Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Мызниковой Н.В.,
судей Рачиной К.А., Нестеровой Е.Б.,
с участием прокурора Храмовой О.П.,
при секретаре Решетовой К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
дело по представлению Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы
на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 19 июня 2017 года, которым постановлено:
"Взыскать с АО "Красная звезда" в пользу Арбузовой Татьяны Анатольевны заработную плату за задержку исполнения решения суда в размере 204 247 руб. 38 коп.",
установила:
Чертановским районным судом г. Москвы 04 октября 2016 постановленорешение о восстановлении Арбузовой Т.А. на работе в ранее занимаемой должности в АО "Красная звезда" и о взыскании в ее пользу с ответчика заработка за время вынужденного прогула.
От истца по делу Арбузовой Т.А. в Чертановский районный суд г. Москвы поступило заявление о взыскании с АО "Красная Звезда" заработка за период с 20 декабря 2016 года по день вынесения определения суда, в связи с несвоевременным исполнением решения Чертановского районного суда г. Москвы от 04 октября 2016 года о восстановлении ее на работе.
Заявитель и ее представитель в судебном заседании поддержали заявленные требования, представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления.
Судом постановленовышеприведенное определение, об отмене которого как незаконного просит по доводам представления заместитель Чертановского межрайонного прокуратура г. Москвы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, заслушав объяснения сторон, поддержавших свои позиции по делу, заключение прокурора Храмовой О.П., поддержавшей доводы представления и полагавшей определение суда незаконным и подлежащим отмене, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 396 ТК РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Удовлетворяя заявление Арбузовой Т.А. и взыскивая в ее пользу средний заработок, суд исходил из незаконности увольнения истца и положений ст. 396 ТК РФ.
Однако, поскольку при рассмотрении дела по иску Арбузовой Т.А. к АО "Красная звезда" о восстановлении на работе в апелляционном порядке решение Чертановского районного суда г. Москвы от 04 октября 2016 года отменено, Арбузовой Т.А. в удовлетворении исковых требований в полном объеме отказано, вывод суда об удовлетворении заявления о взыскании с ответчика по делу в пользу истца среднего заработка за время неисполнения решения суда не может считаться законным.
В связи с изложенным определение Чертановского районного суда г. Москвы от 19 июня 2017 года подлежит отмене, а заявление Арбузовой Т.А. не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 19 июня 2017 года отменить, вынести новое определение, которым Арбузовой Татьяне Анатольевне в удовлетворении заявления о взыскании в ее пользу с АО "Красная звезда" среднего заработка за период с 20 декабря 2016 года по дату вынесения судом определения - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.