Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. N 538 "О мерах по поддержке и развитию Российской академии наук" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. N 538
"О мерах по поддержке и развитию Российской академии наук"

С изменениями и дополнениями от:

13 апреля 1993 г.

 

Придавая большое значение развитию фундаментальной науки как основы экономического, социального и культурного развития России и во исполнение Указа Президента РСФСР от 21 ноября 1991 г. N 228 "Об организации Российской академии наук", Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, исполнительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, министерствам и ведомствам Российской Федерации рекомендовать рассмотреть в 1992 году вопрос о передаче Российской академии наук, ее региональным отделениям (далее именуются - Российская академия наук) зданий, сооружений и иного имущества, арендуемых ее учреждениями, организациями и предприятиями.

2. Исполнительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга выдать Российской академии наук, ее учреждениям, организациям и предприятиям соответствующие документы на право бессрочного (постоянного) пользования ранее предоставленными им земельными участками.

3. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации в счет средств, выделяемых из республиканского бюджета, систематически пересматривать объем финансирования Российской академии наук с учетом объема характера выполняемых задач, изменения цен и принимаемых Правительством Российской Федерации мер по социальной защите населения.

Предусмотреть, что часть выделенных бюджетных ассигнований Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации расходуется для обеспечения международной деятельности и научного сотрудничества с зарубежными странами, закупок по импорту научных приборов и оборудования, подписки на иностранную научную литературу.

4. Установить, что не использованные в течение года бюджетные ассигнования, полученные учреждениями, организациями и предприятиями Российской академии наук на проведение научно-исследовательских работ, являются переходящими и не подлежат изъятию, за исключением случаев, определяемых Правительством Российской Федерации.

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Министерству экономики Российской Федерации предусматривать ежегодно выделение лимитов централизованных капитальных вложений на строительство объектов науки и социальной сферы Российской академии наук.

7. Министерству экономики Российской Федерации в целях оказания государственной поддержки в выпуске научной литературы и периодических изданий предусматривать ежегодно выделение Российской академии наук по ее заявкам бумаги, картона и переплетных материалов.

Министерству печати и информации Российской Федерации оказывать содействие в обеспечении Российской академии наук полиграфической фольгой и краской.

8. Разрешить Российской академии наук осуществлять товарообменные экспортно-импортные операции на основе лицензий, выдаваемых в установленном порядке.

9. Предоставить Российской академии наук право создавать фонды для решения задач социального развития ее учреждений и организаций и социальной защиты работников за счет средств, получаемых из различных внебюджетных источников.

10. Правительству Москвы:

обеспечить строительство в 1993 - 1994 годах трех 100-квартирных домов за счет средств Российской академии наук для размещения иностранных ученых с семьями, привлекаемых для проведения фундаментальных исследований по приоритетным направлениям науки;

предусмотреть в 1992 - 1994 годах проектирование и строительство на одном из участков, отведенном Российской академии наук и не освоенном до настоящего времени, общежития гостиничного типа площадью 20 тыс. кв. метров для размещения аспирантов;

отвести земельный участок для строительства за счет Российской академии наук гостиничного комплекса на 1000 мест;

предусматривать начиная с 1993 года, ежегодно, строительство за счет средств Российской академии наук в г. Москве жилых домов общей площадью не менее 50 тыс. кв. метров для научных работников и специалистов Российской академии наук;

совместно с администрацией Московской области отвести в пределах 50-километровой зоны земельный участок площадью 150 гектаров для строительства за счет средств Российской академии наук поселка городского типа.

11. Администрации Московской области выделить земельные участки для строительства за счет средств Российской академии наук дачных поселков и создания садоводческих товариществ.

12. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

Е. Гайдар

 

Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ даны указания по осуществлению мероприятий, направленных на осуществление строительства объектов Российской академии наук, в том числе жилых домов для научных работников и специалистов академии, на передачу академии, ее региональным отделениям зданий, сооружений и иного имущества, арендуемых ее учреждениями, организациями и предприятиями, а также на обеспечение академии материально-техническими ресурсами для выпуска научной литературы и периодических изданий.

Российской академии наук разрешено осуществлять на основании лицензий товарообменные экспортно-импортные операции и создавать фонды для решения задач социального развития ее учреждений и организаций, социальной защиты работников за счет средств, получаемых из различных внебюджетных источников.

Постановление вступает в силу с момента подписания.


Постановление Правительства РФ от 3 августа 1992 г. N 538 "О мерах по поддержке и развитию Российской академии наук"


Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания


Текст постановления официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление СМ РФ от 13 апреля 1993 г. N 326