Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Собрания депутатов
города Шумерля
от 26 октября 2006 г. N 136
Городская целевая программа
"Повышение безопасности дорожного движения в городе Шумерля на 2006-2010 годы"
Паспорт Программы
Наименование Программы - городская целевая программа "Повышение
безопасности дорожного движения в городе
Шумерля на 2006-2010 годы" (далее - Программа)
Основание для разработки - Республиканская целевая программа "Повышение
Программы безопасности дорожного движения в 2006-2012
годах", утвержденная постановлением Кабинета
Министров Чувашской Республики от
28.08.2006 г. N 219.
Основные разработчики - отдел образования администрации города
программы Шумерля, отдел здравоохранения администрации
города Шумерля, ОГИБДД Шумерлинского ГОВД (по
согласованию).
Цели Программы - сокращение количества лиц, погибающих в
результате дорожно-транспортных происшествий;
сокращение количества дорожно-транспортных
происшествий с пострадавшими
Задачи Программы - предупреждение опасного поведения участников
дорожного движения;
- повышение качества профессиональной
подготовки, переподготовки и повышения
квалификации водителей транспортных средств;
- сокращение детского дорожно-транспортного
травматизма;
- повышение уровня безопасности транспортных
средств;
- внедрение современных средств организации
дорожного движения;
- совершенствование организации движения
транспорта и пешеходов в городе Шумерля;
- сокращение времени прибытия соответствующих
служб на место дорожно-транспортного
происшествия, повышение эффективности их
деятельности по оказанию помощи лицам,
пострадавшим в дорожно-транспортных
происшествиях;
- существенное повышение эффективности
функционирования системы муниципального
управления в области обеспечения безопасности
дорожного движения.
Этапы реализации - Программа реализуется в два этапа:
программы I этап: 2006 - 2007 годы;
II этап: 2008 - 2010 годы
Источники финансирования - средства предусмотренные на финансирование
основной деятельности; внебюджетные источники
Исполнители мероприятий - отдел образования администрации города
программы Шумерля; ОГИБДД Шумерлинского ГОВД;
Гостехнадзор (по согласованию); МУП
"Доркомсервис", отдел здравоохранения
администрации города Шумерля
Ожидаемые конечные - снижение к 2010 году количества лиц, погибших
результаты реализации в результате дорожно-транспортных
программы происшествий, в 1,5 раза по сравнению с
аналогичным показателем 2005 года; снижение к
2010 году количества дорожно-транспортных
происшествий с пострадавшими на 10 процентов
по сравнению с аналогичным показателем 2005
года
Орган осуществляющий - Администрация города Шумерля
контроль за исполнением
Программы
I. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Проблема аварийности на автотранспорте # городе Шумерля приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в докладе о мировых катастрофах, изданном 1998 году, определяет дорожно-транспортные происшествия (далее - ДТП) как одну из важнейших и обостряющихся проблем. В настоящее время во всем мире ДТП - основная причина смертности и инвалидности людей в возрасте от 3 до 35 лет.
ДТП влекут за собой ежегодные потери в размере от 1 до 3 процентов внутреннего валового продукта, а в развивающихся странах издержки от ДТП еще выше. Ущерб, нанесенный мировой экономике ДТП, составляет 800 млрд. долларов США в год. Если в экономически развитых странах положение дел в области безопасности дорожного движения в последние 30 лет стабилизируется, то в развивающихся государствах ситуация ухудшается в связи с резким ростом автомобильного парка и недостаточным финансированием деятельности, направленной на профилактику аварийности.
По расчетам специалистов, социально-экономический ущерб от последствий ДТП в России в 2005 году составил 369 млрд. рублей, в том числе от гибели людей - 186,2 млрд. рублей. В среднем по стране тяжесть последствий ДТП составила 12 погибших на каждые 100 пострадавших. Происшествия на дорогах являются одной из серьезнейших социально-экономических проблем в Чувашской Республике, в том числе и городе Шумерля. Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества ДТП, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся причинением тяжкого вреда здоровью. Неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате таких ДТП, является одной из основных причин их высокой смертности.
