Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего судьи Рузина Е.Ф.
судей Чеботаревой О.В. и Шумакова Е.В.
при секретаре Сорокиной В.С.
с участием прокурора Сапруновой Ю.Ю.
защитника адвоката Шарыпиной М.Ю.
осужденного Нерсесяна Э.Г.
рассмотрев в судебном заседании 20 сентября 2017 г. дело по апелляционной жалобе защитника адвоката Шарыпиной М.Ю.
на приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 7 июня 2017 г., которым
Нерсесян Эрик Геннадьевич, родившийся "дата" в "адрес", гражданин РФ, ранее не судимый,
осужден по ст. 322.1 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.
Заслушав доклад судьи Рузина Е.Ф., объяснения осужденного Нерсесяна Э.Г. и его защитника адвоката Шарыпиной М.Ю., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Сапруновой Ю.Ю., полагавшей судебное решение оставить без изменения, исследовав материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нерсесян Э.Г. осужден за организацию незаконной миграции, совершенную организованной группой.
Преступление совершено в период времени "дата" до "дата" в Санкт-Петербурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Нерсесян Э.Г. признал свою вину полностью.
Уголовное дело на основании его ходатайства о досудебном соглашении рассмотрено в порядке гл.40.1 УПК РФ.
В апелляционной жалобе защитник адвокат Шарыпина М.Ю. просит изменить приговор и назначить Нерсесяну более мягкое наказания, указывая :
- приговор является незаконным, необоснованным, несправедливым и чрезмерно суровым,
- отягчающих обстоятельств не установлено, Нерсесян совершил преступление впервые, по делу отсутствуют потерпевшие и ущерб, заключил и выполнил все условия досудебного соглашения, не судим, признал вину, имел постоянные местожительства и работы, положительно характеризуется, страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении мать и супругу и наказание негативно скажется на них и здоровье осужденного.
Проверив и обсудив изложенные в поданной жалобе доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановленного приговора.
Обвинительный приговор в отношении Нерсесяна Э.Г. постановлен в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое осужденным заключено добровольно, с участием защитника, при наличии согласия на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве прокурора.
Как видно из материалов дела, у суда имелись предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания применения особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Нерсесяна Э.Г. ; уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, указанным в ст.317.5 УПК РФ.
Государственный обвинитель подтвердил содействие Нерсесяна следствию и разъяснил, в чем именно оно выразилось, в судебном заседании исследованы все вопросы, относящиеся к содействию осужденного следствию, значению такого сотрудничества, а также обстоятельства, характеризующие личность Нерсесяна.
В судебном заседании Нерсесян Э.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает рассмотрение дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив обоснованность предъявленного Нерсесяну Э.Г. обвинения, с которым тот согласился, суд правильно квалифицировал его действия по 322.1 ч.2 п.а УК РФ.
Нарушений органами следствия и судом первой инстанции норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и мотивированного решения, допущено не было.
Судом соблюден предусмотренный ст.317.7 УПК РФ порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении Нерсесяна Судебное заседание проведено с участием самого осужденного и его защитника.
Обвинительный приговор в отношении Нерсесяна Э.Г. соответствует требованиям ч.5 и ч.6 ст.317.7 УПК РФ.
Мера наказания, назначенная Нерсесяну Э.Г. за совершенное преступление, является справедливой.
Наказание Нерсесяну Э.Г. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60, УК РФ, с учетом положений ч.2 ст.62, ч.5 ст.317.7 УПК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом характера и степени и общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, всех смягчающих его вину обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в жалобах.
Свое решение о необходимости назначения Нерсесяну Э.Г. наказания в виде реального лишения свободы суд подробно мотивировал в приговоре, правильно указав на отсутствие оснований, как для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73 УК РФ, так и для изменения категории совершенных им преступлений. Не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
Данных о том, что по состоянию здоровья Нерсесян Э.Г. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, в материалах дела не имеется, и судебной коллегии не представлено.
Назначенное Нерсесяну наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности осужденного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.
Все заслуживающие внимания обстоятельства, которые были известны суду при постановлении приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое чрезмерно суровым не является.
Данных, свидетельствующих о наличии предусмотренных уголовным законом смягчающих обстоятельств, которые бы не были известны суду первой инстанции, либо которые в силу требований закона могли бы являться безусловным основанием для смягчения назначенного осужденному наказания, судебной коллегией не усматривается.
Требованиям и правилам, предписанным уголовным законом, разрешение вопроса о назначении наказания в приговоре полностью соответствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 7 июня 2017 г. в отношении Нерсесяна Эрика Геннадьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу его защитника адвоката Шарыпиной М.Ю. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.