Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., ознакомившись с кассационной жалобой истцов Влащенко Б.Г., Влащенко А.Б., Влащенко Ю.С., подписанной представителем по доверенности Мурадяном А.В., поданной в организацию почтовой связи 08 сентября 2017 года, поступившей в Московский городской суд 13 сентября 2017 года, на решение Хамовнического районного суда города Москвы от 23 августа 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 января
2017 года по гражданскому делу по иску Влащенко Б.Г., Влащенко А.Б., Влащенко Ю.С. к КБ "Интеркоммерц" (ООО), Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" о внесении изменений в реестр обязательств банка перед вкладчиками, взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 8 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока ( часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).
Как усматривается из приложенных к жалобе документов, обжалуемое решение Хамовнического районного суда города Москвы от 23 августа 2016 года вступило в законную силу 24 января 2017 года , а настоящая кассационная жалоба направлена в Московский городской суд 08 сентября 2017 года , то есть по истечении установленного законом шестимесячного срока для обжалования вступившего в законную силу судебного акта.
Таким образом, истцами пропущен срок на кассационное обжалование указанного судебного постановления. Вступившее в законную силу определение суда о восстановлении процессуального срока к жалобе не приложено.
Обращение заявителей с кассационной жалобой 24 июля 2017 года, не может быть принято во внимание, поскольку если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу истцов Влащенко Б.Г., Влащенко А.Б.,
Влащенко Ю.С. на решение Хамовнического районного суда города Москвы от 23 августа 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 января 2017 года - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.