Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, учитывая значение Российского акционерного общества "Норильский никель" для обеспечения экономической независимости и национальной безопасности Российской Федерации, отмечает, что в течение 1996 года финансово-экономическое положение Российского акционерного общества "Норильский никель" существенно ухудшается, неуклонно сокращается эффективность производства. Задолженность Российского акционерного общества "Норильский никель" в бюджеты всех уровней достигла 1396 миллиардов рублей. Не произошло реальное улучшение в управлении указанным акционерным обществом, задолженность по выплате заработной платы рабочим и служащим увеличилась до 1,3 триллиона рублей, заработная плата выплачивается с задержками.
На основании вышеизложенного Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Обратить внимание Правительства Российской Федерации на неудовлетворительное исполнение Указа Президента Российской Федерации от 9 августа 1996 года N 1149 "О мерах государственной поддержки Российского акционерного общества "Норильский никель", постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 7 июня 1996 года N 442-II ГД "О ходе приватизации РАО "Норильский никель" и вызванных этим социально-экономических проблемах", постановления Правительства Российской Федерации от 30 августа 1996 года N 1040 "О государственной поддержке Российского акционерного общества "Норильский никель".
2. Предложить Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о положении в Российском акционерном обществе "Норильский никель" и об ответственности должностных лиц, виновных в неисполнении указанных в пункте 1 настоящего Постановления указа Президента Российской Федерации, постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.
3. Считать недопустимыми проведение залогодержателем ОНЭКСИМБанком реструктуризации Российского акционерного общества "Норильский никель" и расчленение его на ряд дочерних акционерных обществ, что приведет к разрыву единой технологической схемы, полной потере управления Российским акционерным обществом "Норильский никель", лишению государства права регулировать и контролировать добычу медно-никелевых руд и металлов платиновой группы, имеющих стратегическое значение.
4. Предложить Правительству Российской Федерации проверить эффективность управления залогодержателем ОНЭКСИМБанком Российским акционерным обществом "Норильский никель".
5. Предложить Президенту Российской Федерации:
продлить до 1 января 2000 года срок закрепления в федеральной собственности пакета акций Российского акционерного общества "Норильский никель", переданного в залог;
принять меры по запрещению отчуждения контрольного пакета акций, пропорциональному его укрупнению (51 процент голосующих акций) при повторных эмиссиях, недопущению продажи залогоде
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.