Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики
от 29 июня 2012 г. N 266
"О государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2011 году"
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июня 2013 г. N 254 настоящее постановление признано утратившим силу
Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемый государственный доклад "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2011 году".
2. Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики обеспечить координацию деятельности министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики, взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного контроля и надзора в области охраны труда, органами местного самоуправления в Чувашской Республике, профсоюзными организациями по выполнению приоритетных задач по улучшению условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике.
3. Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики обеспечить освещение в средствах массовой информации основных положений государственного доклада.
4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июля 2011 г. N 271 "О государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2010 году".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
Председатель Кабинета Министров |
И. Моторин |
Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 29 июня 2012 г. N 266
Государственный доклад
"О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2011 году"
Введение
Государственный доклад "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2011 году" (далее - государственный доклад) подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Минздравсоцразвития Чувашии) на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Чувашстат), Государственной инспекции труда в Чувашской Республике (далее - Гострудинспекция в Чувашской Республике), государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике (далее - ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике), а также результатов работы органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение контроля и надзора в области охраны труда, объединений работодателей и профессиональных союзов Чувашской Республики. В нем представлена характеристика развития охраны труда в системе социального партнерства, системе государственного управления охраной труда, проанализированы деятельность в сфере государственного надзора и контроля за реализацией требований законодательства в области охраны труда, динамика и причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, состояние условий и охраны труда, показатели экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда, результаты работы по аттестации рабочих мест по условиям труда, определены перспективные направления работы в 2012 году.
Настоящий государственный доклад состоит из одиннадцати разделов.
Раздел I посвящен охране труда в системе социального партнерства в Чувашской Республике. В 2011 году заключено Республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Региональным объединением работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф" на 2011-2013 годы (далее - Республиканское соглашение). В республике действуют 58 соглашений различного уровня, в том числе 1 республиканское, 13 республиканских отраслевых, 18 территориально-отраслевых, 26 территориальных трехсторонних соглашений. По состоянию на 1 января 2012 г. действовало 3932 коллективных договора, из них 2089 прошли уведомительную регистрацию. Численность работников, охваченных коллективными договорами, по сравнению с предыдущим годом выросла на 8%. Значительно улучшились содержание и структура принимаемых коллективных договоров, повысился уровень социальных гарантий, меньше стало норм, носящих декларативный и неконкретный характер.
В разделе II проанализировано развитие государственной системы управления охраной труда в 2011 году, направленное на автоматизацию системы мониторинга условий и охраны труда, внедрение и совершенствование новых подходов на основе информационных технологий и оценки профессиональных рисков. Продолжилась деятельность Межведомственной комиссии по охране труда, активно работали объединения работодателей и профсоюзов. Все мероприятия по улучшению условий и охраны труда в Чувашской Республике проводились в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Республиканской целевой программой улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2010 г. N 101 (далее также - Программа). Общий объем финансирования Программы в 2011 году составил 248839,93 тыс. рублей (154,15% к запланированному объему финансирования на 2011 год). Основной объем затрат (93,17%) составляют внебюджетные средства - 231850,16 тыс. рублей. Наибольший объем внебюджетных средств израсходован на реабилитацию пострадавших на производстве в сумме 93518,30 тыс. рублей (37,72% от общего объема затрат в 2011 году) и мероприятия организационно-технического обеспечения охраны труда и здоровья работающих в сумме 92863,08 тыс. рублей (37,32%). Запланированные на 2011 год мероприятия Программы выполнены в полном объеме, интегральная оценка ее результативности составила 90,6 балла.
Раздел III информирует о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение контроля и надзора в области охраны труда. В 2011 году проведено 514 проверок работодателей на предмет соблюдения законодательства о труде и об охране труда. В ходе проверок выявлено 4353 нарушения требований охраны труда. Проверки проведены по всем видам экономической деятельности. Показатель эффективности привлечения к административной ответственности (административных штрафов) по Чувашии составил 1493 рубля (в 2010 г. - 1064 рубля), показатель эффективности надзорной деятельности (число проверок в расчете на одного инспектора) - 50,81 (в 2010 г. - 45,0).
В разделе IV проанализировано состояние управления охраной труда на муниципальном уровне. В прошедшем году продолжена работа по созданию служб охраны труда в организациях на территориях муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. В результате такой работы у 92,4% работодателей с численностью работающих более 50 человек созданы службы охраны труда (в 2010 г. - у 89,2%).
Во всех муниципальных районах и городских округах реализуются муниципальные программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих, ежегодно утверждаются доклады о состоянии условий и охраны труда, проводились месячники, семинары, совещания, круглые столы, выставки средств индивидуальной защиты и смотры-конкурсы по охране труда.
Раздел V отражает состояние производственного травматизма в Чувашской Республике. За последние десять лет общее число пострадавших и погибших на производстве сократилось в 2,2 раза. Уровень производственного травматизма (число пострадавших в расчете на 1000 работающих) снизился в 1,7 раза. Однако в 2011 году наметился некоторый рост общего числа пострадавших на производстве и уровня производственного травматизма. Число пострадавших на 1000 работающих составило 1,5 человека (в 2010 г. - 1,4). Количество погибших на производстве за этот период сократилось с 23 до 19, а общее количество пострадавших выросло с 347 до 363 человек. Уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе, уступая лишь Республике Башкортостан.
Раздел VI характеризует условия труда и, как следствие, профессиональные заболевания. По данным Чувашстата, в Чувашской Республике в обследованных видах экономической деятельности 38,9 тыс. человек (40,8% от списочной численности) были заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. На рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, было занято 26,3 тыс. человек, или 27,6% работников обследованных организаций. По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в 2011 году в республике учтено 69 лиц с впервые установленными профессиональными заболеваниями (в 2010 г. - 44). Показатель первичной профессиональной заболеваемости в расчете на 10000 работающих вырос и составил 1,84 (в 2010 г. - 1,13).
Раздел VII представляет информацию о затратах на мероприятия по охране труда, скидках и надбавках к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о затратах на возмещение вреда, причиненного работникам трудовыми увечьями или профессиональными заболеваниями, а также о реабилитации пострадавших на производстве. На мероприятия по охране труда в 2011 году израсходовано 927,36 млн. рублей, или 110,5% к 2010 году. В среднем на одного работника было потрачено 5088,1 рубля (в 2010 г. - 4454,6 рубля). На финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников направлено 18935,1 тыс. рублей. На ежемесячные страховые выплаты застрахованным, пострадавшим на производстве, и лицам, имеющим право на получение страховых выплат, направлено 228844,97 тыс. рублей. На выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями было израсходовано 7430,3 тыс. рублей за 22687 дней нетрудоспособности (в 2010 г. - 7264,9 тыс. рублей за 19895 дней нетрудоспособности). Средний размер дневного пособия составил 327,5 рубля.
Раздел VIII характеризует развитие аттестации рабочих мест по условиям труда. В 2011 году 483 организации провели аттестацию рабочих мест по условиям труда (в 2010 г. - 199). В целом по республике за последние годы аттестацией рабочих мест по условиям труда охвачено более 900 организаций. Из общего числа аттестованных рабочих мест признаны оптимальными и допустимыми 21897 рабочих мест, или 52,8% от общего количества рабочих мест, где проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В республике проводится полномасштабная работа по аттестации рабочих мест по условиям труда в органах государственной власти Чувашской Республики и подведомственных им государственных учреждениях Чувашской Республики за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.
В разделе IX проанализировано состояние обучения по охране труда. В 2011 году в Чувашской Республике обучением по охране труда было охвачено 7768 человек (в 2010 г. - 6204, 2009 г. - 4614 человек), из них 2842 человека - это руководители и работники субъектов малого предпринимательства (в 2010 г. - 2033 человека). Доля обученных по охране труда работников в расчете на 100 работающих в 2011 году составила 2,07 (в 2010 г. - 1,63).
Раздел X посвящен деятельности по информационному обеспечению охраны труда. В рамках информационной работы в 2011 году проводились семинары-совещания, месячники, смотры-конкурсы по охране труда, выставки современных средств защиты работающих. Стал уже традиционным День безопасности в г. Чебоксары, аналогичные мероприятия проводились и в других муниципальных образованиях. На Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет продолжил работу специализированный сайт "Охрана труда в Чувашской Республике" (www.ot.cap.ru).
