Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего судьи: Игнатьевой С.Л.
Судей: Борисова К.А., Никишкиной Н.А.
при секретаре Паке О.Д.
с участием прокурора Кулагиной Е.Н.
осужденного Славина А.В. (до брака - Сенин А.В.)
адвоката Насибуллина В.Р., действующего в защиту осужденного Славина А.В. рассмотрела в апелляционном порядке в судебном заседании материалы дела по апелляционным жалобам осужденного Славина А.В. и его адвоката Насибуллина В.Р. на приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", которым
СЛАВИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ (фамилия до брака - Сенин А.В.), "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
- 06.06.2002г. Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.3 п. "а,в", ст.111 ч.4 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ - к 14 годам лишения свободы, с конфискацией имущества; 25.12.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Псковского районного суда "адрес";
осужден: - по ст.228-1 ч.3 п. "б" УК РФ - к 8 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ - к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено Славину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Игнатьевой С.Л., выступления адвоката Насибуллина В.Р. и осужденного Славина А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы; мнение прокурора Кулагиной Е.Н., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе адвокат Насибуллин В.Р. просит приговор суда изменить, смягчить назначенное осужденному Славину А.В. наказание, применить положения ст.64 УК РФ, поскольку оно является несправедливым.
Считает, что суд не учел, что Славин А.В. полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет ряд хронических заболеваний, положительно характеризуется близкими родственниками, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка супруги.
В апелляционной жалобе осужденный Славин А.В. просит приговор суда изменить, смягчить назначенное ему наказание, применить положения ст.64 УК РФ.
Считает, что установленная судом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет применить положения ст.64 УК РФ.
Обращает внимание на то, что он оказывал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. До задержания был трудоустроен.
Ссылается на то, что рапорта об обнаружении признаков преступления датированы 13.12.2015г., в то время как преступление совершено 16.12.2015г.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
По приговору суда Славин А.В. признан виновным в незаконном сбыте психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,83 грамма, то есть в значительном размере около 22 часов 30 минут 16.12.2015г. в "адрес" Санкт-Петербурга при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Он же, Славин А.В. признан виновным в незаконным хранении без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 1,45 грамм, то есть в крупном размере до момента его задержания 16.12.2015г. около 22 часов 30 минут в "адрес" Санкт-Петербурга.
Вывод суда о виновности осужденного Славина А.В. в незаконном сбыте психотропного вещества в значительном размере и в незаконном хранении психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, при обстоятельствах, установленных судом, являются правильными, основанными на собранных по делу доказательствах, получивших надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, и по существу не оспариваются.
Приговор в отношении Славина А.В. постановлен в соответствии со ст. 307 - 309 УПК РФ, нарушений требований уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не допущено и юридическая квалификация действий Салвина А.В. по ст.228-1 ч.3 п. "б" УК РФ и по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной, а выводы суда основаны на материалах дела и оснований для изменения квалификации не имеется.
Указание в рапортах об обнаружении признаков преступления дат 13.12.2015г. (л.д. N ... судебная коллегия признает явной технической ошибкой, поскольку данные рапорта были зарегистрированы в 6 отделе полиции УМВД по "адрес" Санкт-Петербурга 16.12.2015г., о чем свидетельствуют соответствующие штампы, из содержания данных рапортов следует, что 16.12.2015г. от п поступило заявление о добровольном участии в мероприятии "проверочная закупка", заявление п датировано 16.12.2015г. (л.N ... ). Кроме того, из показаний всех свидетелей следует, что преступление было совершено 16.12.2015г. Более того, данное обстоятельство не оспаривается самим Славиным А.В.
При назначении наказания осужденному Славину А.В. требования закона соблюдены, наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе тех, на которые содержатся ссылки в жалобах и обстоятельства, отягчающего наказание - особо опасный рецидив преступлений; влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также всех обстоятельств, которые должны учитываться судом при принятии решения в соответствии со ст.60 УК РФ.
Суд, руководствуясь принципом справедливости и положениями ст. 56 УК РФ, обоснованно пришел к выводу о назначении осужденному Славину А.В. наказания только в виде реального лишения свободы за каждое преступление, но без штрафа и без ограничения свободы, мотивировав свое решение. С мотивами принятого судом решения судебная коллегия согласна и считает, что нет оснований считать размер и вид назначенного Славину А.В. наказания, за каждое преступление явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Судебная коллегия учитывает наличие у Славина А.В. ряда хронических заболеваний, но и с учетом этих доводов оснований для снижения назначенного Славину А.В. наказания не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных осужденным Славиным А.В. преступлений, дающих основания для назначения осужденному более мягкого наказания, а также оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - назначения условного осуждения, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом первой инстанции обоснованно не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия.
При назначении наказания судом правильно применены положения ст.69 ч.3 УК РФ - окончательное наказание Славину А.В. судом правильно назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения. Оснований считать размер и вид назначенного Славину А.В. окончательного наказания по правилам ст.69 ч.3 УК РФ явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости, не имеется.
Оснований для отмены или изменения приговора по доводам жалобы, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора суда, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении Славина Александра Викторовича - оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.