Система организации прибытия на место ДТП и оказания помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия, неэффективна. Так, доля лиц, погибших до прибытия в лечебное учреждение, составляет более 50 процентов от общего количества лиц, погибших вследствие ДТП. Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. За последние годы количество пешеходов, пострадавших в результате ДТП, увеличилось на треть. С 2000 по 2005 год на автодорогах Чувашской Республики произошло более 9 тыс. ДТП, в которых погибли и получили ранения более 12 тыс. человек. Ежегодно в результате ДТП погибают в среднем 290 человек, получают тяжкие ранения около 2 тыс. человек, по г.Шумерля в период с 2000 по 2005 годы произошло 116 ДТП (табл.1). Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение правил безопасности дорожного движения, ухудшение технического состояния АТМС.
Сложившаяся в области обеспечения безопасности дорожного движения неудовлетворительная ситуация в условиях отсутствия программно-целевого метода имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, что определяется следующими факторами:
высокий уровень аварийности и тяжести последствий ДТП (в том числе детский травматизм);
значительная доля людей наиболее активного трудоспособного возраста (26-40 лет) среди лиц, погибших в результате ДТП;
продолжающееся ухудшение условий дорожного движения;
низкий уровень безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Применение программно-целевого метода позволит реализовать комплекс мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и количество лиц, погибших в результате ДТП. Вместе с тем применение в городе Шумерля такого метода для решения проблемы повышения безопасности дорожного движения сопряжено с определенными рисками. Так, в процессе реализации Программы возможно выявление отклонений в достижении промежуточных результатов из-за несоответствия влияния отдельных мероприятий Программы на ситуацию в сфере аварийности их ожидаемой эффективности, обусловленного использованием новых подходов к решению задач в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Количество дорожно-транспортных происшествий и их последствия на территории городе Шумерля за 2000-2005 годы
К основным факторам, определяющим причины высокого уровня аварийности в городе Шумерля, относятся:
- крайне низкая дорожно-транспортная дисциплина участников дорожного движения;
- отсутствие эффективных механизмов реализации государственной политики, механизмов финансирования и стимулирования деятельности по повышению безопасности дорожного движения на республиканском и местном уровнях;
- массовое пренебрежение требованиями безопасности дорожного движения со стороны участников дорожного движения, недостаточное информирование общества о соответствующих мероприятиях, отсутствие должной ответственности у руководителей предприятий и организаций, осуществляющих автомобильные перевозки;
- низкое качество подготовки водителей, приводящее к ошибкам в управлении транспортными средствами и оценке дорожной обстановки, неудовлетворительная дисциплина, невнимательность и небрежность водителей при управлении транспортными средствами;
- недостатки технического обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, в первую очередь несоответствие современным требованиям технического уровня дорожных хозяйств, транспортных средств, средств организации дорожного движения и систем оперативной связи, приводящие к несвоевременному обнаружению ДТП и оказанию первой помощи пострадавшим;
- увеличивающаяся диспропорция между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.
Приведенные в табл.1 данные показывают, что практически по всем абсолютным и относительным показателям наблюдается рост аварийности и тяжести последствий, особенно за последние три года.
Таблица 1
Показатели аварийности по городу Шумерля за 2000-2005 годы
Годы | Количество | Разница в % по сравнению с предыдущим годом |
Тяжесть последствий ДТП (число погибших на 100 пострадавших в ДТП) |
||||
ДТП (единиц) |
погибших (человек) |
раненых (человек) |
ДТП | погибших | раненых | ||
2000 | 15 | 1 | 16 | -0,9 | -2,3 | 3,2 | 15,0 |
2001 | 19 | 6 | 16 | 7,0 | 4,0 | 4,9 | 14,9 |
2002 | 23 | 6 | 24 | 8,9 | 20,4 | 10,4 | 16,0 |
2003 | 22 | 2 | 24 | 7,4 | 2,2 | 20,3 | 13,9 |
2004 | 19 | 3 | 20 | -1,1 | -7,5 | -1,0 | 13,1 |
2005 | 18 | 3 | 18 | 1,5 | 4,1 | 4,1 | 13,1 |
Несмотря на рост показателей аварийности, в 2005 году удельный вес ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии в общем количестве ДТП по вине водителей снизился по сравнению с 2000 годом на 7,8 процента (табл.2).
