Судья Московского городского суда Князев А.А., ознакомившись с кассационной жалобой истца Брусова С.А., подписанной его представителем Бакиным А.В., направленной по почте 11 января 2017 года и поступившей в суд кассационной инстанции 17 января 2017 года, на решение Савеловского районного суда города Москвы от 20 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 августа 2016 года (в редакции определения судебной коллегии от 04 октября 2016 года) по гражданскому делу по иску Брусова С.А. к ФГКУ "Росвоенипотека" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 4 ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем; к жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
Настоящая кассационная жалоба подписана представителем истца Брусова С.А. - Бакиным А.В. на основании доверенности.
Однако, приложенная к настоящей кассационной жалобе копия доверенности надлежащим образом не заверена.
В силу ч. 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Настоящая кассационная жалоба подписана представителем истца Брусова С.А. - Бакиным А.В., имеющим, согласно данным реестра адвокатов Костромской области, статус адвоката, на основании доверенности.
Однако, о рдера на имя адвоката Бакина А.В. на право представления в суде кассационной инстанции интересов истца Брусова С.А., выданного соответствующим адвокатским образованием, к кассационной жалобе также не приложено, что является нарушением ч. 4 ст. 378 ГПК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу.
Приложенная к настоящей кассационной жалобе копия с копии принятого по делу определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 октября 2016 года об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии от 10 августа 2016 года надлежащим образом не заверена, а именно: не заверена подписью судьи и не скреплена гербовой печатью суда на отметке "копия верна".
В силу ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в случае, если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу истца Брусова С.А. на решение Савеловского районного суда города Москвы от 20 апреля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 августа 2016 года (в редакции определения судебной коллегии от 04 октября 2016 года) по гражданскому делу по иску Брусова С.А. к ФГКУ "Росвоенипотека" о взыскании денежных средств - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.А. Князев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.