Судья Московского городского суда Князев А.А., ознакомившись с кассационной жалобой ответчика Чуриковой Л.В., подписанной ее представителем Иванищевым Г.Ф., поступившей в суд кассационной инстанции 26 декабря 2016 года, на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Топольской А.М., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних Морозовой Е.С. и Морозова Д.С., к Чуриковой Л.В. (третьи лица - нотариус города Москвы Кирюхина З.В., нотариус города Москвы Райнова Н.М.) о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
В настоящей кассационной жалобе ответчик Чурикова Л.В. ставит вопрос об отмене решения Зюзинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Топольской А.М., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних Морозовой Е.С. и Морозова Д.С., к Чуриковой Л.В. (третьи лица - нотариус города Москвы Кирюхина З.В., нотариус города Москвы Райнова Н.М.) о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, снятии с регистрационного учета.
Между тем, определением судьи Московского городского суда от 23 декабря 2016 года в передаче кассационной жалобы ответчика Чуриковой Л.В. на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Топольской А.М., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних Морозовой Е.С. и Морозова Д.С., к Чуриковой Л.В. (третьи лица - нотариус города Москвы Кирюхина З.В., нотариус города Москвы Райнова Н.М.) о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, снятии с регистрационного учета - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - отказано.
Тем самым, вопрос о наличии правовых оснований для передачи кассационной жалобы ответчика Чуриковой Л.В. на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Топольской А.М., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних Морозовой Е.С. и Морозова Д.С., к Чуриковой Л.В. (третьи лица - нотариус города Москвы Кирюхина З.В., нотариус города Москвы Райнова Н.М.) о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, снятии с регистрационного учета - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - ранее уже рассматривался судьей кассационной инстанции.
Таким образом, право на обращение в настоящий суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Топольской А.М., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних Морозовой Е.С. и Морозова Д.С., к Чуриковой Л.В. (третьи лица - нотариус города Москвы Кирюхина З.В., нотариус города Москвы Райнова Н.М.) о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, снятии с регистрационного учета - ответчиком Чуриковой Л.В. реализовано.
Настоящая кассационная жалоба подана тем же лицом на те же судебные постановления и по тому же гражданскому делу.
Между тем, возможность повторной подачи кассационной жалобы одним и тем же лицом на одни и те же судебные постановления в тот же суд кассационной инстанции с теми же или иными доводами гражданским процессуальным законом не предусмотрена.
В п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" от 11 декабря 2012 года N 29 разъяснено, что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.
Тем самым, права на повторное обращение в настоящий суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на решение суда от 11 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии от 14 ноября 2016 года ответчик Чурикова Л.В. не имеет.
В соответствии со ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если кассационная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу ответчика Чуриковой Л.В. на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 11 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Топольской А.М., действующей в собственных интересах и в интересах несовершеннолетних Морозовой Е.С. и Морозова Д.С., к Чуриковой Л.В. (третьи лица - нотариус города Москвы Кирюхина З.В., нотариус города Москвы Райнова Н.М.) о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении, снятии с регистрационного учета - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.А. Князев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.