Таблица 2
Дорожно-транспортные происшествия, совершенные по вине водителей в нетрезвом состоянии
Годы | Количество | Удельный вес в общем количестве ДТП, % |
Разница в % по сравнению с предыдущим годом |
||||
ДТП (единиц) |
погибших (человек) |
раненых (человек) |
ДТП | погибших | раненых | ||
2000 | 5 | 1 | 5 | 17,3 | 5,9 | -10,0 | 13,1 |
2001 | 5 | 4 | 5 | 15,8 | -1,4 | -5,6 | 7,5 |
2002 | 8 | 1 | 10 | 14,4 | 1,4 | 17,6 | -3,8 |
2003 | 8 | 1 | 9 | 8,6 | 1,4 | -50,0 | 21,8 |
2004 | 2 | 0 | 2 | 11,5 | -5,5 | 60,0 | -6,0 |
2005 | 4 | 0 | 6 | 9,5 | -13,8 | -12,5 | 24,9 |
Таблица 3
Дорожно-транспортные происшествия с участием детей
Годы | Количество | Удельный вес в общем количестве ДТП, % |
Разница в % по сравнению с предыдущим годом |
||||
ДТП (единиц) |
погибших (человек) |
раненых (человек) |
ДТП | погибших | раненых | ||
2000 | 2 | 0 | 2 | 14,8 | -3,2 | -50,0 | 7,3 |
2001 | 1 | 0 | 1 | 15,9 | 14,7 | 125,0 | 3,7 |
2002 | 4 | 0 | 4 | 14,5 | -0,5 | Стаб. | 6,6 |
2003 | 3 | 0 | 3 | 12,5 | 1,4 | Стаб. | -0,5 |
2004 | 6 | 0 | 6 | 11,7 | -8,0 | -16,7 | -5,7 |
2005 | 6 | 2 | 4 | 12,4 | 8,2 | -26,7 | 7,1 |
Таблица 4
Дорожно-транспортные происшествия, совершенные по вине пешеходов
Годы | Количество | Удельный вес в общем количестве ДТП, % |
Разница в % по сравнению с предыдущим годом |
||||
ДТП (единиц) |
погибших (человек) |
раненых (человек) |
ДТП | погибших | раненых | ||
2000 | 2 | 0 | 2 | 35,1 | 1,6 | 2,7 | 1,9 |
2001 | 2 | 1 | 1 | 33,8 | 3,4 | 3,9 | 3,8 |
2002 | 5 | 2 | 2 | 33,7 | 8,4 | 13,9 | 7,5 |
2003 | 4 | 0 | 6 | 33,6 | 17,0 | 14,4 | 20,5 |
2004 | 9 | 2 | 8 | 34,0 | Стаб. | -5,8 | -0,8 |
2005 | 4 | 0 | 3 | 29,6 | -11,6 | -5,2 | -12,3 |
Основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий
Одним из главных факторов, влияющих на состояние аварийности в городе Шумерля, является пренебрежение и, более того, игнорирование участниками дорожного движения требований безопасности. Сформировавшееся в настоящее время общественное мнение приводит к недооценке потенциальной опасности дорожного движения. Массовость нарушений правил дорожного движения свидетельствует о низкой дорожно-транспортной культуре участников движения, а также о том, что нынешняя система государственного и общественного воздействия на сознание участников дорожного движения малоэффективна. Система административного воздействия не позволяет в полной мере привлекать к ответственности всех нарушителей правил дорожного движения, а принимаемые меры зачастую не соответствуют тяжести совершенного правонарушения и его возможных последствий.
