В Минобразование России поступило письмо Генпрокуратуры России от 08.11.95 N 21-18-95 "О нарушениях законности в деятельности образовательных учреждений". В письме указывается, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализированы удовлетворенные в 1994 - 1995 гг. протесты прокуроров ряда регионов страны на незаконные правовые акты, касающиеся интересов несовершеннолетних. По ним реально восстановлены права многих лиц, предотвращены нарушения прав отдельных социальных групп несовершеннолетних в различных сферах деятельности.
Отмечается, что треть протестов принесена на нарушения законов в сфере образования, и обращается внимание, что с момента издания приказа от 02.06.94 N 179, которым предписано установить постоянный контроль за соответствием Закону Российской Федерации "Об образовании" уставов образовательных учреждений, положение дел мало изменилось.
Содержание незаконных положений в уставах образовательных учреждений следующее: расширение перечня платных услуг против предусмотренных ст.45 Закона, превышение прав руководителей образовательных учреждений, в том числе при переводе учащихся в другие образовательные учреждения, классы, специальные группы, и ущемление при этом прав учащихся и их родителей; ограничение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; расширение перечня оснований отчисления и исключения учащихся, в том числе не достигших 14 лет; установление конкурсного отбора путем тестирования; прием в образовательные учреждения с испытательным сроком; создание различных "административных" и "дисциплинарных" комиссий в школе с правом применения различного рода взысканий; введение штрафов за нарушение дисциплины, пропуски занятий и т.д. <...>
Все чаще приносятся протесты на приказы руководителей образовательных учреждений и решения их общественных органов управления о взимании поборов с родителей и учащихся для ремонта и оборудования учебных помещений. Так, по решению совета профессионально-технического училища N 57 г.Омска, зачисленные в данное учебное заведение учащиеся обязаны были внести в кассу бухгалтерии училища по 50 тыс.руб. для приобретения в процессе обучения материалов, сырья и оборудования. Это же решение легло в основу условий конкурсного отбора при поступлении учащихся в данное училище.
В школах Кировского района г.Омска на родительских собраниях было принято положение о школьном фонде, который формировался из ежемесячных взносов родителей учащихся в размере 20% от 1-го разряда по ЕТС с последующей индексацией при изменении Правительством России ставки 1-го разряда. На конференции в школе N 150 в феврале т.г. приняли решение о взимании взносов с родителей по 3 тыс.руб. и для создания фонда на ремонт школы - по 10 тыс.руб. <...>
Генпрокуратура России просит принять дополнительные меры к устранению нарушений законов в деятельности образовательных учреждений.
На основании вышеизложенного приказываю:
1. Руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации совместно с органами местного сам
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.