Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление АО "Издательский дом "Комсомольская правда" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы - роман "Городу и Миру" (коммерческое название "Тайна трех государей") автора Д. Миропольского, размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http:// loveread . me ,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" поступило заявление АО "Издательский дом "Комсомольская правда" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы - роман "Городу и Миру" (коммерческое название "Тайна трех государей") автора Д. Миропольского, размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://loveread.me, без разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявления необходимо отказать.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
На основании части 4 статьи 1 и пунктов 3, 4 части 2 статьи 131 ГПК РФ в заявлении о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав должно быть указано наименование лица, чьи права затрагиваются принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, его место жительства или место нахождения организации; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения исключительных прав заявителя.
В силу статьи 145 ГПК РФ предусмотрена возможность обжалования определений суда об обеспечении иска путем подачи на них частной жалобы лицом, чьи интересы нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав. Согласно части 9 статьи 144.1 ГПК РФ лицу, чьи интересы нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, предоставляется право на предъявление заявителю требований о возмещении убытков в случае, если после принятия обеспечительных мер последним не будет подано исковое заявление по заявленным требованиям.
В заявлении о принятии мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав заявитель не указал, кто является владельцем (хостинг-провайдером) сайта http://loveread.me.
При таких обстоятельствах заявление АО "Издательский дом "Комсомольская правда" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на роман "Городу и Миру" (коммерческое название "Тайна трех государей") автора Д. Миропольского, размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://loveread.me, удовлетворению не подлежит, что само по себе не лишает правообладателя возможности на обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления АО "Издательский дом "Комсомольская правда" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы - роман "Городу и Миру" (коммерческое название "Тайна трех государей") автора Д. Миропольского, размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://loveread.me.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского
городского суда Севастьянова Н.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.