Кроме того, на безопасность дорожного движения в городе Шумерля оказывает влияние ряд других факторов:
- низкий уровень подготовки водителей в образовательных учреждениях;
- низкая дисциплина как водителей, так и владельцев транспортных средств - частных лиц, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки на коммерческой основе, не имеющих соответствующей материальной и технической базы для исправного содержания и независимого технического контроля за состоянием автотранспорта, проведения предрейсового медицинского осмотра водителей и осуществления контроля на автобусных маршрутах;
- неудовлетворительное состояние автомобильных дорог;
- несоответствие категории автомобильной дороги существующей интенсивности движения;
- диспропорция между ростом автопарка и развитием улично-дорожной сети;
- большой износ автопарка предприятий и организаций, эксплуатация выработавшего ресурсы автотранспорта, принадлежащего юридическим и физическим лицам;
- недостаточный уровень технической оснащенности подразделений ОГИБДД;
- недостатки в содержании технических средств регулирования дорожного движения.
Быстрый рост численности автопарка за последние годы и массовое включение в дорожное движение перевозчиков привели к существенному изменению характеристик и усложнению условий дорожного движения: увеличилась плотность транспортных потоков, возросла интенсивность движения, что привело к росту аварийности.
Как показывает анализ динамики дорожной аварийности в городе Шумерля, увеличение количества транспортных средств неизбежно приводит к росту количества ДТП и числа пострадавших в них. Только с помощью специальных мер, постоянно осуществляемых на муниципальном уровне, можно уменьшить негативные последствия автомобилизации. Во всем мире эти меры реализуются в рамках специальных общенациональных программ повышения безопасности дорожного движения. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что использование программно-целевого подхода в масштабах государства даже при росте автомобилей позволяет ежегодно добиваться устойчивого сокращения числа погибших в ДТП в среднем на 4-8%. Основными факторами, от которых зависит количество происшествий, являются время и место ДТП, тип транспортного средства и участники дорожного движения (водители транспортных средств, пешеходы). Определение подгруппы, на которую приходится наибольшее количество происшествий, включает в себя распределение количества ДТП по действию факторов риска. В число факторов риска, которые могут быть связаны с ДТП, входят время суток, плотность и структура транспортного потока, климатические условия, состояние дорожного покрытия и т.п. Анализ показывает, что наибольшее количество ДТП приходится на вторую половину суток, а именно на промежуток времени с 12 до 24 часов - около 70%, причем резкий скачок количества происшествий наблюдается с 15 до 21 часа - около 40% от общего количества. Для снижения риска происшествий в городе Шумерля необходимы устройство нормального освещения дорог, установка соответствующих технических средств регулирования дорожного движения, поддержание состояния дорожного полотна и разметки в надлежащем состоянии. Благодаря этому дорожное движение становится более безопасным, а последствия происшествий - менее тяжкими.
II. Основные цели и задачи Программы
Основной целью Программы является сокращение количества лиц, погибающих в результате ДТП, и количества ДТП с пострадавшими.
Условием достижения цели является решение следующих задач:
предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;
повышение качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств;
сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;
повышение уровня безопасности транспортных средств;
внедрение современных средств организации дорожного движения;
совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в городе Шумерля;
сокращение времени прибытия соответствующих служб на место ДТП, повышение эффективности их деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в ДТП;
существенное повышение эффективности функционирования системы муниципального управления в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Реализацию Программы предполагается осуществить в течение пяти лет (2006-2010 годы) в 2 этапа.
На I этапе (2006-2007 годы) планируется осуществление следующих первоочередных мероприятий:
создание системы пропагандистского воздействия на население с целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения;
техническое перевооружение ОГИБДД;
значительное увеличение объемов работ по организации движения транспорта и пешеходов, в том числе ликвидация мест концентрации ДТП;
предотвращение дорожных заторов, оптимизация скоростных режимов движения на участках улично-дорожной сети, организация стоянок транспортных средств, применение современных инженерных схем организации дорожного движения, современных технических средств (светофоров, дорожных знаков, разметки и т.д.);
мониторинг динамики дорожно-транспортного травматизма.
