Санкт-Петербургский городской суд
Рег. N: 22-6722/4 Судья: Фисунов В.В.
Дело N 1-564/17
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 24 октября 2017 года
Судья судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда Рузин Е.Ф.
при секретаре Сорокиной В.С.
с участием прокурора Ремезова А.И.
защитника адвоката Вергасова Р.Р.
осужденного Никитина С.В.
рассмотрев в судебном заседании 24 октября 2017 г. дело по апелляционной жалобе осужденного Никитина С.В.
на приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июня 2017 г., которым
Никитин Сергей Владимирович, родившийся "дата" в "адрес" Удмуртской ССР, гражданин РФ, ранее судимый :
- "дата" по ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению суда от "дата" по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
освободившийся "дата" условно-досрочно по постановлению суда от "дата" на срок 2 года 6 месяцев 3 дня,
- "дата" по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.69 ч.2, ст.79 ч.7 п.в, ст.70 УК РФ ( приговор суда от "дата") к 6 годам 5 месяцам лишения свободы,
освободившийся "дата" по отбытию срока,
осужден по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
УСТАНОВИЛ:
Никитин С.В. осужден за кражу имущества Потерпевший N1, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено "дата" в Санкт-Петербурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. признал свою вину полностью.
Уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Никитин С.В. просит с применением ст.64, ст.61, ст.80 УК РФ смягчить приговор, полагая его чрезмерно суровым, указывая :
- ссылаясь на семейные и другие сложившиеся обстоятельства, сложности в трудоустройстве, считает, что при назначении наказания не были соблюдены принципы справедливости и гуманизма,
- просит учесть заявление о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной, признательные показания, направление писем потерпевшей с просьбой о прощении.
В дополнении к жалобе от "дата" Никитин С.В. :
- ссылается на переговорно-примирительные процедуры и указывает, что имеет документ об отказе проведения очной ставки с потерпевшей, что считает нарушением закона,
- обращает внимание на то, что преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, на способствование раскрытию и расследованию преступлений, деятельное раскаяние и ст.75 ч.1 УК РФ,
- наказание несоразмерно содеянному, излишне сурово и несправедливо.
Заслушав осужденного Никитина С.В. и его защитника адвоката Вергасова Р.Р., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Ремезова А.И., полагавшего судебное решение оставить без изменения, исследовав материалы дела, оснований для отмены или изменения постановленного приговора суд апелляционной инстанции не находит.
Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия и порядок проведения судебного заседания и постановления приговора без судебного разбирательства, как это видно из материалов дела, были соблюдены.
Согласно ч.5 ст.316 УПК РФ, суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, в этой связи ссылки осужденного в жалобе на непроведение очной ставки между ним и потерпевшей не могут быть приняты во внимание.
Юридическая оценка действий, с обвинением в совершении которых согласился осужденный Никитин С.В., по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ дана верно.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, при расследовании и рассмотрении уголовного дела в суде, допущено не было.
Мера наказания, назначенная Никитину С.В. за совершенное преступление, предусматривающее уголовную ответственность до 5 лет лишения свободы, является справедливой.
Избирая ее, суд, вопреки утверждениям в жалобе, руководствовался принципами соразмерности, справедливости и гуманизма, целью восстановления социальной справедливости, учел характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства - рецидив преступлений, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Учитывал суд при назначении наказания и мнение потерпевшей по этому вопросу, которая, в то же время, пояснила в суде, что писем с извинениями от подсудимого не получала.
Выводы суда о необходимости назначения Никитину наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительных видов наказаний являются мотивированными и оснований не согласиться с ними суд апелляционной инстанции не усматривает.
Невозможность применения положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд в своем решении должным образом обосновал.
Учитывая то, что Никитин не является лицом, впервые совершившим преступление, оснований для рассмотрения вопроса о применении в его отношении положений ст.75 ч.1 УК РФ не имеется.
Как следует из приговора, все те сведения, на которые обращает внимание осужденный в своей жалобе, судом во внимание были приняты и оснований учитывать их повторно не имеется.
Данных, свидетельствующих о наличии предусмотренных уголовным законом смягчающих обстоятельств, которые бы не были известны суду первой инстанции, либо которые в силу требований закона могли бы являться безусловным основанием для смягчения назначенного осужденному наказания, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Сведений о невозможности Никитиным отбывать наказание в виде лишения свободы по медицинским показаниям в материалах уголовного дела и в данных, поступивших в суд апелляционной инстанции, не имеется.
Таким образом, требованиям и правилам, предписанным уголовным законом, разрешение вопроса о назначении наказания в приговоре соответствует в полной мере. Законных оснований для его снижения, смягчения или изменения иным образом суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июня 2017 г. в отношении Никитина Сергея Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Никитина С.В. без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.