В разделе XI обозначены основные задачи по улучшению условий и охраны труда в 2012 году.
Раздел I
Охрана труда в системе социального партнерства в Чувашской Республике
Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Современная система социального партнерства выходит далеко за рамки трудовых отношений. С помощью этого института решаются многие вопросы социально-экономического развития. Философия современного социального партнерства - это взаимодействие и сотрудничество государственных органов власти, работодателей и профсоюзов во всех сферах деятельности человека - в экономике, социальном обслуживании населения, социально-трудовых отношениях, культуре и спорте, быту.
Система социального партнерства в республике действует 20 лет и основывается на принятых нормативных правовых актах Российской Федерации и Чувашской Республики: Трудовом кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Федеральном законе "Об объединениях работодателей", Законе Чувашской Республики "О социальном партнерстве", Указе Президента Чувашской Республики от 29 ноября 1999 г. N 86 "О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".
В 2011 году заключено Республиканское соглашение, направленное на сохранение стабильной социальной обстановки в республике, создание оптимальных условий хозяйствования для организаций, направленных на повышение экономической эффективности, уровня жизни жителей республики, недопущение ухудшения условий социальной защиты отдельных категорий граждан. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 мая 2011 г. N 190-р утвержден План мероприятий по реализации Республиканского соглашения, включающий 7 разделов, в том числе в области экономической политики, развития рынка труда и содействия занятости населения, регулирования оплаты труда, доходов и уровня жизни населения; в сфере защиты трудовых прав, охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В истекшем году проведено 5 заседаний Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассмотрено 15 вопросов.
В республике действуют 58 соглашений различного уровня, в том числе 1 республиканское соглашение, 13 республиканских отраслевых соглашений, 18 территориально-отраслевых, 26 территориальных трехсторонних соглашений. По состоянию на 1 января 2012 г. действовало 3932 коллективных договора, из них 2089 прошли уведомительную регистрацию. Численность работников, охваченных коллективными договорами, по сравнению с предыдущим годом выросла на 8%. Сведения о количестве коллективных договоров представлены в таблице.
Сведения о количестве коллективных договоров на конец 2011 года (с учетом пролонгированных)
Количество организаций, единиц |
Среднесписочная численность работников на отчетную дату, человек |
Численность работников, охваченных коллективными договорами, человек |
Количество коллективных договоров, единиц |
Количество коллективных договоров, представленных на уведомительную регистрацию, % |
22516 |
374993 |
234613 |
3932 |
53,1 |
Реализуемые в настоящий момент соглашения и коллективные договоры позволяют обеспечить учет интересов сторон при выработке и проведении политики в сфере труда и занятости населения, повысить мотивацию работников к эффективному труду. Они все в большей степени становятся реальным инструментом повышения качества жизни населения. В результате такой совместной работы в республике начиная с 2000 года коллективных трудовых споров и забастовок не зарегистрировано. Тесное сотрудничество сторон социального партнерства позволило добиться положительных результатов в реализации государственной социальной политики республики.
С июля 2009 года Гострудинспекцией в Чувашской Республике совместно с Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики (далее - ТПП Чувашской Республики) и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф" (далее - Чувашрессовпроф) реализуется социальный проект "Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей". Условием участия организаций и индивидуальных предпринимателей в реализации проекта является соответствие параметров их деятельности требованиям трудового законодательства. С момента начала реализации проекта сертификаты доверия были вручены 15 предприятиям, из них 4 - в 2011 году.
Профсоюзы рассматривают вопросы защиты трудовых прав, охраны труда и промышленной безопасности в качестве приоритетного направления своей деятельности. Они проводят работу по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда на производстве в рамках Республиканского соглашения.
Состояние условий и охраны труда в организациях, отраслях экономики Чувашской Республики находится на постоянном контроле республиканских комитетов профсоюзов и Чувашрессовпрофа. Ежемесячно до председателей республиканских организаций профсоюзов доводится информация о состоянии травматизма в республике. Профсоюзные комитеты обсуждают на своих заседаниях каждый случай производственного травматизма и состояние условий и охраны труда в своих организациях. На постоянном контроле отдела охраны труда (технической инспекции) Чувашрессовпрофа находится вопрос об участии представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве.
Чувашрессовпрофом подписаны соглашения о взаимодействии с Гострудинспекцией в Чувашской Республике и Прокуратурой Чувашской Республики. В них предусмотрено взаимодействие сторон по повышению эффективности государственного, отраслевого и общественного контроля за охраной труда, расширению взаимодействия в этой работе на всех уровнях управления, проведению совместного контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности.
Отделом охраны труда Чувашрессовпрофа в 2011 году была продолжена работа по защите интересов членов профсоюзов. Так, за прошедший год технической инспекцией труда Чувашрессовпрофа обследовано 24 организации на соответствие требованиям безопасности труда. 14 проверок проведено совместно с представителями рескомов профсоюзов, 10 проверок - совместно с Гострудинспекцией в Чувашской Республике. Всего в 2011 году штатными и внештатными техническими инспекторами труда профсоюзов проведено 806 проверок, в ходе которых выявлено 4263 нарушения (устранено 4240, или 99,4% от выявленных нарушений).
Основным звеном общественного контроля за охраной труда являются уполномоченные по охране труда, которые имеют право беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами организаций предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда. В республике избраны и действуют 3168 уполномоченных по охране труда профессиональных союзов, которые в течение 2011 года провели 4038 проверок, выявили 9807 нарушений законодательных и других нормативных правовых актов в области охраны труда, из них устранено 9659.
Число уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов в расчете на 1000 членов профсоюза в 2011 году в республике составило 18,1 (в 2010 г. - 18,1). В разрезе отраслевых профсоюзов наибольшее их число в следующих отраслях: автосельхозмашиностроение (25,7), образование и наука (25,1), агропромышленный комплекс (25,0), энергетика (19,60), здравоохранение (19,10) (диаграмма).
Число уполномоченных лиц по охране труда в разрезе отраслевых профсоюзов (в расчете на 1000 членов профсоюза)
В целях активизации работы по охране труда в республике с 2000 года проводится конкурс на звание "Лучший уполномоченный по охране труда Чувашрессовпрофа". По итогам работы за 2011 год 5 профсоюзным активистам было присвоено это звание.
В большинстве коллективных договоров организаций в республике предусматриваются гарантии деятельности уполномоченных лиц по охране труда, что положительно влияет на общие результаты работы. Так, например, в коллективных договорах БУ "Городская больница N 7" Минздравсоцразвития Чувашии, Большесундырское райпо, ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" предусмотрены все гарантии деятельности уполномоченных лиц по охране труда (обучение по охране труда за счет средств работодателя, предоставление рабочего времени для проведения общественного контроля, дополнительного оплачиваемого отпуска, меры морального и материального поощрения).
В 2011 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 г. N 265-р был объявлен ежегодный всероссийский конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности". Конкурс проводился в два этапа: на региональном и всероссийском уровнях. В конкурсную комиссию регионального этапа конкурса было представлено 5 заявок по 4 номинациям. Из них были выявлены и признаны следующие претенденты на I место в своей номинации:
в номинации "За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности" - ОАО "Химпром";
в номинации "За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы" - ФГУП "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева";
в номинации "За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы" - ФГОУ СПО "Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства".
В 2012 году в Чувашской Республике социальное партнерство получит дальнейшее развитие в первую очередь в части выработки согласованных механизмов использования рабочей силы на рынке труда путем создания благоприятных условий для работы, возможностей профессионального роста, повышения уровня квалификации, уровня социальной защищенности, недопущения массового высвобождения работников. Сторонами социального партнерства также будет осуществлена работа по выполнению принятых мероприятий по реализации Республиканского соглашения.
Раздел II
Государственное управление охраной труда
Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории Чувашской Республики обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.
Все мероприятия по улучшению условий и охраны труда в Чувашской Республике проводились в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Республиканской целевой программой улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2010 г. N 101.
