Постановление главы администрации Омской области
от 8 июля 1994 г. N 337-п
"О лицензировании торговли автомототранспортными средствами, судами
водного транспорта, запасными частями и сопутствующими товарами для
их ремонта и содержания, горюче-смазочными материалами, ювелирными
изделиями и предприятий, реализующих собственную продукцию через
розничную торговлю"
29 августа 1994 г., 17, 28 августа 1995 г., 10 сентября 1996 г., 7 мая 1998 г.
Указом Губернатора Омской области от 22 июня 2001 г. N 137 настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с постановлением главы администрации области N 527-п от 30.12.93 г. "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории области" постановляю:
Постановлением главы администрации Омской области от 17 августа 1995 г. N 414-п пункт 1 настоящего постановления признан утратившим силу в части продажи запасных частей и сопутствующих товаров для ремонта и содержания автотранспортных средств и предприятий, реализующих собственную продукцию через розничную торговлю
1. Утвердить Положение о лицензировании торговли автомототранспортными средствами, судами водного транспорта, запасными частями и сопутствующими товарами для их ремонта и содержания, горюче-смазочными материалами, ювелирными изделиями и предприятий, реализуюших собственную продукцию через розничную торговлю.
2. Утратил силу.
См. текст пункта 2
Постановлением Главы администрации Омской области от 29 августа 1994 г. N 438-п в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения
3. В связи с Указом Президента РФ от 22.12.93 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" (п. 19) и передачей лицензионной палате администрации области функций по лицензированию торговли ряда товаров, облагаемых акцизами, внести изменения и дополнения в постановление главы администрации области от 02.03.93 г. N 75-п "О лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами".
Пункт 6 Положения, первый абзац изложить в следующей редакции: "Лицензирование осуществляется лицензионной палатой администрации области, районными администрациями соответствующих районов в городе, городов без районного деления, районов области в порядке, установленном администрацией области".
Пункт 17 Положения исключить.
Дополнить приложение N 5 Положения следующим перечнем товаров:
См. Федеральный Закон РФ от 07.03.96 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах", которым был установлен новый перечень подакцизных товаров
-------------------------------------------------------------------------
| |Годовая ставка лицен-
| |зионного сбора (в
N | Наименование товара |установленных Законом
п/п| |размерах минимальной
| |месячной оплаты труда)
| |----------------------
| | для | для
| |юридических|физических
| | лиц | лиц
-------------------------------------------------------------------------
10. Бензин автомобильный 50 25
11. Яхты и катера (кроме специального назначения) 50 25
12. Ружья охотничьи 50 25
13. Спиртованные соки 30 15
-------------------------------------------------------------------------
4. Пункт 1.7 Постановления главы администрации Омской области "Об утверждении Временного положения о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций" от 23.05.94 г. N 230-п изложить в следующей редакции: "Лицензия не освобождает владельца от уплаты налогов, установленных законодательством. При этом субъекты лицензирования, уплатившие лицензионный сбор, сбор за право торговли не уплачивают".
Глава администрации |
Л.К. Полежаев |
Положение
о лицензировании торговли автомототранспортными средствами,
судами водного транспорта, запасными частями и сопутствующими товарами
для их ремонта и содержания, горюче-смазочными материалами, ювелирными
изделиями и предприятий, реализуюших собственную продукцию через
розничную торговлю
(утв. постановлением главы администрации Омской области
от 8 июля 1994 г. N 337-п)
17, 28 августа 1995 г., 10 сентября 1996 г., 7 мая 1998 г.
1. Введение
Постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 7 мая 1998 г. N 152-п в пункт 1.1 настоящего Положения внесены изменения
1.1. Настоящее "Положение о лицензировании розничной торговли" разработано на основе Указа Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции", постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27.05.93 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности", Указа Президента РФ от 22.12.93 г. N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" (п. 19), постановления главы администрации области от 30.12.93 г. N 527-п "О создании системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории области", Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации (далее по тексту Правила торговли), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55.
