Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей А.Н. Пономарёва, Р.Б. Михайловой, рассмотрела в порядке письменного производства по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе Г.Н. Тимашевой и её представителя К.С. Сусановой на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 июня 2017 года об отказе во взыскании денежной компенсации за неисполнение решения суда по административном делу по административному иску Г.Н. Тимашевой об оспаривании бездействий Управы района Хорошево-Мневники г. Москвы, обязании провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом
установила:
Г.Н. Тимашева обратилась в суд с указанным выше заявлением, требуя взыскать в свою пользу денежную компенсацию в размере исполнительского сбора, поскольку Управа района Хорошево-Мневники г. Москвы не исполнила решение Хорошевского районного суда от 6 октября 2016 года о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по ***.
Требования основаны на положениях ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также применении по аналогии закона части 1 статьи 203 ГПК РФ.
Определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 июня 2017 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В частной жалобе Г.Н. Тимашевой и её представителя К.С. Сусановой ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного.
Судебная коллегия в соответствии с ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассматривает частную жалобу по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощённого (письменного) производства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Отказывая в удовлетворении требований, суд исходил из того, что решение суда, по поводу исполнения которого заявлены требования, не содержит указания на срок, в течение которого Управа района Хорошево-Мневники г. Москвы обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по ***.
С указанным выводом судебная коллегия согласна, поскольку он основан на правильном применении закона и установленных судом обстоятельствах.
Доводы частной жалобы не могут быть приняты во внимание, так как положения пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ с учётом разъяснений, приведённых в пунктах 28, 31, 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", не позволяют взыскать компенсацию, поскольку материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий для исполнения судебного акта в рамках исполнительного производства.
Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 июня 2017 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.