Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., ознакомившись с кассационной жалобой *., действующей в интересах Широковой Н.В., поданной через отделение почтовой связи 06.02.2017 г. и поступившей в Московский городской суд 01.03.2017 г., на решение мирового судьи судебного участка N 361 Басманного района г. Москвы от 26.07.2016 г. и апелляционное определение Басманного районного суда г. Москвы от 18.10.2016 г. по гражданскому делу по иску Широковой Н.В. к ПАО "Национальный банк "ТРАСТ" о взыскании неосновательного обогащения, неустойки, компенсации морального вреда,
установил:
В силу ч. 4 ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
Кассационная жалоба подписана *., которая действует в интересах Широковой Н.В. по доверенности. Однако приложенная к жалобе копия доверенности от Широковой Н.В. в установленном законом порядке не заверена.
Изложенное позволяет считать, что заявителем в нарушение ч. 4 ст. 378 ГПК РФ с жалобой не представлено какого-либо документа, подтверждающего право *. на обжалование в порядке главы 41 ГПК РФ судебных постановлений в интересах Широковой Н.В.
В порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 г. N 36, выдаваемые районным судом копии судебных постановлений, в том числе и вынесенные вышестоящим судом, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены судьей, секретарем и скреплены печатью.
Однако в нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ приложенные к материалам жалобы копии решения мирового судьи судебного участка N 361 Басманного района г. Москвы от 26.07.2016 г. и апелляционное определение Басманного районного суда г. Москвы от 18.10.2016 г. надлежащим образом не заверены.
Таким образом, требования ч. 5 ст. 378 ГПК РФ выполнены не в полном объеме.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей-седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу *А., действующей в интересах Широковой Н.В., на решение мирового судьи судебного участка N 361 Басманного района г. Москвы от 26.07.2016 г. и апелляционное определение Басманного районного суда г. Москвы от 18.10.2016 г. по гражданскому делу по иску Широковой Н.В. к ПАО "Национальный банк "ТРАСТ" о взыскании неосновательного обогащения, неустойки, компенсации морального вреда - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.