1.2. Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования предприятий торговли, определяет перечень предприятий и товаров, лицензируемых в лицензионной палате, ставки и порядок оплаты лицензионного сбора, порядок выдачи лицензий, приостановления их действия и аннулирования.
1.3. Лицензирование розничной торговли производится с целью защиты интересов, здоровья граждан, соблюдения антимонопольного законодательства.
Постановлением Главы администрации (Губернатора) Омской области от 10 сентября 1996 г. N 434-п в пункт 1.4 настоящего Положения внесены изменения
1.4. Дейтвие настоящего Положения распространяется на юридические (независимо от форм собственности) и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющие на территории Омской области торговлю (оптовую, розничную, комиссионную) автотранспортными средствами, номерными агрегатами, прицепами, кузовами к автотранспортным средствам, ювелирными изделиями, бензином автомобильным.
1.5. Исключен.
См. текст пункта 1.5
1.6. Лицензия на право торговой деятельности является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение указанных в лицензии видов работ (услуг), при соблюдении им условий и требований, оговоренных настоящим Положением и правилами торговли.
1.7. Торговая деятельность без наличия лицензии после 01.07.94 г. запрещена и рассматривается как незаконная.
1.8. Лицензии на торговую деятельность по способу получения являются заявительными, а по срокам действия делятся на:
- разовые;
- краткосрочные - до 1 года;
- годовые.
2. Организация проведения лицензирования. Критерии оценки
2.1. Для получения лицензии на право торговой деятельности по продаже товаров, указанных в п. 1.4, субъекты лицензирования представляют в лицензионную палату или ее районным уполномоченным следующие документы и материалы:
- заявление с указанием видов работ и территории деятельности, а также срока, на какой запрашивается лицензия;
- сведения о лицензиате:
для юридических лиц - наименование и организационно-правовая форма, юридический адрес, банковские реквизиты;
для физических лиц - ФИО, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, данные о регистрации места жительства);
- копия зарегистрированного в установленном порядке устава и свидетельства о регистрации или, для физических лиц - регистрационного свидетельства на право осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица или патент;
- данные о квалификационном составе специалистов (в необходимых случаях - копии квалификационных аттестатов);
- справки органов контроля о соответствии видов деятельности (работ, услуг) стандартам безопасности (подконтрольных Госгортехнадзору, ПАСС, ОВО УВД);
- сведения о торговых объектах по форме согласно приложению 1;
- сведения о системе контроля со стороны предприятий торговли за наличием сертификата качества на товары и документов, подтверждающих источник получения товаров;
- согласие районной администрации о размещении обособленных подразделений предприятия и на занятие хозяйственной деятельностью;
- по торговле ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней - регистрационное удостоверение инспекции пробирного надзора Российской Федерации или ее регистрационных объединений;
- заключение санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений требованиям;
- заключение органов Госпожнадзора о соответствии объектов нормам и правилам пожарной безопасности;
- по торговле новыми автомототранспортными средствами - справку облГАИ о наличии условий для проведения предпродажной подготовки и гарантийного обслуживания или копию договора с организацией, выполняющей указанные работы, договор со станцией технического обслуживания или с заводом изготовителем на гарантийный ремонт;
- по продаже на аукционе высвобождающегося автомототранспорта и судов водного транспорта организаций, учреждений и предприятий, в том числе приватизируемых - договор-поручение от областного комитета по управлению госимуществом.
Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.
2.2. При приеме заявления субъекту лицензирования выдается платежный документ для оплаты лицензионного сбора. Срок действия платежного документа - 10 дней.
2.3. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных сведений.
2.4. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней после оплаты лицензионного сбора.
В случае, если для принятия решения требуется проведение экспертизы, решение принимается не позднее 60 дней после оплаты лицензионного сбора.
2.5. Заключения о соответствии соискателя лицензии установленным требованиям по нижеследующим критериям выдаются специалистами лицензионной палаты, которые при необходимости могут привлекать экспертов.
