Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 35. Регистрация кандидата на должность Президента Российской Федерации

Статья 35. Регистрация кандидата на должность Президента Российской Федерации

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в течение 10 дней со дня приема документов проверяет соответствие порядка выдвижения кандидатов на должность Президента Российской Федерации требованиям настоящего Федерального закона и не позднее чем за 50 дней до дня выборов принимает решение о регистрации кандидатов либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидатов.

При проверке Центральной избирательной комиссией Российской Федерации правильности оформления подписных листов и других документов вправе присутствовать уполномоченные представители соответствующих избирательных объединений, избирательных блоков и инициативных групп избирателей, а также кандидаты на должность Президента Российской Федерации и их доверенные лица.

В случае сомнений в достоверности данных, содержащихся в подписных листах, или в достоверности подписей избирателей Центральная избирательная комиссия Российской Федерации организует проверку подписных листов.

В регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации может быть отказано только в случае нарушения Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального закона. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации выносит мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата на должность Президента Российской Федерации. Указанное решение доводится до сведения лица, которому отказано в регистрации кандидатом на должность Президента Российской Федерации.

Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации кандидата может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации. Жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней. Решение Верховного Суда Российской Федерации по результатам ее рассмотрения является окончательным.

Каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации с указанием ее даты и времени. Данные о зарегистрированных кандидатах в течение двух суток после регистрации сообщаются средствам массовой информации.

В случае, если в срок, указанный в части первой настоящей статьи, будет зарегистрировано менее двух кандидатов на должность Президента Российской Федерации, выборы откладываются по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на 60 дней для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий.

Если на день выборов останется менее двух зарегистрированных кандидатов, выборы откладываются по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на 100 дней для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий.