Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206 "Об утверждении Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области качества" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 января 2005 г. N 18 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206
"Об утверждении Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области качества"

С изменениями и дополнениями от:

26 октября 1999 г., 19 октября 2000 г., 14 января 2002 г., 26 июля 2004 г., 13 января 2005 г., 10 мая 2006 г., 16 декабря 2021 г., 19 августа 2022 г.

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Правительства Российской Федерации в области качества.

2. Утратил силу с 10 августа 2004 г. - Постановление Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

3. Утратил силу с 10 августа 2004 г. - Постановление Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Постановление дополнено пунктом 4 с 23 августа 2022 г. - Постановление Правительства России от 19 августа 2022 г. N 1458

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации в 3-месячный срок утвердить Положение о конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Е. Примаков

 

Информация об изменениях:

Положение изменено с 23 августа 2022 г. - Постановление Правительства России от 19 августа 2022 г. N 1458

См. предыдущую редакцию

Положение
о премиях Правительства Российской Федерации в области качества
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206)

С изменениями и дополнениями от:

14 января 2002 г., 13 января 2005 г., 10 мая 2006 г., 16 декабря 2021 г., 19 августа 2022 г.

 

1. Премии Правительства Российской Федерации в области качества (далее - премии) присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

2. Ежегодно присуждаются не более 12 премий следующим категориям конкурсантов:

организациям с численностью работающих не более 250 человек - не более 3 премий;

организациям с численностью работающих от 250 до 1000 человек - не более 3 премий;

организациям с численностью работающих свыше 1000 человек - не более 6 премий.

3. Конкурс на соискание премий (далее - конкурс) проводится в порядке, установленном положением о конкурсе на соискание премий, утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Критерии и принципы проведения оценки деятельности организаций - участников конкурса, характеризующие направления их деятельности и достигнутые результаты, а также методологию оценки, устанавливаются в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 59916-2021 "Премии Правительства Российской Федерации в области качества. Модель конкурса и принципы проведения оценки", утвержденном приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 декабря 2021 г. N 1747-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации", введенном в действие с 1 апреля 2022 г.

4. По результатам экспертизы материалов, представленных организациями на конкурс, и обследования организаций в местах осуществления их деятельности Советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (далее - Совет) определяются организации, которым предлагается присудить премии.

5. Совет является постоянно действующим совещательным органом, образованным для рассмотрения вопросов присуждения премий.

Положение о Совете и его состав утверждаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Председателем Совета является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

7. Проект распоряжения Правительства Российской Федерации о присуждении премий, подготовленный с учетом решений Совета, вносится Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в Правительство Российской Федерации.

8. Распоряжение Правительства Российской Федерации о присуждении премий принимается, как правило, ко Всемирному дню качества (второй четверг ноября) и публикуется в средствах массовой информации.

9. Организациям, удостоенным премий, вручаются диплом лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества (далее - диплом лауреата) и приз Правительства Российской Федерации в области качества (далее - приз лауреата).

Образец диплома лауреата и его описание приведены в приложении N 1, изображение приза лауреата и его описание приведены в приложении N 2.

Диплом лауреата подписывается Председателем Правительства Российской Федерации или по его поручению Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Министром промышленности и торговли Российской Федерации и удостоверяется соответствующей печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

10. Вручение дипломов лауреата и призов лауреата осуществляется в торжественной обстановке Председателем Правительства Российской Федерации или по его поручению Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Министром промышленности и торговли Российской Федерации.

11. Лауреаты премий вправе в течение 5 лет после присуждения премии маркировать товары и документацию эмблемой премии, использовать в рекламе изображение эмблемы премии, а также повторно принять участие в конкурсе по истечении указанного срока.

Эмблема премии утверждается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

12. Финансирование подготовки и проведения конкурса, включая изготовление дипломов и призов, церемонию награждения, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению о премиях
Правительства Российской
Федерации в области качества

 

Образец
диплома лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества

 

 

Изображение Государственного герба

Российской Федерации

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДИПЛОМ

ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(указывается год, за который присуждена премия) ГОДА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

 

 

 

 

(указывается полное наименование организации и место ее нахождения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИСУЖДЕНА ПРЕМИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА
ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБЛАСТИ
КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ,
А ТАКЖЕ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ
МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

 

 

Председатель Правительства Российской Федерации/Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации

 

Регистрационный номер

 

Место печати

 

 

г. Москва

 

 

 

Описание диплома лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества

 

Диплом лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества представляет собой бумажный лист размером А4 (210х297 мм), плотностью 250-300 , светло-желтого цвета.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Положению о премиях
Правительства Российской
Федерации в области качества

 

Изображение
приза лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества

 

 

Описание приза лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества

 

Приз лауреата премии Правительства Российской Федерации в области качества выполняется в виде стелы из высококачественного оптического стекла на гранитном основании, внутри которой методом трехмерной лазерной графики созданы изображения эмблемы качества и Дома Правительства Российской Федерации.

 

Премии Правительства РФ в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

Ежегодно присуждается не более 12 премий, премия представляет собой диплом Правительства РФ и приз установленного образца.

Сообщение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации в декабре года, предшествующего году проведения очередного конкурса.

Не могут участвовать в конкурсе организации, в отношении которых в приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Постановление Правительства РФ о присуждении премий принимается, как правило, ко Всемирному дню качества (второй четверг ноября) и публикуется в СМИ.

Организации, подтвердившие свои достижения в области качества продукции и услуг в процессе их обследования на местах, награждаются дипломами Совета. Организации-лауреаты имеют право на повторное участие в конкурсе через 5 лет после получения премии.

Совет по присуждению премий формируется из числа руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих ученых и специалистов в области управления качеством, представителей общественных объединений.

Совет осуществляет информирование о проведении конкурса, утверждает руководство для организаций - участников конкурса, в котором определяются критерии присуждения премий, порядок проведения конкурса и экспертизы представленных на конкурс материалов, представляет в Правительство РФ предложения по присуждению премий, содействует распространению опыта работы организаций-лауреатов.


Постановление Правительства РФ от 24 февраля 1999 г. N 206 "Об утверждении Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области качества"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 16 марта 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 марта 1999 г. N 10, ст. 1232


Настоящее постановление признано утратившим силу, кроме абзаца второго пункта 1


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 19 августа 2022 г. N 1458

Изменения вступают в силу с 23 августа 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. N 2326

Изменения вступают в силу с 29 декабря 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 10 мая 2006 г. N 279


Постановление Правительства РФ от 13 января 2005 г. N 18


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2004 г. N 380


Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 9


Постановление Правительства РФ от 19 октября 2000 г. N 802


Распоряжение Правительства РФ от 26 октября 1999 г. N 1745-р