Заслушав и обсудив доклад начальника УГКЭС В.П. Артемьева "О ходе реализации рекомендаций и предложений Всероссийского семинара-совещания руководителей ведомственных предприятий электросвязи" Государственная комиссия по электросвязи отмечает Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации и Государственной комиссией по электросвязи впервые был организован и проведен в период с 3 по 4 марта 1998 года в г.Москве Всероссийский семинар-совещание руководителей ведомственных предприятий электросвязи.
В совещании приняли участие 140 специалистов из 18 регионов России - представители ведомственных организаций и предприятий электросвязи МПС России, Минтопэнерго России, Минтранса России, РАО "Газпром". РАО "ЕЭС России", ОАО "Связьтранснефть", АО "Угольтелеком", АО "Телекомнефтепродукт", Службы речного флота Минтранса России, ГП "Морсвязьспутник", ФАС России, АО "Ростелеком", а также представителей МЧС России, МО России, ФАПСИ, ФСБ России, ГТК России и предприятий отечественной промышленности средств связи.
Одной из основных целей совещания являлся анализ проблем, сдерживающих использование потенциала ведомств для развития и модернизации единого телекоммуникационного пространства России. Впервые руководители и операторы ведомственных сетей связи смогли всесторонне обсудить с руководством Госкомсвязи России, ГКЭС, операторами сети связи общего пользования и со своими коллегами из других ведомств проблемы, решение которых требует совершенствования нормативной базы в области правовых, экономических и организационных взаимоотношений предприятий ведомственных сетей связи с предприятиями сетей связи общего пользования, а именно: вопросов присоединения ведомственных сетей связи к сети связи общего пользования; повышения качества и номенклатуры предоставляемых услуг связи; совершенствования тарифной политики и системы взаиморасчетов между операторами различных сетей связи; совершенствования законодательной и нормативно-технической базы в отрасли связи; принятия мер антимонопольного характера; совершенствования государственного надзора за связью и проведения экспертизы проектов. Пути решения указанных проблем нашли отражения в выступлениях участников совещания.
Совещание приняло Обращение, в котором отмечена актуальность и действенность проведенного мероприятия, а также выражена надежда, что со стороны Госкомсвязи России, ФСЕМС, ГКЭС, Госсвязьнадзора и руководителей ведомственных сетей и организаций связи будут приняты необходимые меры по устранению имеющихся недостатков по регулированию деятельности операторов ведомственных сетей электросвязи на телекоммуникационном рынке России.
В целях совершенствования законодательной базы функционирования отрасли связи и информатизации проводится работа по корректировке Федерального закона "О связи", а также разработка Федерального закона "Об обеспечении устойчивости и безопасности функционирования федеральных сетей связи".
Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. N 15-ФЗ "О связи" признан утратившим силу с 1 января 2004 г.
К настоящему времени получены замечания и предложения от 42 организаций связи и членов ГКЭС. В июне с.г. намечено завершение работ по анализу замечаний и предложений с мест и от членов ГКЭС и подготовлена первая редакция Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О связи". Подготовлено и утверждено ТЗ на разработку Федерального закона "Об обеспечении устойчивости и безопасности функционирования федеральных сетей связи".
По результатам выступлений представителей ведомственных предприятий связи подготовлены и направлены в адрес Главгоссвязьнадзора и "Связьэкспертизы" сводки замечаний и предложений, высказанных на совещании.
В соответствии с разработанной стратегией и основными положениями развития цифровых первичных сетей связи общего пользования подготовлено тех
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.