Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., ознакомившись с кассационной жалобой Балашовой Т.С., поданной через отделение почтовой связи 03.06.2017 г. и поступившей в Московский городской суд 13.06.2017 г., на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.05.2007 г. по гражданскому делу по иску Иноземцевой С.Ф. к Динович А.А. о признании недействительным договора пожизненной ренты, государственной регистрации права собственности, признании права собственности на квартиру,
установил:
В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны все установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Заявителем пропущен срок обжалования решения Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.05.2007 г.
Надлежит отметить, что Балашова Т.С. не лишена возможности обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения в установленном законом порядке в суд первой инстанции.
В случае восстановления указанного процессуального срока к соответствующей жалобе, составленной с учетом требований гражданского процессуального законодательства, должна быть приобщена надлежащим образом заверенная копия определения суда о восстановлении срока.
Одновременно суд кассационной инстанции обращает внимание подателя жалобы на то, что среди приложенных к ней документов отсутствуют сведения о пересмотре решения Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.05.2007 г. в апелляционном порядке (до 01.01.2012 г. в кассационном порядке), следовательно, не исчерпаны все способы обжалования решения суда.
В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указано на то, что судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу ( ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
Таким образом, возможность проверки законности решения, не прошедшего стадию апелляционного рассмотрения, гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена.
Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 г. N 36, выдаваемые районным судом копии судебных постановлений, в том числе и вынесенные вышестоящим судом, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены судьей, секретарем и скреплены печатью.
В нарушение ч. 5 ст. 378 ГПК РФ приложенная к материалам жалобы копия решения Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.05.2007 г. надлежащим образом не заверена, а именно: не прошита, не пронумерована, не заверена судьей, секретарем, и не скреплена печатью.
В порядке, предусмотренном п. 1, 3 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если таковая не отвечает требованиям, положений, в том числе, ч. 5 ст. 378 ГПК РФ, если пропущен срок обжалования судебного постановления в и к жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Балашовой Т.С. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08.05.2007 г. по гражданскому делу по иску Иноземцевой С.Ф. к Динович А.А. о признании недействительным договора пожизненной ренты, государственной регистрации права собственности, признании права собственности на квартиру - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Российская Федерация
Московский
городской суд
107996, г . Москва, ул. Богородский вал, 8
факс: (495) 963-93-59
тел.: (495) 963-55-52
19 июня 2017 г. N 4г/1-7499/17
Балашовой
Т.С.
ул. Молодежная, д. 1, кв. 340, г. Химки, Московская обл., 141400
Направляется копия определения судьи Московского городского суда о возврате Вашей кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
Приложение:
- определение на 1 л.;
- кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 65 л.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.