Судебная коллегия по уголовным дела Санкт-Петербургского городского суда в составе: председательствующего судьи - Боровкова А.В.,
судей: Изюменко Г.П., Чулковой В.А.,
с участием: прокурора Попова В.М.,
защитника - адвоката Есиковой Г.П..
осужденного Кузьменкова А.В. - по видеоконференцсвязи
секретаря судебного заседания - Шохина С.А.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Кузьменкова А.В. на приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 июня 2017г., которым
КУЗЬМЕНКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ "дата" года рождения, уроженец "адрес" Республики Казахстан, гражданин Республики Казахстан, ранее не судимый:
осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Боровкова А.В., выслушав доводы осужденного Кузьменкова А.В. и его защитника - адвоката Есиковой Г.П., просивших приговор изменить, а также мнение прокурора Попова В.М., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Кузьменков А.В. признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при обстоятельствах, установленных приговором суда.
В апелляционной жалобе осужденный Кузьменков А.В. просит приговор суда изменить, как незаконный, необоснованный и смягчить наказание. Полагает, что приговор суда является несправедливым, а наказание чрезмерно суровым. Он не является наркозависимым. Вину признал, раскаялся, нахождение в СИЗО оказало на него воспитательное воздействие. Страдает заболеванием сердца, материально помогает матери и " ... " сестре.
В судебных заседаниях принимал участие один и тот же прокурор, но в постановлениях указаны разные лица. 05.06.2017г. он был доставлен в зал суда лишь в 11 часов 40 минут, а не в 11 часов, как указано в протоколе судебного заседания и участия в исследовании заключения судебно-медицинской экспертизы не принимал, чем были нарушены его права.
В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихарева С.Н. просит приговор суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
По мнению прокурора, суд надлежащим образом исследовал личность осужденного, учел характер и степень общественной опасности содеянного. При назначении наказания суд учел все смягчающие обстоятельства. Назначенное наказание является справедливым. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения либо отмены приговора по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия находит приговор суда первой инстанции, как обвинительный законным и обоснованным, но подлежащим изменению по следующим основаниям.
Уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ (в особом порядке). Действия Кузьменкова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ квалифицированы судом правильно, что не оспаривается и осужденным.
Решение о рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ суд принял на основании ходатайства осужденного, изложенного в протоколе его ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, его заявления об этом в судебном заседании, учитывая отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя.
Вина Кузьменкова А.В. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, что по мнению судебной коллегии, сомнения не вызывает.
При назначении наказания " ... "
Учитывая в совокупности признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, трудоустройство и положительные характеристики свидетелей, а также тяжесть совершенного преступления, отсутствие постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, иностранное гражданство, массу психотропного вещества и нахождение в момент задержания в состоянии опьянения, вызванного употреблением сильнодействующих веществ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Кузьменкову А.В. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, суд в полной мере учел в качестве смягчающих все необходимые обстоятельства.
Доводы осужденного об указании в материалах дела различных прокуроров, в то время как в судебном заседании участвовал один и тот же государственный обвинитель, материалами уголовного дела не подтверждаются. Из материалов дела следует, что с момента начала рассмотрения дела по существу - с 04.05.2017г. и до окончания рассмотрения - до 05.06.2017г. в качестве государственного обвинителя в рассмотрении дела принимал участие один и тот же прокурор - старший помощник прокурора Кировского района Санкт-Петербурга - Жуков А.В.
Доводы Кузьменкова А.В. о неучастии его в судебном заседании в момент исследования судом заключения судебно-психиатрической экспертизы судебная коллегия находит неубедительными, поскольку они опровергнуты протоколом судебного заседания от 05.06.2017г., согласно которому заключение судебно-психиатрической экспертизы было исследовано с участием Кузьменкова А.В. Оснований не доверять правильности записей в протоколе судебного заседания, судебная коллегия не усматривает.
Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия учитывает наличие у Кузьменкова А.В. возможности проживать в Санкт-Петербурге на основании договора найма жилого помещения, а также его намерение получить гражданство РФ и наличие хронического заболевания. Однако, учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, полагает, что данные факты не свидетельствует о наличии оснований для признания, назначенного осужденному наказания слишком суровым, а приговора несправедливым.
Наказание Кузьменкову А.В. назначено в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а потому является справедливым.
Также правильно, в соответствии с требованиями п. "Б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд определилКузьменкову А.В. вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.
Вывод суда об отсутствии оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ судебная коллегия считает обоснованным.
При указанных обстоятельствах доводы Кузьменкова А.В. о чрезмерной суровости назначенного ему наказания судебная коллегия считает несостоятельными, а оснований к его смягчению не усматривает.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену либо изменение приговора, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33, 389.35 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 июня 2017 года в отношении Кузьменкова Алексея Владимировича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.