Комментарий к делу N 179/96
(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 28 мая 1996 г.)
Отчуждение государственного имущества в частную собственность юридического лица могло производиться в соответствии с действовавщим на момент передачи имущества (23.03.92) законодательством лишь уполномоченным органом.
Договор был подписан 05.06.91. Но для признания его заключенным требовалось согласование условия о цене в соответствии с актом оценочной комиссии и передача имущества покупателю, поэтому он признан заключенным 23.03.92.
Исходя из даты заключения договора были нарушены требования статьи 25 Закона о собственности, пункта 6 постановления Верховного Совета РСФСР от 24.12.90 о введении этого закона в действие, статьи 15 Закона от 03.07.91 о приватизации и пункта 15 постановления Верховного Совета РСФСР от 27.12.91 N 3020-1 о разграничении государственной собственности.
Таким образом, продажа была произведена неуполномоченным лицом, способом, не предусмотренным законодательством о приватизации.
С учетом этого сделка купли-продажи в силу статьи 168 ГК является ничтожной, а в соответствии с пунктом 1 статьи 166 и пунктом 1 статьи 167 ГК она недействительна с момента ее совершения и не требует признания таковой в судебном порядке.
Приобретение имущества по такой сделке не порождает права собственности у покупателя, поэтому он, не став собственником, не вправе истребовать это имущество из чужого владения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.