Критерии оценки:
- квалификационная подготовка руководящего персонала;
- соответствие персонала специальностям выполняемых работ;
- наличие и состояние необходимых торговых помещений и вспомогательных площадей;
- наличие системы контроля за получением сертификатов качества и другой документации, подтверждающей источник поступления товара;
- выполнение требований, оговоренных при приватизации объекта.
2.6. При соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям лицензионная палата принимает решение о выдаче лицензии.
Срок определяется дифференцированно в зависимости от степени подготовленности лицензиата.
Лицензия выдается в одном экземпляре.
2.7. Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, когда:
а) торговый объект заявителя не соответствует экологическим, санитарным, противопожарным и другим установленным требованиям;
б) квалификационный состав персонала не соответствует характеру деятельности, на осуществление которой запрашивается лицензия;
в) в предоставленных документах содержатся неверные сведения;
г) заявитель в установленном законом порядке признан виновным в недобросовестной конкуренции в заявленной для лицензирования деятельности;
д) не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за невыполнение лицензионных условий;
е) зарегистрированы неоднократные случаи нарушения Правил торговли;
ж) отсутствует согласие районной администрации на размещение объекта лицензирования на территории района, где он не зарегистрирован, и занятие хозяйственной деятельностью.
При принятии решения об отказе в выдаче лицензии, материалы рассматриваются на отраслевом лицензионном совете. Мотивированное решение об отказе направляется в 3-х дневный срок заявителю в письменной форме и может быть обжаловано в судебном порядке.
2.8. Лицензия утрачивает силу по истечении срока действия, в случае утери или ее аннулировании. Порядок приостановления действия и аннулирования лицензии предусматривается настоящим Положением.
2.9. Лицензия не освобождает от обязанности иметь необходимые свидетельства, рабочие дипломы, сертификаты и другие документы, предусмотренные действующими правилами эксплуатации инженерных систем, сооружений, оборудования, технических средств, устройств, используемых лицензиатом.
2.10. Передача лицензии другим юридическим или физическим лицам запрещается.
При изменении организационно-правовой формы владельца или утере лицензии, лицензия подлежит перерегистрации. Перерегистрация и возобновление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее выдачи.
2.11. Владелец лицензии имеет право продлить время ее действия на очередной срок при отсутствии нарушений лицензионных условий и выполнении требований, указанных в предыдущей лицензии.
3. Лицензионные требования и контроль за их соблюдением
3.1. Владелец лицензии обязан:
а) соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и местных органов власти;
б) вести торговлю в строгом соответствии с действующими Правилами торговли, соблюдением противопожарных и санитарных норм и правил, требований местных органов власти;
в) на каждую партию реализуемых товаров, в том числе зарубежных, иметь сертификат соответствия (или его заверенную копию), подтверждающий качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя;
г) иметь необходимое оборудование, средства механизации и инвентарь в соответствии с действующими нормами технического оснащения;
д) соблюдать условия, оговоренные в приватизационных документах;
е) обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;
ж) предоставлять по требованию органов лицензирования сведения о лицензируемой деятельности;
з) в недельный срок информировать (письменно) органы лицензирования об изменении своей организационно-правовой формы.
3.2. Контроль за деятельностью предприятий (предпринимателей), получивших лицензию, осуществляют: государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, лицензионная палата администрации области, службы Госкомэпидемнадзора и Госпожнадзора, комитет по охране природы, центр стандартизации, метрологии и сертификации, антимонопольный комитет, соответствующие инспекции по профилю работ, указанных в лицензии (инспекция пробирного надзора, ГАИ и др.), а также главы районных администраций в лице и с использованием прав административных комиссий.
3.3. При выявлении нарушений в выполнении лицензионных требований предприятием, контролирующие органы имеют право изъятия контрольного талона лицензии.
Отрывная часть талона вместе с актом проверки направляется в лицензионную палату.
Лицензионная палата ежеквартально представляет в контролирующие органы по профилю деятельности и горрайадминистрации реестры предприятий с подробной информацией о лицензионных условиях.