На выполнение мероприятий Программы в 2011 году привлечено 248839,93 тыс. рублей (154,15% к запланированному объему финансирования на 2011 год). Основной объем затрат (93,17%) составляют внебюджетные средства - 231850,16 тыс. рублей. Наибольший объем внебюджетных средств израсходован на реабилитацию пострадавших на производстве в сумме 93518,30 тыс. рублей (37,72% от общего объема затрат в 2011 году) и мероприятия организационно-технического обеспечения охраны труда и здоровья работающих в сумме 92863,08 тыс. рублей (37,32%).
Из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на мероприятия Программы израсходовано 6191,45 тыс. рублей (99,7% к запланированному объему финансирования из средств республиканского бюджета Чувашской Республики). Экономия бюджетных средств составила 16,267 тыс. рублей. Из местных бюджетов израсходовано 10798,30 тыс. рублей (в 65 раз больше, чем было запланировано) на развитие инфраструктуры и материально-технической базы для занятий массовым спортом по месту жительства и работы и организацию спортивных, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Интегральная оценка результативности Программы за 2011 год составила 90,6 балла. Большинство целевых индикаторов Программы достигнуто, мероприятия, запланированные на 2011 год, выполнены.
В прошедшем году увеличено финансирование Программы из республиканского бюджета Чувашской Республики на 9129,4 млн. рублей (в 2 раза). Основной объем средств республиканского бюджета Чувашской Республики планируется направить на автоматизацию мониторинга условий и охраны труда и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в республиканских бюджетных организациях здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Чувашской Республики в области охраны труда приняты постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июля 2011 г. N 271 "О государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2010 году", от 13 июля 2011 г. N 279 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики", от 17 октября 2011 г. N 444 "О государственной программе Чувашской Республики "Развитие здравоохранения" на 2012-2020 годы" и приказы Минздравсоцразвития Чувашии от 31 марта 2011 г. N 316 "О Республиканском месячнике по охране труда, посвященном Всемирному дню охраны труда", от 10 ноября 2011 г. N 1352 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации и проведению Дня безопасности".
В Чувашии создана уникальная система мониторинга условий и охраны труда. Мониторинг предполагает трехуровневую систему работы: первый - республиканский, второй - муниципальные образования, третий - организации. Все они интегрированы и взаимосвязаны. Мониторинг состоит из 6 разделов и включает в себя более 200 различных показателей и 30 научно обоснованных индикаторов. В 2011 году продолжилась работа по автоматизации мониторинга. Планируется, что мониторинг со временем позволит не только учитывать, анализировать основные показатели в области охраны труда, но и прогнозировать их.
В 2011 году проведено четыре расширенных выездных заседания Межведомственной комиссии по охране труда, на которых рассмотрено 11 вопросов и принят ряд решений, в том числе "Об основных итогах работы в области улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2010 году и задачах на 2011 год", "Об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, об охране труда, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Порецкого района", "О реализации задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2010 году", "О результатах регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", "Об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, об охране труда, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Козловского района", "О финансовом обеспечении в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике", "Об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, об охране труда, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях г. Новочебоксарска", "Об обеспечении пожарной безопасности в органах местного самоуправления", "Об итогах комплексной проверки соблюдения требований законодательства о труде, об охране труда, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях Шумерлинского района и г. Шумерля" и "О положительном опыте работы в области улучшения условий и охраны труда в ОАО "Шумерлинский завод специализированных автомобилей".
Государственная экспертиза условий труда - одно из важных направлений работы Минздравсоцразвития Чувашии в области охраны труда. В 2011 году Министерством выдано 145 экспертных заключений о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (в 2010 г. - 109), из них 109 - о несоответствии государственным нормативным требованиям охраны труда. Государственная экспертиза условий труда осуществлялась в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - 35 обращений, правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - 2 обращения, фактических условий труда работников - 108 обращений, в том числе в период, непосредственно предшествующий страховому случаю (несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию), - 60 обращений (диаграмма).
Виды экспертиз по условиям труда в 2011 году
Государственная экспертиза условий труда проводилась по запросам 35 организаций и 110 обращениям работников. Экспертиза проводилась в 129 организациях и позволила обследовать и оценить условия труда на 2556 рабочих местах, на которых занято 2825 работников. Результаты государственной экспертизы условий труда показали, что 1055 рабочих мест (41,2% от общего числа обследуемых) по условиям труда признаны оптимальными и допустимыми (классы условий труда 1 и 2 в соответствии с Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"), на 717 рабочих местах (28,0%) класс условий труда 3.1 (вредный), на 92 (3,5%) - 3.2 (вредный), на 666 (26,0%) - 3.3 (вредный), на 23 (0,9%) - 3.4 (вредный). 258 рабочих мест (10,0%) являются травмоопасными. По итогам экспертизы были решены вопросы по улучшению условий труда на 716 рабочих местах для 894 работников.
Система государственного управления охраной труда в Чувашской Республике находится в процессе постоянного совершенствования, развития и характеризуется внедрением инноваций, использованием новейших информационных технологий, разработкой и реализацией социальных проектов. На схеме представлена система государственного управления охраной труда в Чувашской Республике.
Система государственного управления охраной труда в Чувашской Республике
Раздел III
Государственный надзор и контроль в области охраны труда
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Чувашской Республики ведет Гострудинспекция в Чувашской Республике, за соблюдением работодателями санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических норм и правил, соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности, соблюдением правил ядерной и радиационной безопасности осуществляют Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии), Приволжское управление Ростехнадзора, Верхневолжский отдел инспекций Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Волжское МТУ по надзору за ЯРБ).
В 2011 году Гострудинспекцией в Чувашской Республике проведены плановые проверки соблюдения требований законодательства о труде и об охране труда в организациях Козловского района, Ленинского района г. Чебоксары, гг. Новочебоксарска и Шумерли.
Всего в 2011 году Гострудинспекцией в Чувашской Республике проведено 1028 различных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2010 г. - 1032), в том числе государственными инспекторами по охране труда - 514 проверок соблюдения законодательства об охране труда (в 2010 г. - 473). Контрольно-надзорными мероприятиями было охвачено 970 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что составляет 1,5% от общей численности зарегистрированных на территории Чувашской Республике хозяйствующих субъектов. Доля организаций основных видов экономической деятельности, в которых выявлены нарушения, представлена на диаграмме.
В ходе проверок выявлены 5553 (в 2010 г. - 6289) нарушения трудового законодательства, в том числе 4353 (78,4% от общего количества нарушений) нарушения, связанные с охраной труда. Структура нарушений, выявленных в ходе проверок государственными инспекторами труда в организациях, представлена в табл. 3.1.
На устранение выявленных в ходе проверок нарушений работодателям выдано 861 предписание (в 2010 г. - 830), в том числе государственными инспекторами труда (по охране труда) - 520 предписаний.
В 2011 году зафиксировано 1257 случаев наложения административных штрафов на должностных лиц организаций, юридическое лицо и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за нарушения законодательства о труде и об охране труда. Общая сумма наложенных штрафов в 2011 году составила 3959,0 тыс. рублей, в том числе за нарушения законодательства об охране труда на сумму 2243,9 тыс. рублей. Средний размер наложенных штрафов составил 3149,6 рубля.
Доля организаций основных видов экономической деятельности, в которых выявлены нарушения государственными инспекторами труда
Таблица 3.1
Структура нарушений, выявленных в ходе проверок государственными инспекторами труда в организациях
|
2010 г. |
2011 г. |
1 |
2 |
3 |
Общее количество выявленных в ходе проведения проверок правонарушений, всего |
6289 |
5553 |
в том числе: в хозяйствующих субъектах малого предпринимательства |
4276 |
3467 |
Из общего количества правонарушений выявлены нарушения трудового законодательства: |
|
|
не связанные с охраной труда |
1031 |
1200 |
связанные с охраной труда |
5253 |
4353 |
Из общего количества правонарушений выявлены нарушения: |
|
|
коллективных договоров и соглашений |
14 |
35 |
трудового договора |
452 |
550 |
рабочего времени и времени отдыха |
123 |
140 |
оплаты труда |
343 |
360 |
гарантий и компенсаций |
31 |
19 |
дисциплины труда и трудового распорядка |
83 |
68 |
материальной ответственности сторон трудового договора |
10 |
30 |
регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями |
22 |
4 |
регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет |
25 |
1 |
особенностей регулирования труда других категорий работников |
27 |
3 |
целевого использования средств на мероприятия по охране труда |
0 |
5 |
проведения медицинских осмотров работников |
136 |
78 |
обучения и инструктирования работников по охране труда |
1778 |
1755 |
обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и коллективной защиты |
431 |
492 |
проведения аттестации рабочих мест по условиям труда |
150 |
216 |
санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников |
115 |
77 |
обеспечения работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, лечебно-профилактическим питанием, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами |
0 |
6 |
соблюдения установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве |
172 |
61 |
Основными нарушениями, которые допускаются работодателями в области охраны труда, остаются нарушения в области организации обучения и инструктирования работников по охране труда. В 2011 году выявлено 1755 нарушений по данным вопросам (40,3% от общего количества нарушений в области охраны труда).
