Судья Московского городского суда Шарапова Н.В., изучив кассационную жалобу осужденной Ковригиной И.С., на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 26 февраля 2014 года,
установила:
Приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 26 февраля 2014 года ,
Ковригина **, ** года рождения, уроженка **, гражданка **, ранее судимая: 23 апреля 2013 года Бутырским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,-
осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Черемушкинского районного суда города Москвы от 13 января 2014 года, окончательно назначить Ковригиной И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера принуждения Ковригиной И.С. в виде обязательства о явке отменена, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, осужденная взята под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 26 февраля 2014 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 января 2014 года по 26 февраля 2014 года; срок содержания под стражей с 29 марта 2012 года по 30 марта 2012 года по приговору Бутырского районного суда города Москвы.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Приговором суда Ковригина И.С. признана виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление Ковригиной совершено 22 октября 2013 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Ковригина полностью признал свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В кассационной жалобе осужденная Ковригина выражает несогласие с приговором, в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания. Не оспаривая обоснованность осуждения и квалификации её действий, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, поскольку суд не в полной мере учел, смягчающие обстоятельства, а также тот факт, что к ней не был применен акт амнистии по предыдущим приговорам. Просит изменить приговор, снизить размер наказания.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденной Ковригиной являются несостоятельными, а поданная ей кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Обвинительный приговор в отношении Ковригиной постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Осужденная полностью признала свою вину, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
Требования о проведении судебного заседания и постановления приговора, предусмотренные в порядке ст. 314- 316 УПК РФ, судом соблюдены.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора не противоречит положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ.
Суд правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ковригина, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Юридическая квалификация действий осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.
Наказание Ковригиной, вопреки доводам жалобы, назначено с соблюдением требований ст. 6, 60, 62 ч. 5 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся на момент рассмотрения дела данных о личности осужденной, в том числе, что она имеет на иждивении **, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжким заболеванием, что обоснованно признано судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Довод жалобы о нарушении судом требований уголовно-процессуального законодательства, выразившееся в не применении к Ковригиной Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ "Об объявлении амнистии" от 24 апреля 2015 года по приговорам от 23 апреля 2013 года и 13 января 2014 года, нельзя признать состоятельным, поскольку в соответствии с п. 13 действие указанного постановления не распространяется на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
В соответствии с п. 19 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года "О порядке применения Постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать осужденных, вновь совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд назначил Ковригиной справедливое и соразмерное совершенному преступлению и личности осужденного наказание.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, не установлено.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
Отказать в передаче кассационной жалобы осужденной Ковригиной И.С., на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 26 февраля 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Н.В. Шарапова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.