судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
Председательствующего Нагайцевой Л.А.,
судей Фроловой Е.М. и Долговой Л.П.,
при секретаре Сутягине Д.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе истца Постолокяна Оганнеса Гургеновича на решение Грязинского городского суда Липецкой области от 31 августа 2017 года, которым постановлено:
"В удовлетворении искового заявления Постолокяна Оганнеса Гургеновича к ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району", директору ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району" Зелененко Н.В. об оспаривании решения об отказе в выплате пособия на погребение умершей ДД.ММ.ГГГГ Сардарян Рипсик Аршалуйсовны и взыскании пособия на погребение отказать".
Заслушав доклад судьи Долговой Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Постолокян О.Г. обратился в суд с иском к ОБУ "Центра социальной защиты населения по Грязинскому району" ( далее "ЦСЗН по Грязинскому району"), директору ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району" Зелененко Н.В. об оспаривании решения об отказе в предоставлении социального пособия на погребение и о взыскании пособия на погребение.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Сардарян Р.А., 1939 года рождения, которая была похоронена в "адрес". Поскольку расходы на погребение нес истец, он обратился к ответчику с заявлением о выплате пособия на погребение, однако письмом директора ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району" Зелененко Н.В. в выплате пособия ему было отказано, поскольку умершая Сардарян Р.А. являлась пенсионером другого государства. Истец считает отказ незаконным и просил взыскать пособие на погребение.
В судебном заседании истец Постолокян О.Г. иск поддержал.
Ответчики и их представители в судебное заседание не явились, о времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судом постановленорешение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе истец Постолокян О.Г. просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, неправильное применение норм материального права.
Выслушав истца, поддержавшего апелляционную жалобу, изучив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 ГПК РФ лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
В порядке ст.ст.9, 162 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству истца Постолокяна О.Г. судом апелляционной инстанции привлечен к участию в деле переводчик армянского языка ФИО11 по направлению Липецкой торгово-промышленной палаты.
Судом установлено, что мать истца - Сардарян Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась гражданкой республики Армения и была зарегистрирована по адресу: "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ Сардарян Р.А. умерла. 30.05.2017 года Постолокян О.Г. обратился в ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району" с заявлением о предоставлении выплаты социального пособия на погребение.
05.07.2017 года ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району" было отказано в предоставлении социального пособия, поскольку Сардарян Р.А., как гражданка другого государства, не отнесена к категории умерших граждан, на погребение которых выплачивается пособие в соответствии со ст. 10 ФЗ от 12.01.1996года N8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у истца права на получение пособия на погребение.
В соответствии со ст. 4 Федерального Закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В силу ст. 1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает:1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников; 2) гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего; 3) санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения; 4) основы организации похоронного дела в Российской Федерации как самостоятельного вида деятельности.
При этом каких-либо ограничений прав иностранных граждан, данный Федеральный Закон не предусматривает.
Вместе с тем, частью 2 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" установлено, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Судом установлено и не оспаривается истцом, что Сардарян Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти являлась гражданкой республики Армения, с 1994 года прекратила трудовую деятельность в связи достижением пенсионного возраста, получала пенсию в Армении с 1989 года.
Согласно сведениям ГУ- Управления Пенсионного Фонда в Грязинском районе Липецкой области, Сардарян Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получателем пенсионных и иных социальных выплат не являлась.
По сведениям Межрайонной ИФНС N 1 России по Липецкой области страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности за Сардарян Р.А. 2016-2017 гг. не выплачивались.
Также установлено, что Сардарян Р.А. не являлась лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Исходя из изложенного, дав надлежащий правовой анализ предоставленным доказательствам, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии у ответчика ОБУ "ЦСЗН по Грязинскому району" оснований для удовлетворения заявления истца о выплате социального пособия на погребение его матери. Поскольку умершая являлась пенсионером республики Армении, пенсия ей не была назначена в Российской Федерации, то оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", для выплаты социального пособия на погребение у органа социальной защиты не имелось.
Доводы истца о том, что трудовая деятельность Сардарян Р.А. осуществлялась в СССР и пенсия его матери была назначена в 1989 году, то есть еще до распада Советского Союза, а также о том, что Сардарян Р.А. была начата процедура получения вида на жительство в Российской Федерации, она была поставлена на учет как физическое лицо в налоговом органе, ей выдано страховое свидетельство, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку указанные обстоятельства основанием для выплаты истцу пособия по погребению в соответствии с положениями приведенных выше норм материального права не являются.
Ссылка истца в обоснование заявленных требований на ст.12 Закона о погребении также несостоятельна, поскольку указанной нормой права предусмотрены гарантии погребения умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребения, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение.
Доводы жалобы, указывающие на допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения при разрешении спора, в частности об оставлении заявлений и жалоб без движения, возврат частных жалоб, об отказе в удовлетворении различных ходатайств, основанием к отмене постановленного решения не являются, поскольку сами по себе не свидетельствуют об ошибочности выводов суда.
Иные д оводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, а поэтому выводов суда не опровергают и правовых оснований к отмене решения не содержат. Суд первой инстанции с достаточно полно исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда первой инстанции не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Грязинского городского суда Липецкой области от 31 августа 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Постолокяна Оганнеса Гургеновича - без удовлетворения.
Председательствующий: /подпись/
Судьи: /подписи/
Копия верна:
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.