Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., ознакомившись с кассационной жалобой, поданной в интересах ДНП "У Реки", поступившей в кассационную инстанцию Московского городского суда 11 мая 2017 г., на апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2016 г. по гражданскому делу по иску ДНП "У Реки" к Гончаренко С.В. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 1 ст. 376 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
В соответствии с ч. 4 ст. 378 ГПК РФ к жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В силу ч. 2 ст. 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
В силу статей 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Настоящая кассационная жалоба подписана Чмухуновым В.В. от имени
ДНП "У Реки", однако приложенная к кассационной жалобе копия доверенности, выданная председателем правления ДНП "У Реки" К***м A . M . - Чмухунову В.В., для представления интересов ДНП "У Реки" в судах, в установленном законом порядке не заверена, поскольку отсутствует расшифровка лица, удостоверяющего подлинность копии представленной доверенности.
В силу ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Согласно п. п. 7.8, 12.5 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года N 36, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, секретаря, а также гербовой печатью суда. Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиты или скреплены скобой, заверены надписью с указанием суда, которым выдается данная копия документа, скреплены гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.
Вместе с тем, к кассационной жалобе приложена копия резолютивной части решения мирового судьи судебного участка N 288 района Новогиреево г. Москвы от 25 ноября 2015 г., при этом мотивированного решения мирового судьи от 25 ноября 2015 г. к жалобе не приложено.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба, поданная в интересах
ДНП "У Реки", подлежит возврату в адрес заявителя, без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378 и 379.1 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу, поданную в интересах ДНП "У Реки", на апелляционное определение Перовского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2016 г. по гражданскому делу по иску ДНП "У Реки" к Гончаренко С.В. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда
Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.