Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 57. Избирательные бюллетени

Статья 57. Избирательные бюллетени

Для выборов депутатов Государственной Думы каждый избиратель получает два избирательных бюллетеня различной формы, устанавливаемой Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Форма и текст избирательного бюллетеня на русском языке по федеральному избирательному округу утверждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации не позднее чем за 28 дней до дня выборов. Текст избирательного бюллетеня по одномандатному избирательному округу утверждается окружной избирательной комиссией. Текст избирательного бюллетеня должен быть размещен только на одной стороне избирательного бюллетеня.

ГАРАНТ:

См. форму избирательного бюллетеня для выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва по одномандатному избирательному округу, утвержденную постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 4 ноября 1995 г. N 40/334-II

 

В избирательный бюллетень по федеральному избирательному округу помещаются в порядке, определенном жеребьевкой, наименования и символы (если они имеются) избирательных объединений, избирательных блоков, которыми выдвинуты зарегистрированные федеральные списки кандидатов в депутаты, с указанием наименования общественных объединений, входящих в каждые из этих избирательных объединений, избирательных блоков. Жеребьевка проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с участием уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков не позднее чем за 36 дней до дня выборов. Номер, полученный избирательным объединением, избирательным блоком в результате жеребьевки, сохраняется до окончания выборов. Под наименованием избирательного объединения, избирательного блока помещаются фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов из выдвинутых ими федеральных списков кандидатов. Если избирательное объединение, избирательный блок разделили при регистрации свои федеральные списки кандидатов на региональные группы, в избирательный бюллетень вносятся также фамилии, имена и отчества первых трех кандидатов, которые отнесены в указанном списке в соответствующую региональную группу кандидатов. При этом если в федеральном списке, разделенном при регистрации на региональные группы, отсутствуют кандидаты, не отнесенные ни к одной из региональных групп, в избирательном бюллетене указываются только фамилии, имена и отчества кандидатов из соответствующей региональной группы.

Справа от наименования каждого избирательного объединения, избирательного блока помещается пустой квадрат. В конце перечня избирательных объединений, избирательных блоков помещается строка "Против всех федеральных списков кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Избирательный бюллетень по одномандатному избирательному округу содержит в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества всех зарегистрированных по этому избирательному округу кандидатов и их данные, предусмотренные частью четвертой статьи 41 настоящего Федерального закона. В случае, если кандидат выдвинут избирательным объединением, избирательным блоком, указываются наименования этих избирательного объединения, избирательного блока, а также принадлежность кандидата к политической партии или иному общественному объединению, входящему в состав избирательного объединения, избирательного блока, если такая принадлежность имеет место. Если кандидат выдвинут непосредственно избирателями, его политическая принадлежность указывается только по желанию самого кандидата. Справа от данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка "Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Каждый избирательный бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

Избирательные бюллетени печатаются на русском языке. По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в республиках в составе Российской Федерации избирательные бюллетени печатаются на русском языке и на государственном языке соответствующей республики, а в необходимых случаях - на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания. Если для избирательного участка печатаются избирательные бюллетени на двух и более языках, текст на этих языках помещается в каждом избирательном бюллетене. Текст избирательного бюллетеня утверждается избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

Избирательные бюллетени для голосования по федеральному избирательному округу печатаются по распоряжению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации не позднее чем за 20 дней до дня выборов. Избирательные бюллетени для голосования по одномандатным избирательным округам печатаются в тот же срок по распоряжению соответствующих избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Территориальные избирательные комиссии получают от окружных избирательных комиссий избирательные бюллетени не позднее чем за 16 дней до дня выборов. Участковые избирательные комиссии получают от территориальных избирательных комиссий избирательные бюллетени не позднее чем за четыре дня до дня выборов. По каждому избирательному округу число избирательных бюллетеней, передаваемых участковой избирательной комиссии, не может превышать число избирателей, включенных в список избирателей по избирательному участку, более чем на 0,5 процента. В правом верхнем углу избирательного бюллетеня ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии. Не заверенные участковой избирательной комиссией избирательные бюллетени признаются бюллетенями неустановленной формы и при подсчете голосов не учитываются.

В случае выбытия не ранее чем за 15 дней до дня выборов некоторых кандидатов или аннулирования федеральных списков кандидатов некоторых избирательных объединений, избирательных блоков территориальные и участковые избирательные комиссии по указанию окружных избирательных комиссий вычеркивают в избирательных бюллетенях данные о соответствующих кандидатах или об избирательных объединениях, избирательных блоках.