Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Ивановой Ю.В.
судей Бутковой Н.А., Головкиной Л.А.
при секретаре Гольхиной К.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 18 сентября 2017 года административное дело N2а-2105/2017 по апелляционной жалобе Смирнова Г. А. на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 30 марта 2017 года по административному исковому заявлению Смирнова Г. А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании незаконными действий по постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером " ... ", расположенного по адресу: "адрес".
Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В., выслушав объяснения заинтересованных лиц Гейдарова С.Р. и Зубенко И.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Смирнов Г. А. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", кадастровый N ...
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является собственником земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", "адрес", кадастровый N ... В ноябре 2016 года ему стало известно, что на кадастровый учет был поставлен земельный участок с кадастровым номером 47:140407004:33, граничащий с его земельным участком, и предоставлен в аренду третьим лицам, однако при постановке на кадастровый учет не были установлены обременения в части расположенного в непосредственной близости водопровода и расположенных линий электропередач и электрической подстанции, собственником которых является административный истец, и установления охранной зоны. Указанные действия по невнесению данных обременений при кадастровом учете, по мнению административного истца, являются незаконными и нарушающими его права как собственника водопровода, линий электропередач и электрической подстанции, поскольку постановка на кадастровый учет земельного участка без учета имеющихся обременений позволяет третьим лицам при строительстве не учитывать охранные зоны расположенного на спорном участке водопровода и нарушить работу электроподстанции.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 30 марта 2017 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе Смирнов Г.А. просит решение отменить. В обоснование доводов апелляционной жалобы указал, что при вынесении решения не принято во внимание отсутствие в сформированной части земельного участка - охранной зоны трансформаторной подстанции и санитарно-защитной зоны магистральной сети водопровода, при этом трансформаторная подстанция установлена с соблюдением требований действующего законодательства в 2007 году, а наличие санитарно-защитной зоны магистральных сетей водопровода доказывается отражением в кадастровом паспорте на спорный земельный участок зоны магистральных сетей водопровода.
В заседание апелляционной инстанции не явились административный истец, представитель административного ответчика, представители заинтересованных лиц "адрес" и ООО "Областные строительные материалы" и заинтересованное лицо Дементьев Д.А., о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации: административный истец и заинтересованные лица Дементьев Д.А. и ООО "Областные строительные материалы" - заказным письмом с уведомлением; административный ответчик- по электронной почте, заинтересованное лицо "адрес"- посредством факсимильной связи.
Также в соответствии с частью 7 названной статьи информация о принятии апелляционной жалобы к производству и о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Об отложении дела стороны и заинтересованные лица не просили и доказательства уважительных причин неявки не представили.
Неявка в судебное заседание сторон и заинтересованных лиц Администрации Ломоносовского района Ленинградской области, ООО "Областные строительные материалы" и Дементьева Д.А. не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным в соответствии с частью 6 статьи 226, частью 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав заинтересованных лиц Гейдарова С.Р. и Зубенко И.А., возражавших против доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Судом первой инстанции установлены и подтверждается материалами дела следующие обстоятельства.
Смирнову Г.А. на основании договора купли-продажи от 30 апреля 2014 года и свидетельства о государственной регистрации права от 19 сентября 2014 года принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", кадастровый N ... , категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны безопасности и земли иного специального назначения, разрешенное использование: под размещение производственно-складских помещений, общая площадь 14 022 кв.м., существующие ограничения права: зона магистральных сетей водоснабжения на площади 309 кв.м. и 358 кв.м., сервитут (огран.).
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет 26 августа 2009 года, способ образования земельного участка- образование, наименование-многоконтурный земельный участок, в ЕГРП содержатся сведения о 9-ти частях данного земельного участка.
Постановлением Местной администрации Муниципального образования Горбунковское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области N130 от 16 июля 2013 года утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане по адресу: "адрес", площадью 3758 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для строительства производственно-складских помещений.
Решением Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ленинградской области N47/13-125413 от 17 сентября 2013 года указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет на основании заявления кадастрового инженера Козырева И.А. и межевого плана.
