Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Зельхарняевой А.И., Митрофановой Г.Н.,
при секретаре Югай А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зельхарняевой А.И. дело по апелляционной жалобе Лебедева А.С. на решение Чертановского районного суда г.Москвы от 24 мая 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении иска Лебедева Анатолия Семеновича к Управе района Чертаново Южное о взыскании убытков - отказать",
установила:
Лебедев А.С. обратился в суд с иском к Управе района Чертаново Южное города Москвы о взыскании убытков в размере 511 500 руб.
Иск мотивирован тем, что истец являлся добросовестным владельцем и пользователем гаража, расположенного на земельном участке вдоль дворового проезда от дома *** на *** до дома *** г. Москвы, имевшего литеру "А". Ответчиком произведен снос данного гаража, при этом уведомление о сносе и предложение о самостоятельном демонтаже строения истцу не направлялось. Как указывал истец, гараж являлся капитальным строением, в связи с его сносом истцу причинен материальный ущерб в размере стоимости гаража - 511 500 руб.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в письменном отзыве возражал против удовлетворения заявленных требований.
Судом постановленоуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец Лебедев А.С.
Проверив материалы дела, выслушав истца Лебедева А.С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, считая возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежащем образом извещенного о месте и времени судебного заседания, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
02.11.2012г. принято постановление Правительства Москвы N 614-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов".
Из преамбулы Постановления следует, что оно принято в соответствии со статьями 209 и 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 10 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", пунктом 2 статьи 4 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 "О землепользовании в городе Москве", в целях защиты прав города Москвы при реализации правомочий собственника в отношении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, и совершенствования порядка освобождения земельных участков от незаконно расположенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
Как указано в Постановлении незаконно размещенными на земельных участках объектами, являются объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, в том числе нестационарные торговые объекты, размещенные на земельных участках, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без документов, являющихся основанием для размещения таких объектов, оформленных в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения таких объектов.
К таким документам относятся в частности действующий договор на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства; действующий договор аренды земельного участка для размещения объекта, не являющегося объектом капитального строительства; действующий договор безвозмездного срочного пользования для размещения объекта, не являющегося объектом капитального строительства; свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для размещения некапитального объекта.
Выявление незаконно размещенных объектов поручено управам районов. В случае выявления таких объектов Окружной комиссией принимается одно из следующих решений:
- о демонтаже и (или) перемещении незаконно размещенных объектов;
- о направлении в суд искового заявления об освобождении земельного участка от незаконно размещенных на нем объектов в случае, если незаконно размещенные на земельном участке объекты были зарегистрированы как объекты недвижимого имущества и у правообладателя имеются свидетельства о государственной регистрации прав собственности на указанные объекты недвижимого имущества.
Как следует из материалов дела, решением Исполкома Советского районного Совета народных депутатов г. Москвы от 14.02.1979г. N 5/25 Лебедовой В.С., инвалиду Отечественной войны 1 группы, разрешена установка металлического гаража для автомашины, выданной Мосгорсобесом по *** улице на месте, указанном в плане под литером "А" со сдачей выполненных работ ДЭЗу.
16.05.1999г. Лебедева В.С. умерла.
21.08.2015г. Окружной комиссией по пресечению самовольного строительства на территории Южного административного округа г. Москвы во исполнение постановления Правительства Москвы от 02.11.2012г. N 614-ПП принято решение, оформленное протоколом заседания комиссии N 12, о демонтаже силами ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" и управы района Чертаново-Южное незаконно размещенного объекта некапитального строительства - бетонного гаража с инвентарным номером 5, расположенного по адресу: *** .
Документов, являющихся основанием для размещения спорного гаража, оформленных в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также доказательств регистрации гаража в качестве объекта недвижимого имущества и регистрации права собственности истца на указанный объект недвижимого имущества, истцом не представлено ни в суд первой инстанции, ни судебной коллегии.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку доказательств того, что действиями ответчика нарушены права истца и причинены убытки, не имеется.
Ссылки истца в апелляционной жалобе на сложившиеся отношения по пользованию гаражом, не могут повлечь отмену решения суда, поскольку прав на указанный гараж истец не имеет, а сам по себе факт несения расходов на содержание не принадлежащего истцу имущества не порождает правовых последствий в виде возмещения убытков.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат данных, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда, и не могут являться основанием к отмене вынесенного судебного постановления.
При рассмотрении дела судом первой инстанции не было допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 24 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.