Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2.6. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства
Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности).
Порядок использования лесов для ведения сельского хозяйства установлен статьей 38 Лесного кодекса Российской Федерации и регулируется правилами использования лесов для ведения сельского хозяйства, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 10 мая 2007 года N 124.
Лесные участки для ведения сельского хозяйства предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса Российской Федерации.
На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.
В соответствии с особенностями использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22 января 2008 года N 13, ведение сельского хозяйства разрешается во всех лесах лесничества, за исключением выпаса скота, организации летних лагерей и выращивания сельскохозяйственных культур с распашкой земель в прибрежных защитных полосах.
2.6.1. Сведения о площадях сельскохозяйственных угодий, земель, на которых возможно сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство, выращивание сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности
Для сенокошения могут использоваться нелесные земли, а также необлесившиеся лесосеки, прогалины и другие, не покрытые лесной растительностью земли, до проведения на них лесовосстановления. В отдельных случаях для сенокошения могут использоваться пригодные для этой цели участки малоценных насаждений, не намеченные под реконструкцию.
Для выпаса сельскохозяйственных животных могут использоваться нелесные земли, а также необлесившиеся лесосеки, редины, прогалины и другие, не покрытые лесной растительностью земли, до проведения на них лесовосстановления.
Запрещается выпас сельскохозяйственных животных на участках:
- занятых лесными культурами, естественными молодняками ценных древесных пород, насаждений с развитым жизнеспособным подростом до достижения ими высоты, исключающей возможность повреждения вершин скотом;
- селекционно-лесосеменных, сосновых, елово-пихтовых, ивовых, твердолиственных, орехоплодных плантаций;
- с проектируемыми мероприятиями по содействию естественному лесовозобновлению и лесовосстановлению хвойными и твердолиственными породами;
- с легкоразмываемыми и развеиваемыми почвами.
При использовании лесных участков для выпаса сельскохозяйственных животных должно обеспечиваться огораживание скотопрогонов или пастбища во избежание потрав лесных культур, питомников, молодняков естественного происхождения и других ценных участков леса или осуществление выпаса сельскохозяйственных животных пастухом.
В лесном фонде Знаменского лесничества имеется 59 га пашен, 515 га сенокосов, 232 га пастбищ.
Пашни используются смежными сельхозпредприятиями.
Сенокосы по данным лесоустройства распределены следующим образом: суходольные - 453 га, заболоченные - 62 га.
Средняя урожайность сенокосов составляет 10-15 ц/га, в благоприятные годы - 20-25 ц/га.
При организации пастьбы в лесу рекомендуется устанавливать порядок и очередность использования отдельных участков в целях уменьшения вреда от пастьбы скота лесному хозяйству и лучшего использования кормовых трав.
Примерные сезонные нормы выпаса скота на одну голову:
- в лиственных лесах с преобладанием березы полнотой 0,5-0,6 - 2;
- в чистых березняках полнотой 0,5 - 1,5;
- в остальных насаждениях, пригодных для выпаса (на одну голову крупного рогатого скота или 7 овец) - 4-5
2.6.2. Параметры разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства
Таблица 15
Параметры разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства
N п/п |
Виды пользований |
Ед. изм. |
Ежегодный допустимый объем |
1 |
Использование пашни |
га |
59 |
2 |
Сенокошение |
га/тонн |
515/721 |
3 |
Пастьба скота |
га/голов |
63201/15800 |
|
а) на выгонах и пастбищах |
га/голов |
232/58 |
|
б) в лесу |
га/голов |
62969/15742 |
4 |
Пчеловодство |
|
|
|
а) медоносы |
|
|
|
- травы на сенокосах |
га |
515 |
|
- травы и кустарники лесные |
га |
42360 |
|
б) медопродуктивность |
|
|
|
- клевер луговой |
кг/га |
80 |
|
- кипрей |
кг/га |
350-400 |
|
- смородина |
кг/га |
50-140 |
|
- рябина |
кг/га |
30-40 |
|
- малина лесная |
кг/га |
60-100 |
|
- ива козья |
кг/га |
150 |
|
в) возможное для содержания |
|
|
|
количество пчелосемей |
пчелосемья |
360 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.