Наибольшее количество нарушений порядка обучения и инструктирования работников по охране труда выявлены в торговле - 483 нарушения, обрабатывающих производствах - 310 нарушений, образовании - 232 нарушения. Нарушения в области обучения и инструктирования работников по охране труда выявлены в 414 хозяйствующих субъектах, или 40,3% от проверенных.
В связи с непрохождением в установленном порядке обучения и инструктажа по охране труда, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда отстранен от работы по требованию государственных инспекторов труда 501 человек.
Работодатели продолжают нарушать установленный порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. В 2011 году выявлено 492 нарушения (8,9%) в области обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, среди них следующие: работникам не выдаются средства индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами, не ведется учет выдачи средств индивидуальной защиты, отсутствуют сертификаты соответствия на средства индивидуальной защиты. В связи с этим прекращено по требованию государственных инспекторов труда использование 1345 единиц средств защиты.
Основные причины нарушений законодательства об охране труда:
непрохождение руководителями, специалистами и другими работниками организаций в установленном порядке обучения, инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте;
отсутствие целенаправленного планирования мероприятий по охране труда и невыделение денежных средств на эти цели;
несоблюдение работодателями установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве (сокрытие несчастных случаев, обвинение пострадавших в несчастном случае, неправильное установление причин несчастного случая и т.д.);
отсутствие в организациях разработанных и утвержденных инструкций по охране труда для работников по профессиям и видам работ;
несоблюдение работодателями установленного порядка осуществления надзора и контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией производственных зданий и сооружений;
обеспечение работников несертифицированной спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, не соответствующими своему предназначению по защитным свойствам;
нарушение действующих нормативных правовых актов, регламентирующих порядок безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, проведения погрузочно-разгрузочных работ, эксплуатации автомобильного транспорта и производственного оборудования;
низкий уровень правовых знаний и отсутствие производственной дисциплины у руководителей организаций, должностных лиц и работников.
Государственными инспекторами по охране труда в 2011 году расследовано 129 несчастных случаев (в 2010 г. - 133), в том числе 89 произошли в отчетном периоде. Из общего количества расследованных случаев 7 - групповых (в 2010 г. - 4), 77 - с тяжелым исходом (в 2010 г. - 78), 30 - со смертельным исходом (в 2010 г. - 35), 15 - других (в 2010 г. - 16). За отчетный период проведено 35 расследований сокрытых несчастных случаев (в 2010 г. - 37), в том числе 21 тяжелый несчастный случай (в 2010 г. - 22), 7 - со смертельным исходом (в 2010 г. - 9), 5 групповых несчастных случаев (в 2010 г. - 1).
В Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии по состоянию на 1 января 2012 г. состояло на учете 20456 субъектов надзора, в том числе 2180 субъектов малого предпринимательства (10,6% от общего количества).
В 2011 году с учетом требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" из 1451 предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, состоящего на учете, санитарно-гигиеническими обследованиями охвачено 354 предприятия (24,4%), из них лабораторными методами - 219 (61,9%).
В обследованных видах экономической деятельности 38,9 тыс. человек (40,8% списочной численности) были заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, из них 12,7 тыс. женщин (31,0% списочной численности женщин). На рабочих местах, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, было занято 26,3 тыс. человек, или 27,6% работников обследованных организаций. Доля женщин на рабочих местах такого рода составила 28,7% (7,5 тыс. человек). На оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, трудилось 0,4% списочной численности.
Наибольшее число предприятий с неудовлетворительным санитарным состоянием остается в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, где удельный вес предприятий II и III группы составляет 92%, обработка древесины и производство изделий из древесины (91%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (88%), строительство (84%), деятельность сухопутного транспорта (84%), производство готовых металлических изделий (79%), производство резиновых и пластмассовых изделий (72%), производство машин и оборудования (71%). В 2011 году 48,5% предприятий отрасли сельского хозяйства отнесены к III группе объектов, состояние которых не соответствует действующим государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам.
В целом Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в 2011 году выявлено 372 нарушения по охране труда с последующим вынесением постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 1001,6 тыс. рублей, из них 70 штрафов и 4 постановления о предупреждении. По сравнению с 2010 годом отмечается ужесточение мер со стороны Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в отношении юридических лиц (в 2010 г. было вынесено всего 34 штрафа), в результате чего сумма вынесенных штрафов увеличилась в 1,6 раза (в 2010 г. общая сумма назначенных штрафов составляла 620,4 тыс. рублей).
В 2011 году под надзором территориального отдела Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Приволжское управление Ростехнадзора) на территории Чувашской Республики находилась 1041 организация, осуществляющая деятельность в области промышленной безопасности, из них 1003 организации, эксплуатирующие 1808 опасных производственных объектов.
Число объектов энергетики, поднадзорных территориальному отделу Приволжского управления Ростехнадзора, в целом составляет около 11000, в том числе 3 электростанции, 1560 котельных, 9741 электрическая подстанция, 5292 потребителя электроэнергии (из них промышленных - 1326, непромышленных - 3966), 5094 потребителя тепловой энергии (из них промышленных - 1326, непромышленных - 3768).
В 2011 году на подконтрольных опасных производственных объектах несчастных случаев групповых, с тяжелым или смертельным исходом не зарегистрировано. На поднадзорных объектах энергетики произошли 1 авария и 1 несчастный случай со смертельным исходом.
В ходе выполнения мероприятий по контролю проводятся проверки соблюдения требований Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" в пределах полномочий, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2010 г. N 67 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения полномочий федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности".
Территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора на территории Чувашской Республики в 2011 году проведено 1943 проверки поднадзорных организаций, из них в области промышленной безопасности - 594, в области энергобезопасности - 1349, в результате которых выявлено 3080 нарушений требований промышленной безопасности и 12333 нарушения энергетической безопасности.
Общее количество проверок, по итогам которых возбуждены дела об административных правонарушениях в области промышленной безопасности, составило 173, в области энергетической безопасности - 909, наложено штрафов на сумму 3855,3 тыс. рублей и 1973,3 тыс. рублей соответственно.
В отчетном году выросло число административных приостановлений деятельности (17), приостановлена эксплуатация 33 технических устройств.
Основной технической проблемой многих поднадзорных организаций остается старение и износ (физический и моральный) основных фондов, зданий, технических устройств, отработавших в условиях воздействия агрессивных сред более 20 лет. Так, изношенность технических устройств (оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С), применяемых на опасных производственных объектах республики, составляет 65,2%.
В настоящее время реконструкция и техническое перевооружение на опасных производственных объектах предприятий проводятся крайне медленно. В основном ведется работа по продлению безопасного срока эксплуатации технических устройств, т.е. проводится экспертиза промышленной безопасности. Такое продление срока службы отработавших нормативный срок технических устройств тормозит модернизацию и техническое перевооружение производства.
Основными нарушениями, связанными с безопасной эксплуатацией электро- и теплоустановок, являются:
недоукомплектованность небольших организаций квалифицированным электротехническим персоналом и несоблюдение требований к повышению квалификации персонала;
несвоевременное проведение планово-предупредительных ремонтов;
отсутствие эксплуатационной и технической документации.
Средний процент выполнения предписаний по устранению нарушений в установленный срок составляет 88%. В организациях, несвоевременно выполняющих предписания, дополнительно были проведены проверки выполнения предписаний и приняты меры административной ответственности.
