Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Удмуртской Республики от 12 октября 2015 г. N 62-РЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Должность Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Основными задачами Уполномоченного являются: содействие в восстановлении нарушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; содействие совершенствованию законодательства в области защиты прав, свобод и законных интересов гражданина; осуществление мониторинга соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории республики; участие в развитии международного и межрегионального сотрудничества в области защиты прав и свобод и законных интересов человека и гражданина; информирование о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Удмуртской Республики и т.д.

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Уполномоченный назначается на должность Государственным Советом Удмуртской Республики, срок его полномочий составляет 5 лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность более чем на два срока подряд.

Законом устанавливаются требования, ограничения и запреты, связанные с пребыванием в должности Уполномоченного.

Ежегодный доклад Уполномоченного о своей деятельности подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации и (или) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного, Аппарата Уполномоченного осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

Закон Удмуртской Республики от 12 октября 2015 г. N 62-РЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике"

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования

 

Положение части 2 статьи 9 настоящего Закона применяется без учета начавшегося до дня вступления в силу настоящего Закона срока, на который назначалось лицо, замещавшее на день вступления в силу настоящего Закона должность Уполномоченного

 

Текст Закона опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики в сети Интернет http://www.udmurt.ru 14 октября 2015 г., на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 19 октября 2015 г.

 

Законом Удмуртской Республики от 11 октября 2021 г. N 108-РЗ настоящий документ признан утратившим силу с 25 октября 2021 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Удмуртской Республики от 13 января 2021 г. N 2-РЗ

Изменения вступают в силу с 26 января 2021 г.

 

Закон Правительства УР от 19 июня 2017 г. N 38-РЗ

Изменения вступают в силу после официального опубликования названного Закона