Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление Дьякова С.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение: "Универсальная Баклажечная МОБИЛЬНАЯ Увлажнительная СИСТЕМА", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://slivup.biz,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" поступило заявление Дьякова С.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение: "Универсальная Баклажечная МОБИЛЬНАЯ Увлажнительная СИСТЕМА", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://slivup.biz разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении ходатайства Дьякова С.А. о принятии предварительных обеспечительных мер следует отказать.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
В нарушение указанных требований законодательства заявитель не представил документов, подтверждающих его исключительные права на аудиовизуальное произведение - "Универсальная Баклажечная МОБИЛЬНАЯ Увлажнительная СИСТЕМА", в отношении которого он просит принять предварительные обеспечительные меры; представленная копия скриншота, данное обстоятельство не подтверждает.
Таким образом, настоящее заявление подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, в связи с чем в удовлетворении заявления Дьякова С.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение: "Универсальная Баклажечная МОБИЛЬНАЯ Увлажнительная СИСТЕМА", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://slivup.biz, удовлетворению не подлежит, что само по себе не лишает правообладателя возможности на обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
При таком положении, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Дьякова С.А. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение: "Универсальная Баклажечная МОБИЛЬНАЯ Увлажнительная СИСТЕМА", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://slivup.biz, отказать.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Басыров И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.