В 2011 году на утверждение было представлено 1507 заключений экспертизы промышленной безопасности. В результате рассмотрения утверждено 1443 заключения экспертизы промышленной безопасности, в утверждении 64 заключений было отказано.
В процессе рассмотрения представленных заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств особое внимание уделялось оценке остаточного ресурса и применения методов неразрушающего контроля в соответствии с установленными требованиями. Проводимая в данном направлении работа позволяет в значительной мере предотвратить инциденты и аварии на опасных производственных объектах по причине неисправного состояния оборудования.
С учетом важности проблемы проведения технического диагностирования и определения остаточного ресурса эксплуатации оборудования ее решению придается программный характер. Экспертные организации совместно с эксплуатирующими организациями работают над совершенствованием технической оснащенности лабораторий неразрушающего контроля, повышением квалификации специалистов и углублением взаимодействия с ведущими научно-исследовательскими центрами страны при проведении работ по экспертизе промышленной безопасности.
Все 3 организации, подотчетные Волжскому МТУ по надзору за ЯРБ, занятые обращением с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений и подлежащие лицензированию, имеют лицензии.
Всего на территории республики расположено 9 радиационно опасных объектов, из которых 5 эксплуатируют закрытые радиационные источники, 1 - открытые радиационные источники, 3 - пункты хранения радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений.
В связи с улучшением бюджетного финансирования в 2011 году сохраняются тенденции улучшения состояния радиационной обстановки. Своевременно проводятся мероприятия по радиационной безопасности в БУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздравсоцразвития Чувашии (профилактическое обслуживание гамма-аппаратов, замена просроченных источников, поверка дозприборов).
Осуществляется постоянный контроль за обеспечением гарантий возмещения ущерба и вреда от деятельности в области использования атомной энергии перед третьими лицами (на всех предприятиях имеются договоры страхования, которые своевременно возобновляются).
Улучшение обеспечения и состояния радиационной безопасности наблюдается также в организациях других форм собственности. ОАО "Химпром" в соответствии с программой поэтапного вывода из эксплуатации и замены источников, отработавших ресурс, осуществляет поэтапный вывод из эксплуатации и замену источников. Удовлетворительное состояние радиационной безопасности в ОАО "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева".
В течение года работниками ОАО "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева" и ОАО "Химпром" получены персональные разрешения на право руководства работами в области использования атомной энергии.
Анализ представленных данных показал, что предприятия в Чувашской Республике в основном способны осуществлять деятельность в области использования атомной энергии, своевременно выполнять условия действия лицензий, устранять выявленные недостатки в обеспечении безопасности, отраженные в актах и предписаниях.
Аварий, происшествий на предприятиях, работающих с источниками ионизирующих излучений, не зарегистрировано. Превышения установленных доз при работе с источниками ионизирующего излучения не обнаружено.
В 2011 году отделом Волжского МТУ по надзору за ЯРБ проведено 3 плановые инспекции в поднадзорных организациях, в ходе которых выявлено 1 нарушение требований норм и правил радиационной безопасности. Кроме этого была проведена 1 инспекция организации, выполняющей функции регионального информационно-аналитического центра, - БУ "Чувашский республиканский радиологический центр" Минприроды Чувашии.
Была также проведена 1 оперативная инспекция противопожарных мер в ОАО "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева".
В ходе проверок значительных нарушений не выявлено. Общее состояние радиационной безопасности в Чувашской Республике оценивается как удовлетворительное, отрицательные тенденции в развитии радиационной обстановки отсутствуют.
Показатели, характеризующие эффективность деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение контроля и надзора, представлены в табл. 3.2.
Таблица 3.2
Индикаторы обеспечения контроля и надзора за состоянием условий и охраны труда
Индикатор |
Всего по Чувашской Республике за 2011 (2010) г. |
Гострудинспекция в Чувашской Республике |
Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии |
Приволжское управление Ростехнадзора |
Показатель эффективности привлечения к административной ответственности (административных штрафов), тыс. рублей |
1,49 (1,06) |
4,34 |
2,33 |
0,56 |
Показатель эффективности приостановленных работ (объектов) |
0,01 (0,01) |
0,00 |
0,00 |
0,01 |
Показатель эффективности надзорной деятельности (проверок на одного инспектора) |
50,81 (45,0) |
42,83 |
47,67 |
54,25 |
Раздел IV
Управление охраной труда на муниципальном уровне
Реализация направлений государственной политики в области охраны труда на территории Чувашской Республики обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда.
В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 267 "О системе органов социальной защиты населения Чувашской Республики" обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 января 2006 г. возложено на территориальные органы Минздравсоцразвития Чувашии.
Система управления охраной труда на муниципальном уровне в 2011 году включала в себя территориальные органы Минздравсоцразвития Чувашии, районные и городские координационные советы по охране труда, советы по охране труда сельских и городских поселений и способствует развитию социального партнерства в республике.
В 2011 году работа по улучшению условий и охраны труда на муниципальном уровне проводилась в рамках Программы, а также муниципальных программ улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в муниципальных районах и городских округах. Специалисты по вопросам охраны труда территориальных органов Минздравсоцразвития Чувашии продолжили работу по созданию служб охраны труда организаций на территории муниципальных образований. В результате на 1 января 2012 г. 92,4% организаций с численностью работающих более 50 человек укомплектованы специалистами по охране труда или имеют службу охраны труда (гистограмма 4.1).
В Чувашской Республике 1206 служб охраны труда, в которых работают 1494 специалиста (инженера) по охране труда, 150 служб по охране труда (специалисты) функционирует в организациях с численностью работающих менее 50 человек. На предприятиях республики в 2011 году была создана 41 служба охраны труда. В 740 организациях внедрена система управления охраной труда.
Во всех муниципальных районах и городских округах в 2011 году продолжили работу координационные советы по охране труда, которые провели 98 заседаний и рассмотрели 281 вопрос. В муниципальных районах созданы и действуют 259 советов по охране труда сельских (городских) поселений, которые провели 684 заседания. Координационные советы работали по соответствующим планам, которые включали вопросы состояния условий и охраны труда в организациях, производственного травматизма, соблюдения законодательства об охране труда, восстановления служб охраны труда в организациях, финансирования охраны труда, состояния охраны труда в отраслях экономики, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и др.
Гистограмма 4.1
Охват службами охраны труда организаций с численностью работников свыше 50 человек, % от общей численности
Кроме того, при непосредственном участии специалистов по вопросам охраны труда территориальных органов Минздравсоцразвития Чувашии проведено 90 различных семинаров и совещаний по охране труда, 31 районный (городской) месячник по улучшению условий и охраны труда, организовано 1062 посещения организаций с целью оказания практической и методической помощи по вопросам охраны труда.
В 2011 году в большинстве крупных и средних организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, ежемесячно проводились дни охраны труда. В целом по республике проведено порядка 500 дней охраны труда в организациях.
В качестве положительного опыта работы в области пропаганды вопросов охраны труда следует отметить г. Чебоксары, где ежегодного# проводится День безопасности, посвященный Всемирному дню охраны труда и Дню пожарной охраны. В 2011 году в его работе приняли участие представители Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике, Управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике, ГУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии, Чувашского республиканского отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", руководители предприятий - производителей средств индивидуальной защиты. В ходе мероприятия прошли конкурсы на противопожарную тематику, организована демонстрация моделей спецодежды, средств индивидуальной защиты, были представлены информационные стенды с плакатами, знаками безопасности, нормативной литературой по охране труда.
В 5 муниципальных районах республики прошли выставки-продажи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, приуроченные к Всемирному дню охраны труда (28 апреля).
В 2011 году активно велась работа по проверке организаций специалистами по охране труда отделов социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии (ОСЗН) совместно с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора. Наибольшее количество совместных проверок организаций проведено в Чебоксарском (82), Комсомольском (27), Порецком (15), Красночетайском (14) районах, в г. Чебоксары (77). Результаты проверок рассматривались на заседаниях координационных советов по охране труда, оформлялись актами совместных проверок или рекомендациями службы охраны труда ОСЗН, которые направлялись в организации.
