Судья Московского городского суда Неретина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Горбатенко С.В. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 06 июня 2017 года, которым Горбатенко Сергей Владимирович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год,
УСТАНОВИЛ:
28 апреля 2017 г. возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование по факту ДТП имевшего место 24 апреля 2017 г. в г. Москве по Батайскому проезду д. 35.
01 июня 2017 г. ст. инспектором по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Горбатенко С.В. по факту нарушения п. 14.2 Правил дорожного движения, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Люблинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Горбатенко С.В. подал жалобу в Московский городской суд, в которой просил постановление изменить, назначив наказание не связанное с лишением права управление транспортным средством, т.к. он работает водителем, имеет на иждивении супругу инвалида 2 гр,, несовершеннолетнего ребенка.
На рассмотрение жалобы в судебное заседание Горбатенко С.В., защитник адвокат Арбатская А.Н. явились, доводы жалобы поддержали.
Потерпевшая Безрукова М.И. не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения жалобы в установленном порядке, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляла, связи с чем, дело рассмотрено в ее отсутствие.
.Проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав Горбатенко С.В., защитника, не усматривается оснований к отмене постановления судьи.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно 14.1. Правил водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Пункт 14.2. Правил предусматривает, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
.
Как следует из представленных материалов и установлено судьей, 28 апреля 2017 года в 17 часов 10 минут водитель Горбатенко С.В., управляя технически исправным транспортным средством марки "***" с государственным регистрационным знаком ***, следовал по проезжей части Батайского проезда в г. Москве, при движении в районе дома 35, проявив неосторожность, не убедившись в том, что перед остановившимся перед пешеходным переходом транспортным средством нет никого из пешеходов, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где произвел наезд на пешехода Безрукову М.И., которая пересекала проезжую часть проезда по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками и линиями разметки. В результате наезда пешеходу Безруковой М.И. причинен легкий вред здоровью.
Факт совершения Горбатенко С.В., административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения,, схемой места ДТП, телефонограммой, заключением судебно-медицинского эксперта от 26 мая 2017 г. N3098м/3039, в отношении потерпевшей Безруковой М.И. протоколом об административном правонарушении в отношении Горбатенко С.В. от 01 июня 2017 г.., фотоматериалом, объяснениями Горбатенко С.В., потерпевшей Безруковой М.И. и другими материалами дела.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу судьей дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Горбатенко С.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в связи нарушением им требования п. 14.2 ПДД РФ повлекшее причинение потерпевшей Безруковой М.И. легкого в реда здоровью.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением Горбатенко С.В. Правил дорожного движения, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности.
Вопреки доводу жалобы, в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, и объективно выяснены фактические обстоятельства дела. В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение Правил дорожного движения, причинившего вред здоровью потерпевшего, и виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ( части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Требования статьи 4.1 КоАП РФ при назначении Горбатенко С.В. административного наказания соблюдены.
Административное наказание назначено Горбатенко С.В. в пределах санкции статьи, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Назначенное наказание является справедливым, соразмерным тяжести совершенного правонарушения, его последствиям, в связи с чем, не усматривается оснований для его изменения.
Судья районного суда всесторонне, полно и объективно рассмотрел административное дело в отношении Горбатенко С.В.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе права на защиту, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 06 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Горбатенко С.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Е.Н. Неретина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.