Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего - Никишкиной Н.А.,
судей: Чулковой В.А., Изюменко Г.П.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,
осужденного Кобернюка В.О.,
адвоката Силантьевой В.А., действующей в защиту осужденного Кобернюка В.О.,
при секретаре Паке О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Кобернюка В.О. на приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым:
КОБЕРНЮК ВИТАЛИЙ ОЛЕГОВИЧ, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
- "дата" Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. "а, в" УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
- "дата" Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1, 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- "дата" Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по указанному приговору, с наказанием, назначенным по приговорам от "дата". и от "дата"., окончательно к отбытию назначено наказание 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21.07.2011г. по отбытии срока наказания,
- "дата" Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. "в", ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- "дата" мировым судьей судебного участка N ... Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ (7 преступлений), ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
- 26"дата". Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением приговоров "дата"2012г. и "дата"., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Печорского городского суда Республики КОМИ от "дата". освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней,
осужден:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.
На основании ст. 79 ч.7 п. "в" УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2014г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2014г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания постановленоисчислять с 31.05.2017г. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по настоящему делу с 04.04.2017г. по 30.05.2017г.
Заслушав доклад судьи Никишкиной Н.А., выступление осужденного Кобернюка В.О. и адвоката Силантьевой В.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кулагиной Е.Н., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения, Судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" Кобернюк В.О. признан виновным и осужден за незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере - смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 3, 33 грамма.
Преступление совершено 03.04.2017г. на территории "адрес" Санкт-Петербурга, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Кобернюк В.О., выражая несогласие с приговором суда, просит его изменить, снизить размер назначенного наказания и изменить режим отбывания наказания, на более мягкий. В обоснование доводов ссылается на то, что суд при назначении наказания не учел наличие у него хронического тяжкого заболевания, родственные связи, у которого скончалась мать, а его отец-инвалид, нуждается в его помощи.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что приговор как обвинительный является правильным, но подлежит изменению, по следующим основаниям.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ постановилприговор при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого Кобернюка В.О. с предъявленным ему обвинением.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдена в полном объеме.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и прав участников процесса, влекущих отмену приговора, не допущено.
Судебная коллегия приходит к выводу, что осуждение Кобернюка В.О. является законным и обоснованным, а юридическая квалификация его действий по предъявленному обвинению, с которым осужденный Кобернюк В.О. согласился по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере - правильной.
При назначении Кобернюку В.О. наказания суд, в соответствии с требованиями закона в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, и обстоятельство отягчающее наказание - особо опасный рецидив преступлений, а также иные обстоятельства, которые должны учитываться судом при принятии решения в соответствии со ст.60 УК РФ.
Учитывая, что Кобернюком В.О. совершено тяжкое преступление, и ранее он дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы - по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 27.01.2006г. и по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2014г., в его действиях на основании ст. 18 ч. 3 п. "а" УК РФ, верно установлен особо опасный рецидив преступлений, что признано на основании ст. 63 ч.1 п. "а" УК РФ - обстоятельством, отягчающим наказание осужденного Кобернюка В.О.
Наказание судом первой инстанции назначено в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену, приговора суда, судебная коллегия, не усматривает.
Суд, руководствуясь принципом справедливости и положениями ст. 56 УК РФ, обоснованно пришел к выводу о назначении осужденному наказания только в виде реального лишения свободы, с назначением наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, не назначив дополнительные виды наказания, и мотивировал свое решение.
С мотивами принятого судом решения судебная коллегия согласна, и считает, что нет оснований считать размер и вид назначенного Кобернюку В.О. наказания явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Судебная коллегия также принимает во внимание данные о личности осужденного Кобернюка В.О., в том числе сведения, приведенные им в жалобе о его состоянии здоровья, наличия тяжкого хронического заболевания, условия жизни его семьи, отца-инвалида, но и с учетом этих обстоятельств, оснований для снижения назначенного Кобернюку В.О. наказания, не усматривает.
Поскольку Кобернюком В.О. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от "дата"., суд первой инстанции обоснованно назначил ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров и в силу положений ст.ст. 389-24, 389-19 УПК РФ, судебная коллегия оснований для изменения приговора, в указанной части не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, дающих основания для назначения Кобернюку В.О. более мягкого наказания, оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ, судом первой инстанции обоснованно не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия и расценивает доводы апелляционной жалобы о несправедливости приговора, чрезмерно суровом наказании, как неубедительные.
Учитывая установленный в действиях Кобернюка В.О. особо опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. "г" УК РФ - исправительная колония особого режима, судом первой инстанции определен верно, и вопреки доводам жалобы изменению не подлежит, поскольку уголовный закон не допускает возможность назначения того или иного вида исправительного учреждения по усмотрению суда, за исключением случаев, указанных в пункте "а" части 1 и части 2 статьи 58 УК РФ.
Вместе с тем, приговор суда в отношении Кобернюка В.О. подлежит изменению во вводной его части, указания судимостей осужденного, по следующим основаниям.
Так, из вводной части приговора следует, что Кобернюк В.О. судим, в том числе, по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от "дата". по ст. 158 ч.2 п. "а, в" УК РФ и по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от "дата". по ст.ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ - за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, с дальнейшим присоединением наказания на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от "дата"., по которым Кобернюк В.О. был освобожден - "дата". по отбытии срока наказания.
В соответствии со ст. 86 ч.3 п. "в" УК РФ судимость погашается - в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Таким образом, на момент совершения Кобернюком В.О. настоящего преступления - 03.04.2017г., судимости по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2004г. и по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08.02.2005г. погашены и подлежат исключению из вводной части приговора.
Однако, вносимые в приговор изменения, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, не изменяют и оснований для снижения назначенного наказания, не имеется.
С учётом изложенного, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены либо изменения приговора по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении Кобернюка Виталия Олеговича - изменить.
Исключить из вводной части приговора указание о наличии у Кобернюка В.О. судимости по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2004г. и по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 08.02.2005г.
В остальном этот же приговор в отношении Кобернюка Виталия Олеговича - оставить без изменения.
Апелляционную жалобу осужденного Кобернюка В.О. - оставить без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.