В Чувашской Республике ведется работа по подготовке ежегодных докладов о состоянии условий и охраны труда в муниципальных районах и городских округах. Подготовка докладов позволяет проводить оценку эффективности управления охраной труда на муниципальном уровне, состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. По итогам 2011 года доклады приняты в 24 муниципальных районах и городских округах. Среди принятых следует отметить муниципальные доклады Ибресинского, Красночетайского, Комсомольского районов, гг. Канаша, Новочебоксарска и Шумерли, которые отличаются серьезным анализом проводимой работы по улучшению условий и охраны труда, состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в муниципальном образовании. Значительно улучшилось информационное обеспечение охраны труда в районах и городах. Так, в 2011 году в районных, городских средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещено 529 информационных материалов по вопросам охраны труда. Наиболее активно в этом направлении работали в Козловском, Вурнарском, Красночетайском, Батыревском районах, в г. Чебоксары.
Информация о работе в области охраны труда на муниципальном уровне за 2011 год представлена в таблице.
Информация о работе в области охраны труда на муниципальном уровне за 2011 год
Наименование муниципального района, городского округа |
Количество |
||||||
заседаний координационных советов по охране труда |
рассмотренных координационными советами вопросов |
проведенных месячников по охране труда |
проведенных семинаров и совещаний по охране труда |
посещений организаций с целью оказания практической и методической помощи |
публикаций в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет |
советов по охране труда поселений |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Алатырский |
4 |
12 |
1 |
3 |
15 |
4 |
16 |
Аликовский |
3 |
9 |
1 |
2 |
36 |
12 |
12 |
Батыревский |
4 |
12 |
1 |
1 |
45 |
27 |
19 |
Вурнарский |
5 |
25 |
2 |
7 |
66 |
58 |
4 |
Ибресинский |
2 |
4 |
1 |
3 |
29 |
21 |
13 |
Канашский |
4 |
5 |
1 |
7 |
113 |
1 |
24 |
Козловский |
5 |
13 |
1 |
3 |
33 |
61 |
10 |
Комсомольский |
4 |
12 |
1 |
2 |
69 |
4 |
12 |
Красноармейский |
4 |
7 |
1 |
8 |
60 |
19 |
9 |
Красночетайский |
3 |
7 |
1 |
4 |
21 |
33 |
10 |
Мариинско-Посадский |
3 |
4 |
1 |
5 |
58 |
10 |
9 |
Моргаушский |
3 |
12 |
1 |
3 |
89 |
17 |
16 |
Порецкий |
3 |
7 |
1 |
4 |
30 |
14 |
12 |
Урмарский |
4 |
8 |
1 |
1 |
6 |
1 |
- |
Цивильский |
1 |
1 |
1 |
1 |
29 |
18 |
16 |
Чебоксарский |
4 |
12 |
1 |
10 |
76 |
13 |
20 |
Шемуршинский |
3 |
10 |
1 |
1 |
32 |
2 |
9 |
Шумерлинский |
1 |
3 |
1 |
3 |
9 |
4 |
11 |
Ядринский |
2 |
6 |
1 |
4 |
48 |
20 |
18 |
Яльчикский |
4 |
14 |
1 |
2 |
34 |
12 |
9 |
Янтиковский |
4 |
10 |
1 |
4 |
12 |
15 |
10 |
г. Алатырь |
3 |
11 |
1 |
0 |
29 |
3 |
- |
г. Канаш |
7 |
15 |
1 |
2 |
13 |
22 |
- |
г. Новочебоксарск |
2 |
4 |
2 |
1 |
3 |
2 |
- |
г. Чебоксары |
13 |
50 |
4 |
4 |
89 |
120 |
- |
г. Шумерля |
3 |
8 |
1 |
2 |
18 |
16 |
- |
Всего по Чувашской Республике |
98 |
281 |
31 |
87 |
1062 |
529 |
259 |
Одним из показателей, характеризующих работу в области охраны труда на муниципальном уровне, является коэффициент производственного травматизма, который рассчитывается по следующей формуле:
,
где:
- количество случаев со смертельным исходом;
- количество случаев с тяжелым исходом;
- количество групповых несчастных случаев;
- среднесписочная численность работников.
Коэффициент производственного травматизма с тяжелыми последствиями на 1000 работающих в 2011 году по Чувашской Республике составил 1,05 (в 2010 г. - 1,03). Значения коэффициента производственного травматизма с тяжелыми последствиями на 1000 работающих по итогам 2011 года в разрезе муниципальных районов и городских округов представлены на гистограмме 4.2.
Гистограмма 4.2
Коэффициент производственного травматизма на 1000 работающих
(по данным мониторинга условий и охраны труда в Чувашской Республике)
Продолжена практика проведения ежегодного республиканского смотра-конкурса по охране труда среди муниципальных районов, городских округов Чувашской Республики. В результате среди муниципальных районов I место присуждено Батыревскому району, II место - Вурнарскому району, III - Шумерлинскому и Порецкому районам. Среди городов победителем признан г. Шумерля.
Основными задачами управления охраной труда на муниципальном уровне являются:
обеспечение реализации на территориях муниципальных образований Трудового кодекса Российской Федерации, мероприятий Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы;
совершенствование и координация работы служб охраны труда;
реализация муниципальных целевых программ улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих;
организация обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций;
развитие аттестации рабочих мест по условиям труда;
оказание практической и методической помощи в области охраны труда работодателям;
внедрение автоматизированной системы мониторинга условий и охраны труда.
Раздел V
Производственный травматизм
Производственный травматизм характеризуется числом лиц, пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более или со смертельным исходом при выполнении ими трудовых обязанностей, подлежащих учету. Наличие вредных и опасных производственных факторов, использование несовершенных, морально и физически устаревших оборудования и технологических процессов, несоблюдение требований безопасности приводят к полной или частичной утрате трудоспособности. В настоящем разделе приводятся результаты статистического наблюдения и анализа состояния производственного травматизма на основе цензового метода, а также данные мониторинга условий и охраны труда.
Чувашстатом проанализировано состояние производственного травматизма по видам экономической деятельности, кроме микропредприятий, а также кроме организаций финансовой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального страхования, образования, деятельности домашних хозяйств.
В 2011 году Чувашстатом было обследовано 1752 организации, из них в 159 (9,1%) были зарегистрированы несчастные случаи на производстве. В 2011 году пострадал от травм и временно утратил трудоспособность 281 человек, в том числе 81 (28,8%) женщина. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом составил 0,071 пострадавшего на 1000 работающих (в 2010 г. - 0,053). Динамика производственного травматизма в Чувашской Республике представлена в табл. 5.1.
Таблица 5.1
Динамика производственного травматизма в Чувашской Республике
(по данным Чувашстата)
Показатель |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. |
2010 г. |
2011 г. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Число пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом, человек |
|
|
|
|
|
всего |
418 |
408 |
284 |
265 |
281 |
на 1000 работающих |
1,9 |
1,9 |
1,5 |
1,4 |
1,5 |
в том числе: |
|
|
|
|
|
женщин |
105 |
104 |
86 |
88 |
81 |
на 1000 работающих женщин |
0,9 |
0,9 |
0,9 |
0,9 |
0,9 |
Из общего числа пострадавших - со смертельным исходом, человек |
|
|
|
|
|
всего |
28 |
30 |
17 |
10 |
13 |
на 1000 работающих |
0,127 |
0,139 |
0,087 |
0,053 |
0,071 |
в том числе: |
|
|
|
|
|
женщин |
1 |
2 |
2 |
- |
1 |
на 1000 работающих женщин |
0,009 |
0,018 |
0,020 |
- |
0,011 |
Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более (включая умерших) |
|
|
|
|
|
всего |
17648 |
20897 |
12623 |
10437 |
11477 |
на 1 пострадавшего |
42,2 |
51,2 |
44,4 |
39,4 |
40,8 |
Из приведенных выше данных видно, что на протяжении ряда лет наблюдалось устойчивое снижение уровня производственного травматизма, но в 2011 году он незначительно увеличился и составил 1,5 пострадавшего от несчастных случаев на производстве на 1000 работающих. По сравнению с 2007 годом численность пострадавших снизилась на 32,8%.
Среди субъектов Приволжского федерального округа в Чувашской Республике уровень производственного травматизма по-прежнему остается относительно низким (диаграмма 5.1 и табл. 5.2).
