Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление ООО "ГДЗ.РУ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы: "Решения по учебнику: Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 1 класс / Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. ("Я и мир вокруг"). - М. :Баласс, 2008. - 80 с.: ил. (Образовательная система "Школа 2100"), ISBN 978-5-85939-712-9", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://5erka.ru,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление ООО "ГДЗ.РУ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы: "Решения по учебнику: Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 1 класс / Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. ("Я и мир вокруг"). - М. :Баласс, 2008. - 80 с.: ил. (Образовательная система "Школа 2100"), ISBN 978-5-85939-712-9", которое, по утверждению заявителя, размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://5erka.ru без разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении заявленияООО "ГДЗ.РУ" о принятии предварительных обеспечительных мер следует отказать.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Из совокупного анализа и толкования приведенного положения процессуального закона с правилами части 4 ГПК РФ и Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" следует, что решение вопроса о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав направлено на обеспечение ограничения доступа к информационному ресурсу, на котором незаконно размещаются и распространяются объекты авторских и (или) смежных прав, их последующее удаление.
В нарушение указанных требований законодательства заявитель не представил документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://5erka.ru объектов принадлежащих ему исключительных прав.
Объектами исключительных прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, созданные исходя из совокупного толкования статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ только творческим трудом, т.е. произведение должно являться результатом творчества, чтобы быть охраняемым.
Понятие творчества не определяется в законодательстве, но считается, что в результате творческой деятельности создается все качественно новое и оригинальное, неповторимое и уникальное, в том числе произведения литературы, науки и искусства. Творческий характер произведения выражается в его новизне и оригинальности как по форме, так и по содержанию.
Так, из представленных заявителем скриншотов страниц сайта http://5erka.ru не усматривается, что на данном сайте размещены объекты исключительных прав ООО "ГДЗ.РУ"; совпадение приведенных на сайте вариантов ответов на задачи из различных учебников с вариантами ответов, приведенными в указанном сборнике, само по себе не свидетельствует о размещении на сайте объектов исключительных прав заявителя (произведения литературы).
Кроме того, согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Вопрос о предполагаемом плагиате или заимствовании не относится к кругу обстоятельств, разрешаемых в порядке статьи 144.1 ГПК РФ; если заявитель полагает свои права нарушенными, он не лишен возможности обратиться за их защитой в установленном законом порядке.
При таких данных заявление ООО "ГДЗ.РУ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы: "Решения по учебнику: Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 1 класс / Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. ("Я и мир вокруг"). - М. :Баласс, 2008. - 80 с.: ил. (Образовательная система "Школа 2100"), ISBN 978-5-85939-712-9", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://5erka.ru, удовлетворению не подлежит.
При таком положении, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления ООО "ГДЗ.РУ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на произведение литературы: "Решения по учебнику: Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир", 1 класс / Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. ("Я и мир вокруг"). - М. :Баласс, 2008. - 80 с.: ил. (Образовательная система "Школа 2100"), ISBN 978-5-85939-712-9", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://5erka.ru, - отказать.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Сибул Ж.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.