Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Симагиной Н.Д.,
при секретаре Сурниной А.В.
с участием прокурора Якубовской Т.Ю.
адвоката Гаранина А.Н., осужденного Ларионова И.А.
рассмотрел в судебном заседании от 21 марта 2017 года апелляционные жалобы осужденного Ларионова И.А., адвоката Керна В.Г.
на приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 января 2017 года,
которым Ларионов, судимый 27 апреля 2016 года Перовским районным судом г. Москвы по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,
-осуждён п о ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год .
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Ларионову И.А. приговором Перовского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2016 года.
На основании с. 70 УК РФ по совокупности приговоров Ларионову И.А. назначено окончательно к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Ларионову И.А. избрана в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания постановленоисчислять с 26 января 2017 г.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., выслушав объяснения адвоката Гаранина А.Н. и осужденного Ларионова И.А. доводам апелляционных жалоб, поддержавших жалобы, выслушав мнение прокурора Якубовской Т.Ю. , полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Ларионов И.А. был признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
В г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, Ларионов И.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания 15 октября 2016 года психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой 0,81 г.
В апелляционной жалобе адвокат Керн В.Г. указывает на то, что назначенное Ларионову И.А. наказание является чрезмерно суровым. Ларионов И.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать пенсионного возраста, отца-инвалида, положительно характеризуется по месту регистрации, страдает хроническими заболеваниями. Решая вопрос об отмене условного осуждения, суд не дал оценки поведению осужденного в период условного осуждения.
Ставит вопрос об изменении приговора, смягчении Ларионову И.А. наказания.
На приговор суда подана апелляционная жалоба осужденным Ларионовым И.А. , в которой он указывает на несправедливость и чрезмерную суровость приговора суда, просит не отменять условное осуждение по предыдущему приговору. Учесть его семейное положение, наличие у него серьезных заболеваний, положительные характеристики с места регистрации, раскаяние в содеянном.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции находит приговор суда 1-ой инстанции в отношении Ларионова И.А. законным и обоснованным.
Ларионов И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Ларионов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительный приговор вынесен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену приговора , по делу не допущено.
Преступные действия Ларионова И.А. правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Наказание Ларионову И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
При назначении наказания осужденному Ларионову И.А. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Ларионова И.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние Ларионова И.А. в содеянном, то, что он имеет мать пенсионного возраста, отца-инвалида, сам страдает заболеваниями, положительно характеризуется по месту регистрации. На основании п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признано наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд обоснованно пришел к выводу, что условное осуждение к лишению свободы, назначенное Ларионову И.А. приговором Перовского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2016 года не может быть сохранено, поскольку не способствует его исправлению, о чем свидетельствует совершение Ларионовым И.А. нового преступления той же направленности, и постановилотменить условное осуждение.
Наказание по совокупности приговоров назначено Ларионову И.А. в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и не представляется несправедливым.
Оснований к смягчению Ларионову И.А. наказания, о чем ставятся вопросы в апелляционных жалобах, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 26 января 2017 года в отношении Ларионова оставить без изменения, а апелляционные жалобы адвоката Керна В.Г. и осужденного Ларионова И.А. оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 47-1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.