3.4. В случае обнаружения грубых или систематических (более двух раз в год) однотипных нарушений, контролирующий орган имеет право выходить с предложением в лицензионную палату об аннулировании лицензии или приостановлении ее действия.
3.5. За нарушение Правил торговли предприятия могут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной законодательством.
4. Порядок приостановления действия и аннулирования лицензии
4.1. Право приостановления действия и аннулирования лицензии предоставлено лицензионной палате.
Решение о приостановлении действия или аннулирования лицензии на отдельные или все виды торговли принимается после рассмотрения материалов проверки (жалобы).
4.2. Приостановление действия лицензии может производиться в следующих случаях:
- по заявлению владельца лицензии;
- невыполнения лицензионных требований;
- нарушения обязательных для исполнения стандартов, нормативно-технических условий, норм и правил выполннения услуг, в том числе отсутствие сертификата, документа, подтверждающего источник поступления товара;
- невыполнения предписаний инспекций контролирующих органов, лицензионных требований и особых условий, оговоренных лицензией;
- нарушения уставного организационно-правового порядка;
- нарушения установленных Правил торговли.
4.3. Приостановление действия лицензии производится на срок до 3-х месяцев и влечет за собой прекращение деятельности предприятия по видам, указанным в предписании. Продолжение действия лицензии осуществляется лицензионной палатой после устранения предприятием замечаний.
4.4. Аннулирование лицензии осуществляется в случаях:
- ликвидации юридического лица;
- приостановления действия лицензии более двух раз в течение срока, на который выдана лицензия;
- после изъятия трех контрольных отрывных талонов;
- невыполнения установленных требований относительно приостановления действия лицензии;
- установления факта фальсификации представленных в орган лицензирования материалов и документов.
4.5. О приостановлении действия или аннулировании лицензии ее владельцу сообщается в письменной форме не позднее трех дней со дня принятия решения. В 10-ти дневный срок со дня получения уведомления об аннулировании лицензия подлежит сдаче в лицензионную палату.
4.6. Основанием для рассмотрения вопроса о приостановлении действия или аннулировании лицензии являются письменные заявления (акты, предписания) органов государственного управления, контроля и надзора, общественных организаций по защите прав потребителей, граждан, контрагентов.
Указанные факты должны быть обязательно проверены лицензионной палатой или по ее поручению привлеченным экспертом.
Не требуется проведение проверок в случаях:
- поступления официальных заявлений от государственных надзорных органов и глав районных администраций;
- рассмотрения фактов нарушения непосредственно лицензионной палатой.
Заявление (акт, предписание) или материалы проверок рассматриваются на отраслевом лицензионном совете при лицензионной палате в присутствии проверяющих и представителя лицензиата. Отсутствие на заседании представителя лицензиата не является основанием для переноса рассмотрения заявления.
На заседании принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о приостановлении действия или аннулировании лицензии. Сообщение о принятом решении в письменной форме направляется заявителю и предприятию.
В период рассмотрения материалов лицензиат имеет право продолжать ранее выполняемые им виды работ.
Решение о приостановлении действия и аннулировании лицензии направляется в орган, зарегистрировавший лицензиата, налоговую службу, финансирующ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление главы администрации Омской области от 8 июля 1994 г. N 337-п "О лицензировании торговли автомототранспортными средствами, судами водного транспорта, запасными частями и сопутствующими товарами для их ремонта и содержания, горюче-смазочными материалами, ювелирными изделиями и предприятий, реализующих собственную продукцию через розничную торговлю"
Текст документа получен по рассылке
Указом Губернатора Омской области от 22 июня 2001 г. N 137 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 7 мая 1998 г. N 152-п
Постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 10 сентября 1996 г. N 434-п
Постановление главы администрации Омской области от 28 августа 1995 г. N 430-п
Постановление главы администрации Омской области от 17 августа 1995 г. N 414-п
Постановление Главы администрации Омской области от 29 августа 1994 г. N 438-п