010 года по 30 апреля 2015 года управление многоквартирным домом осуществляло ООО УК "Центр".
Ответчики ненадлежащим образом исполняли обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и содержание общего имущества, в связи с чем образовалась задолженность. Согласно расчету истца за период с 1 ноября 2013 года по 30 апреля 2015 года задолженность составила 53 376 рублей 44 копеек.
Из содержания расчета истца следует, что за период по июль 2014 года включительно расчет осуществлялся исходя из площади жилого помещения истцов равной 133,8 кв.м в соответствии со сведениями, содержащимися в правоустанавливающих документах на квартиру.
Вместе с тем из дела видно, что указание в правоустанавливающих документах площади квартиры истцов равной 133,8 кв.м являлось технической ошибкой, фактически площадь квартиры составляла 117,8 кв.м.
С учетом изложенного судом обоснованно произведен расчет задолженности по внесению платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества исходя из площади квартиры истцов равной 117,8 кв.м за весь юридически значимый период.
Размер задолженности определен судом в сумме 48302 рубля 03 копейки, его арифметическая правильность в апелляционной жалобе не оспаривается.
Также судом верно определена доля каждого из сособственников квартиры в указанной задолженности в размере 8050 рублей 33 копейки.
Вместе с тем суд первой инстанции, разрешая спор по существу, не усмотрел оснований для взыскания части долга, приходящейся на несовершеннолетних собственников квартиры: ФИО9, ФИО8, ФИО7, однако в решении данный отказ во взыскании не мотивировал.
Согласно позиции, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Поскольку Прокопенко Н.А. является матерью несовершеннолетних собственников квартиры, размер задолженности, соответствующий их доле в праве собственности, подлежал взысканию с ответчицы Прокопенко Н.А.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит изменению, размер взысканной с Прокопенко Н.А. задолженности - увеличению до 32201 рубля 32 копеек.
Также подлежит увеличению размер подлежащих взысканию с Прокопенко Н.А. в пользу истца судебных расходов в виде государственной пошлины - до 1226 рублей.
Разрешая требования о взыскании с ответчиков пени, суд обоснованно применил положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая, что ответчики Прокопенко А.А. и Прокопенко Т.Г. являются пенсионерами, а ответчик Прокопенко Н.А. - матерью ребенка-инвалида, снизил размер пени, приходящейся на каждого из ответчиков до 2000 рублей.
Руководствуясь статьями 328, 329 и 330 (пункты 1 и 3 части 2) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Малоярославецкого районного суда Калужской области от 4 мая 2017 года изменить, изложив абзац второй резолютивной части решения в следующей редакции: "Взыскать с Прокопенко Н. А. в пользу ООО "Управляющая компания "Центр" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 32201 рубль 32 копейки, пени в сумме 2000 рублей и судебные расходы в сумме 1226 рублей".
В остальном решение Малоярославецкого районного суда Калужской области от 4 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Центр" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.