Диаграмма 5.1
Уровень производственного травматизма по субъектам Приволжского федерального округа в 2011 году
(количество пострадавших на 1000 работающих)
Таблица 5.2
Уровень производственного травматизма по субъектам Приволжского федерального округа
Субъект ПФО |
Численность пострадавших на производстве в расчете на 1000 работающих |
Из общего числа пострадавших со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих |
Число человеко-дней нетрудоспособности на 1 пострадавшего |
|||
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
|
Республика Башкортостан |
1,3 |
1,4 |
0,080 |
0,083 |
50,6 |
52,8 |
Республика Марий Эл |
4,0 |
3,6 |
0,145 |
0,039 |
46,6 |
47,1 |
Республика Мордовия |
2,2 |
2,3 |
0,109 |
0,084 |
39,2 |
55,7 |
Республика Татарстан |
1,6 |
1,5 |
0,158 |
0,177 |
51,5 |
52,7 |
Удмуртская Республика |
3,1 |
3,1 |
0,040 |
0,047 |
38,9 |
41,3 |
Чувашская Республика |
1,4 |
1,5 |
0,053 |
0,071 |
39,4 |
40,8 |
Пермский край |
3,0 |
2,6 |
0,108 |
0,095 |
32,3 |
37,3 |
Кировская область |
3,9 |
3,6 |
0,083 |
0,084 |
34,2 |
35,8 |
Нижегородская область |
1,6 |
1,8 |
0,066 |
0,051 |
46,3 |
48,7 |
Оренбургская область |
1,9 |
1,6 |
0,086 |
0,068 |
50,6 |
58,3 |
Пензенская область |
1,6 |
1,7 |
0,104 |
0,075 |
40,5 |
39,0 |
Самарская область |
1,9 |
1,6 |
0,107 |
0,036 |
41,5 |
43,4 |
Саратовская область |
1,7 |
1,6 |
0,077 |
0,067 |
44,7 |
44,9 |
Ульяновская область |
2,4 |
2,1 |
0,123 |
0,067 |
38,1 |
43,8 |
Число пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по отдельным видам экономической деятельности по субъектам Приволжского федерального округа на 1000 работающих приведено в табл. 5.3.
В 2011 году, по данным Чувашстата, от производственных травм погибли 13 человек (в 2010 г. - 10). Из общего числа получивших смертельные травмы по 3 человека погибли в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства; обрабатывающих производств; строительства, 2 - транспорта и связи.
Таблица 5.3
Число пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по отдельным видам экономической деятельности в 2011 году по субъектам Приволжского федерального округа
(по данным Чувашстата), человек
Субъект ПФО |
Всего |
В том числе по видам экономической деятельности |
|||||
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |
добыча полезных ископаемых |
обрабатывающие производства |
производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
строительство |
транспорт и связь |
||
Численность пострадавших на производстве в расчете на 1000 работающих | |||||||
Республика Башкортостан |
1,4 |
1,6 |
1,5 |
1,9 |
0,4 |
2,0 |
1,5 |
Республика Марий Эл |
3,6 |
5,8 |
- |
4,4 |
1,2 |
5,8 |
2,9 |
Республика Мордовия |
2,3 |
1,9 |
- |
3,3 |
1,0 |
5,1 |
1,1 |
Республика Татарстан |
1,5 |
2,3 |
0,3 |
1,9 |
0,6 |
2,6 |
1,2 |
Удмуртская Республика |
3,1 |
5,1 |
1,4 |
3,5 |
1,3 |
4,0 |
2,8 |
Чувашская Республика |
1,5 |
1,8 |
- |
2,2 |
0,3 |
2,2 |
1,4 |
Пермский край |
2,6 |
5,9 |
2,0 |
2,7 |
1,6 |
3,5 |
1,9 |
Кировская область |
3,6 |
7,6 |
7,4 |
3,9 |
1,8 |
4,2 |
2,9 |
Нижегородская область |
1,8 |
1,9 |
1,6 |
2,4 |
0,9 |
2,3 |
1,3 |
Оренбургская область |
1,6 |
2,8 |
1,5 |
1,9 |
0,8 |
1,5 |
1,7 |
Пензенская область |
1,7 |
1,6 |
- |
2,3 |
1,3 |
3,0 |
0,8 |
Самарская область |
1,6 |
1,0 |
1,8 |
2,2 |
0,7 |
1,8 |
1,2 |
Саратовская область |
1,6 |
1,2 |
2,1 |
2,6 |
0,9 |
3,4 |
0,9 |
Ульяновская область |
2,1 |
2,3 |
1,1 |
2,5 |
1,6 |
4,4 |
1,8 |
Из общего числа пострадавших - со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих | |||||||
Республика Башкортостан |
0,083 |
0,214 |
0,080 |
0,049 |
0,043 |
0,194 |
0,128 |
Республика Марий Эл |
0,039 |
- |
- |
- |
- |
0,152 |
0,103 |
Республика Мордовия |
0,084 |
0,136 |
- |
0,038 |
- |
0,560 |
- |
Республика Татарстан |
0,177 |
0,248 |
0,057 |
0,088 |
0,115 |
0,559 |
0,286 |
Удмуртская Республика |
0,047 |
0,126 |
0,093 |
0,028 |
- |
0,154 |
- |
Чувашская Республика |
0,071 |
0,211 |
- |
0,040 |
- |
0,202 |
0,114 |
Пермский край |
0,095 |
0,286 |
0,235 |
0,038 |
0,176 |
0,370 |
0,074 |
Кировская область |
0,084 |
0,128 |
0,827 |
0,067 |
0,103 |
0,373 |
0,040 |
Нижегородская область |
0,051 |
0,056 |
- |
0,066 |
- |
0,144 |
0,040 |
Оренбургская область |
0,068 |
0,225 |
0,079 |
0,058 |
- |
0,084 |
0,107 |
Пензенская область |
0,075 |
0,162 |
- |
0,112 |
0,095 |
- |
0,052 |
Самарская область |
0,036 |
0,137 |
0,096 |
0,030 |
0,028 |
0,162 |
0,033 |
Саратовская область |
0,067 |
0,101 |
0,207 |
0,062 |
0,120 |
0,124 |
0,065 |
Ульяновская область |
0,067 |
0,226 |
- |
0,033 |
0,064 |
0,525 |
0,088 |
Уровень производственного травматизма по сравнению с 2010 годом увеличился в организациях государственной, частной, совместной российской и иностранной собственности, а в организациях других форм собственности - уменьшился.
Рост числа пострадавших произошел в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (с 16 человек в 2010 г. до 26 человек в 2011 г.), обрабатывающих производств (с 146 человек в 2010 г. до 162 человек в 2011 г.). Снижение количества пострадавших отмечено в отраслях: производства и распределения электроэнергии, газа и воды (с 10 человек в 2010 г. до 4 человек в 2011 г.), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (с 7 человек в 2010 г. до 2 человек в 2011 г.), строительства (с 36 человек в 2010 г. до 33 человек в 2011 г.), здравоохранения (с 18 человек в 2010 г. до 17 человек в 2011 г.) (табл. 5.4).