На II этапе (2008-2010 годы) предусматривается реализация следующих мероприятий:
продолжение пропагандистских кампаний, направленных на формирование у участников дорожного движения устойчивых стереотипов законопослушного поведения;
повышение роли общественных объединений и организаций в проведении профилактических мероприятий;
совершенствование работ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
дальнейшее техническое перевооружение служб, оказывающих помощь лицам, пострадавшим в ДТП;
совершенствование форм и методов контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения установленных нормативов и правил;
продолжение мониторинга динамики дорожно-транспортного травматизма;
дальнейшее техническое перевооружение ОГИБДД.
III. Основные направления реализации Программы
Комплекс мероприятий Программы формируется по следующим направлениям:
Деятельность в указанном направлении предусматривает выработку и формирование единой государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, обоснование приоритетных направлений профилактики ДТП и снижения тяжести их последствий, построение оптимальных моделей управления системой безопасности дорожного движения, создание системы управления и мониторинга реализации Программы, совершенствование организации дорожного движения (раздел II приложения к Программе).
Деятельность в указанном направлении предусматривает улучшение условий движения транспортных средств и пешеходов, внедрение современных методов регулирования транспортных потоков, комплексных схем организации дорожного движения, совершенствование организации пешеходного движения в городе Шумерля; совершенствование контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (раздел III приложения к Программе).
Деятельность в указанном направлении предусматривает совершенствование и развитие систем подготовки водителей транспортных средств, других участников дорожного движения, широкое внедрение современных средств контроля за соблюдением правил дорожного движения, сокращение времени прибытия на место ДТП служб, участвующих в ликвидации их последствий, повышение эффективности оказания помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП;
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
V. Механизм реализации Программы и контроль за ходом ее выполнения
Механизм реализации и управления Программой предусматривает отработку организационно-финансовых схем обеспечения мероприятий в соответствии с содержанием Программы.
Программа реализуется по следующим принципам:
цели Программы достигаются за счет мероприятий, состав которых формируется на федеральном, республиканском и местных уровнях;
финансирование городской целевой программы осуществляется за счет средств текущего финансирования отделов администрации города Шумерля и ОГИБДД Шумерлинского ГОВД (по согласованию), а также внебюджетных источников;
реализация Программы предусматривает тесное взаимодействие органов исполнительной власти Чувашской Республики с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления города Шумерля, общественными и другими организациями города Шумерля, заинтересованными в обеспечении безопасности дорожного движения. Основными исполнителями мероприятий Программы являются отдел здравоохранения администрации города Шумерля, отдел образования администрации г.Шумерля, ОГИБДД Шумерлинского ГОВД (по согласованию), МУП "Доркомсервис", НОУ НПО Шумерлинская автомобильная школа Совета Чувашской республиканской Общероссийской общественной организации "Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО" (по согласованию).
Перечень основных мероприятий Программы изложен в приложении.
VI. Оценка эффективности социальных, экономических и экологических последствий реализации Программы
Главный результат реализации Программы заключается в создании условий, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья людей, участвующих в дорожно-транспортном процессе в городе Шумерля.
Реализация программных мероприятий направлена на приостановление роста ДТП и дальнейшее снижение их количества по сравнению с показателями 2005 года и сокращение числа пострадавших при ДТП, совершенствование систем управления обеспечения безопасности дорожного движения, работы с участниками дорожного движения, организации дорожного движения в городе Шумерля, обеспечение безопасных условий движения на автомобильных дорогах, оказания помощи пострадавшим в ДТП на первоначальном этапе.
Мероприятия, направленные на повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов в городах и населенных пунктах, развитие системы оказания помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП, непосредственно влияют на сокращение количества лиц, погибших в результате ДТП.
Помимо этого сокращение ДТП, особенно при столкновении транспортных средств, приведет к снижению загрязнения почвы и атмосферы автомобильным топливом и маслами, что будет способствовать улучшению экологической обстановки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.