В соответствии с кадастровым паспортом земельный участок, расположенный по адресу: "адрес", имеет кадастровый N ... , категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для строительства производственно-складских помещений; площадь 3758+/-43 кв.м., обременения: 929 кв.м.-зона воздушных линий электропередач, 817 кв.м.- зона магистральны сетей водоснабжения.
Постановлением Администрации муниципального образования Ломоносовского района Ленинградской области N1020 от 11 июля 2014 года земельный участок с кадастровым номером N ... , площадью 3758 кв.м., расположенный по адресу: "адрес" предоставлен в аренду ООО "Областные строительные материалы" сроком на 3 года и установлен особый режим использования части земельного участка на площади 817 кв.м - зона магистральных сетей водоснабжения.
Согласно договору от 31 августа 2016 года ООО "Областные строительные материалы" передало в аренду Зубенко И. А., Дементьеву Д. А., Гейдарову С. Р. земельный участок с кадастровым номером N ... , площадью 3758 кв.м., расположенный по адресу: "адрес".
В ЕРГП содержатся актуальные сведения об обременениях в виде аренды: Гейдаров С.Р., Зубенко И.А., Дементьев Д.А.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что земельный участок с кадастровым номером " ... " поставлен на кадастровый учет на основании межевого плана, содержащего сведения о согласовании местоположения границ земельного участка, а также на кадастровый учет поставлены сформированные части земельного участка - зоны воздушных линий электропередач и магистральных сетей.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) могут быть признаны незаконными только при одновременном нарушении ими законных прав и охраняемых законом интересов административного истца и несоответствии их закону или иному нормативному правовому акту.
Таких обстоятельств по делу не установлено.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, на дату принятия оспариваемого решения регулировались Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно части 2 статьи 1 указанного Федерального закона государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, об особых экономических зонах, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества в соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Согласно статье 16 названного Федерального закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости (часть 1).
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений, кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, или сведений, указанных в пункте 21 части 2 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (часть 2).
В силу части 2 статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет любым заинтересованным лицом и постановка участков на кадастровый учет носит заявительный характер.
При этом, необходимым для кадастрового учета документом согласно статье 22 названного Федерального закона является межевой план.
Основания для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости, предусмотренные статьёй 27 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", являются исчерпывающими.
Как следует из материалов дела, решение Филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ленинградской области от 17 сентября 2013 года о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером " ... " принято на основании заявления кадастрового инженера Козырева И.А. и межевого плана, в котором также указаны зона воздушных линий электропередач 929 кв.м. и зона магистральных сетей водоснабжения-817 кв.м.
Указанные сведения об ограничениях (обременениях) в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" внесены в государственный кадастр недвижимости.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в межевом плане отсутствует информация об имеющемся водопроводе и санитарно-защитной полосы, опровергаются межевым планом, в котором указана площадь зоны магистральных сетей водоснабжения-817 кв.м.
Водный кодекс Российской Федерации, регулируя вопросы водопользования, предусматривает, что для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (часть 2 статьи 43).
Санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения определены СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 года N10.
При этом, в силу абзаца 2 пункта 5 статьи 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
Согласно пункту 5 указанных Правил охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложения.
Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений (часть 6).
В связи с изложенным, доводы апелляционной жалобы об отсутствии на кадастровом плане границ охранной зоны электроподстанции также не являются основанием для признания действий административного ответчика незаконными, так как существует определенный порядок постановки на учет указанных зон с их последующим кадастровым обозначением.
Более того, административный истец в нарушение части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не представил доказательств в подтверждение доводов как административного искового заявления, так и доводов апелляционной жалобы о принадлежности ему трансформаторной подстанции, введении её в эксплуатацию и постановке на кадастровый учет в установленном законом порядке на дату совершения административным ответчиком оспариваемых действий.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неправильном толковании положений действующего законодательства, а также сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств.
Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены правильно. Всем представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку, оснований для несогласия с которой у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм материального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 30 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Смирнова Г. А.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.