Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Прощенко В.П.,
судей Филипповой Г.М., Литвиненко Е.В.,
при секретаре Сакович Т.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 17 августа 2017 года апелляционную жалобу, дополнения к жалобе осужденной Гаглоевой Ю.Н. на приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 12 мая 2017 года, которым
Гаглоева Ю.Н., **** года рождения, уроженка г. ***, зарегистрированная и проживающая по адресу: г. ***, гражданка ***, ***,
осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Гаглоевой Ю.Н. исчислен с 12 мая 2017 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 19 апреля 2015 года по 12 мая 2017 года.
С Гаглоевой Ю.Н. в пользу потерпевшей Г. взыскана компенсация морального вреда в размере **** рублей и возмещение затрат на похороны в размере **** рублей.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Прощенко В.П., мнение осужденной Гаглоевой Ю.Н., адвоката Эвентова М.И., поддержавших апелляционную жалобу, прокурора Шебеко А.И., предлагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гаглоева Ю.Н. признана виновным в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гаглоева Ю.Н., *** года в период времени с ***, в квартире N ***, расположенной по адресу: г. ***, в ходе совместного распития спиртных напитков с сожителем Г., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в грудь, чем умышленно причинила Г. колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в плевральную полость и в полость околосердечной сумки с повреждением мягких тканей и сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Г.
В судебном заседании Гаглоева Ю.Н. вину свою в совершении преступления не признала. Пояснила, что она не имела умысла на убийство Г., с взысканными с неё суммами гражданского иска она согласна.
В апелляционной жалобе, дополнениях к жалобе осужденная Гаглоева Ю.Н. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного ей наказания, считают его чрезмерно суровым. Указывают, что суд не учел в должной мере смягчающие обстоятельства, и необоснованно признал отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Она неоднократно обращалась с заявлением в полицию на противоправные действия Г., который злоупотреблял спиртными напитками, избивал её, но суд не учел аморальное поведение потерпевшего. Она оказала потерпевшему помощь после совершения преступления, способствовала раскрытию и расследованию преступления. Она не имела умысла на убийство Г., она защищалась от него, держала в руках нож, и не почувствовала, как нанесла удар ножом в грудь, потерпевший спровоцировал наступление тяжких последствий. Просит принять гуманное и справедливое решение.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнений к жалобам находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Гаглоевой Ю.Н. в совершении преступления, за которое она осуждена, установлена собранными по делу, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами.
Показаниями потерпевшей Г., свидетелей Г., Г., А., М. о месте, времени и обстоятельствах наступления смерти Г.
Показаниями свидетеля сотрудника полиции Х. о том, что *** года по указанию дежурного он прибыл на место происшествия по адресу: г. ***, где в одной из квартир находились сотрудники скорой помощи, труп Г. с раной на груди. Гаглоева Ю.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что она ударила Г. ножом в грудь.
Заключением эксперта, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Г. обнаружено колото-резаное ранение левой половины груди, проникающее в плевральную полость и в полость околосердечной сумки с повреждением мягких тканей и сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Г.
Действиям Гаглоевой Ю.Н. судом дана правильная правовая оценка, её действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств, была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их относимыми, допустимыми, достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела и достаточными для принятия решения о виновности Гаглоевой Ю.Н. в инкриминируемом ей преступлении.
Доводы апелляционной жалобы Гаглоевой Ю.Н. о том, что она не имела умысла на убийство Г., проверялись судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, и суд обоснованно признал их несостоятельными, поскольку судом установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков между осужденной и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой Гаглоева Ю.Н. взяла нож с целью защиты от Г., длительное время удерживала нож в руках с целью применения его к Г., а когда он подошел к ней, то целенаправленно ударила его ножом в грудь. При этом, суд обоснованно указал, что реальной угрозы для жизни и здоровья Гаглоевой Ю.Н. со стороны Г. не было, поскольку он не высказывал угроз, в его руках не было предметов, которыми он мог причинить вред осужденной. При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о наличии у Гаглоевой Ю.Н. умысла на убийство Г.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гаглоевой Ю.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаглоевой Ю.Н., суд первой инстанции признал активное способствование расследованию совершенного ею преступления, противоправное поведение потерпевшего, раскаяние осужденной в совершенных ею действиях, мнение потерпевшей по поводу наказания осужденной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаглоевой Ю.Н., суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обоснованно признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Данное решение суд мотивировал в соответствии с требованиями закона, оно подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Гаглоевой Ю.Н., которым установлено наличие у неё состояния алкогольного опьянения, показаниями свидетелей А., М., Х.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил Гаглоевой Ю.Н. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой она осуждена, при этом учел все имеющиеся смягчающие обстоятельства, а потому доводы её апелляционной жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания являются несостоятельными.
Назначенное осужденной Гаглоевой Ю.Н. наказание, является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его смягчению суд апелляционной инстанции не находит.
Вывод суда о возможности исправления осужденной только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела.
Гаглоева Ю.Н. осуждена к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, указанных в приговоре данных о её личности, суд первой инстанции при назначении наказания обоснованно не применил положения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 12 мая 2017 года в отношении
Гаглоевой Ю.Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.