Таблица 5.4
Число пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом по видам экономической деятельности за 2007-2011 годы
(по данным Чувашстата), человек
Вид экономической деятельности |
Число пострадавших на производстве |
Из общего числа - со смертельным исходом |
||||
всего |
в том числе женщины |
на 1000 работающих |
всего |
в том числе женщины |
на 1000 работающих |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |
|
|
|
|
|
|
2007 |
45 |
17 |
2,0 |
7 |
- |
0,311 |
2008 |
25 |
9 |
1,4 |
4 |
- |
0,223 |
2009 |
29 |
15 |
1,8 |
2 |
2 |
0,125 |
2010 |
16 |
5 |
1,1 |
2 |
- |
0,135 |
2011 |
26 |
4 |
1,8 |
3 |
- |
0,211 |
Добыча полезных ископаемых |
|
|
|
|
|
|
2007 |
1 |
- |
1,5 |
- |
- |
- |
2008 |
3 |
- |
5,1 |
- |
- |
- |
2009 |
2 |
1 |
4,1 |
- |
- |
- |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Обрабатывающие производства |
|
|
|
|
|
|
2007 |
218 |
56 |
2,2 |
5 |
- |
0,051 |
2008 |
210 |
52 |
2,2 |
5 |
2 |
0,052 |
2009 |
156 |
39 |
1,9 |
2 |
- |
0,025 |
2010 |
146 |
55 |
1,9 |
1 |
- |
0,013 |
2011 |
162 |
47 |
2,2 |
3 |
1 |
0,040 |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
|
|
|
|
|
|
2007 |
14 |
1 |
1,2 |
1 |
- |
0,084 |
2008 |
12 |
2 |
0,9 |
3 |
- |
0,229 |
2009 |
17 |
6 |
1,4 |
- |
- |
- |
2010 |
10 |
- |
0,8 |
3 |
- |
0,248 |
2011 |
4 |
1 |
0,3 |
- |
- |
- |
Строительство |
|
|
|
|
|
|
2007 |
66 |
3 |
3,7 |
12 |
- |
0,668 |
2008 |
82 |
11 |
4,0 |
12 |
- |
0,587 |
2009 |
36 |
3 |
1,9 |
9 |
- |
0,471 |
2010 |
36 |
7 |
2,3 |
2 |
- |
0,126 |
2011 |
33 |
4 |
2,2 |
3 |
- |
0,202 |
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования |
|
|
|
|
|
|
2007 |
5 |
1 |
1,0 |
1 |
- |
0,198 |
2008 |
6 |
- |
1,0 |
2 |
- |
0,319 |
2009 |
3 |
- |
0,5 |
1 |
- |
0,164 |
2010 |
7 |
- |
1,0 |
- |
- |
- |
2011 |
2 |
- |
0,3 |
1 |
- |
0,166 |
Гостиницы и рестораны |
|
|
|
|
|
|
2007 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2008 |
2 |
1 |
6,1 |
- |
- |
- |
2009 |
1 |
1 |
4,8 |
- |
- |
- |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Транспорт и связь |
|
|
|
|
|
|
2007 |
30 |
10 |
1,5 |
- |
- |
- |
2008 |
33 |
11 |
1,7 |
1 |
- |
0,052 |
2009 |
21 |
11 |
1,2 |
2 |
- |
0,110 |
2010 |
25 |
7 |
1,4 |
2 |
- |
0,113 |
2011 |
25 |
10 |
1,4 |
2 |
- |
0,114 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг |
|
|
|
|
|
|
2007 |
1 |
- |
0,3 |
- |
- |
- |
2008 |
8 |
- |
1,9 |
2 |
- |
0,463 |
2009 |
2 |
- |
0,6 |
1 |
- |
0,285 |
2010 |
2 |
1 |
0,4 |
- |
- |
- |
2011 |
4 |
1 |
0,7 |
1 |
- |
0,175 |
Здравоохранение и предоставление социальных услуг (кроме предоставления социальных услуг) |
|
|
|
|
|
|
2007 |
22 |
9 |
0,6 |
1 |
- |
0,029 |
2008 |
15 |
13 |
0,4 |
- |
- |
- |
2009 |
11 |
7 |
0,3 |
- |
- |
- |
2010 |
18 |
11 |
0,5 |
- |
- |
- |
2011 |
17 |
11 |
0,5 |
- |
- |
- |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг |
|
|
|
|
|
|
2007 |
16 |
8 |
2,5 |
1 |
1 |
0,154 |
2008 |
12 |
5 |
2,7 |
1 |
- |
0,227 |
2009 |
6 |
3 |
1,5 |
- |
- |
- |
2010 |
5 |
2 |
1,3 |
- |
- |
- |
2011 |
8 |
3 |
2,7 |
- |
- |
- |
Наиболее высокий уровень травматизма в республике отмечен в следующих видах экономической деятельности: предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (2,7 пострадавшего на 1000 работающих), строительство и обрабатывающие производства (по 2,2) (диаграмма 5.2).
Диаграмма 5.2
Уровень производственного травматизма по видам экономической деятельности в 2011 году
(число пострадавших на 1000 работающих, человек)
В структуре несчастных случаев на производстве преобладают травмы, полученные в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. - 133 (36,5% от общего количества пострадавших), падения пострадавшего с высоты - 111 человек (30,5%), транспортных происшествий - 36 пострадавших (9,9%), падения, обрушения, обвала предметов, материалов, земли и т.д. - 24 человека (6,6%) (диаграммы 5.3 и 5.4).
Анализ причин несчастных случаев на производстве показал следующее. Большинство несчастных случаев стало результатом неудовлетворительной организации производства работ и дорожно-транспортных происшествий.
Диаграмма 5.3
Распределение количества пострадавших по основным видам происшествий, приведших к несчастным случаям на производстве с тяжелыми последствиями
(по данным Гострудинспекции в Чувашской Республике), %
По данным Чувашстата, на обследованных предприятиях потери рабочего времени вследствие временной нетрудоспособности из-за травм на производстве составили в целом 11,5 тыс. человеко-дней и увеличились по сравнению с 2010 годом на 10,0%. В результате несчастных случаев на производстве каждый пострадавший в среднем за год отсутствовал 40,8 рабочего дня (в 2010 г. - 39,4 рабочего дня) (табл. 5.5).
Диаграмма 5.4
Причины несчастных случаев с тяжелыми последствиями в Чувашской Республике за 2011 год
(по данным Гострудинспекции в Чувашской Республике), %
Таблица 5.5
Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших на 1 рабочий день и более по видам экономической деятельности
Вид экономической деятельности |
2010 г. |
2011 г. |
||||
число человеко-дней нетрудоспособности |
на 1000 работающих |
на 1 пострадавшего, дней |
число человеко-дней нетрудоспособности |
на 1000 работающих |
на 1 пострадавшего, дней |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |
594 |
40,1 |
37,1 |
950 |
66,8 |
36,5 |
Добыча полезных ископаемых |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Обрабатывающие производства |
5467 |
70,6 |
37,4 |
6602 |
89,1 |
40,8 |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
516 |
42,7 |
51,6 |
134 |
11,3 |
33,5 |
Строительство |
1557 |
98,1 |
43,3 |
1884 |
127,1 |
57,1 |
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования |
480 |
71,7 |
68,6 |
9 |
1,5 |
4,5 |
Гостиницы и рестораны |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Транспорт и связь |
875 |
49,7 |
35,0 |
1296 |
74,0 |
51,8 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг |
183 |
38,5 |
91,5 |
56 |
9,8 |
14,0 |
Здравоохранение и предоставление социальных услуг (кроме предоставления социальных услуг) |
584 |
17,1 |
32,4 |
393 |
11,6 |
23,1 |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг |
181 |
48,8 |
36,2 |
153 |
52,4 |
19,1 |
Вместе с тем в 2011 году снизился уровень производственного травматизма в организациях смешанной российской собственности - с 1,7 пострадавшего на 1000 работающих в 2010 году до 1,3 в 2011 году, в организациях потребительской кооперации - с 1,1 до 0 (табл. 5.6).
Таблица 5.6
Основные показатели производственного травматизма по формам собственности за 2007-2011 годы
(по данным Чувашстата)
Форма собственности |
Число пострадавших на производстве, человек |
В том числе со смертельным исходом, человек |
Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших на производстве |
|||
всего |
на 1000 работающих |
всего |
на 1000 работающих |
всего |
на 1 пострадавшего, дней |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Государственная собственность |
|
|
|
|
|
|
2007 |
39 |
1,0 |
2 |
0,049 |
1603 |
41,1 |
2008 |
47 |
1,3 |
1 |
0,027 |
1765 |
37,6 |
2009 |
36 |
1,1 |
2 |
0,059 |
1769 |
49,1 |
2010 |
32 |
0,9 |
2 |
0,058 |
1220 |
38,1 |
2011 |
30 |
1,0 |
1 |
0,034 |
1076 |
35,9 |
Муниципальная собственность |
|
|
|
|
|
|
2007 |
47 |
1,3 |
3 |
0,084 |
2045 |
43,5 |
2008 |
45 |
1,3 |
4 |
0,118 |
2115 |
47,0 |
2009 |
27 |
0,8 |
1 |
0,031 |
832 |
30,8 |
2010 |
30 |
0,9 |
- |
- |
990 |
33,0 |
2011 |
25 |
0,8 |
- |
- |
556 |
22,2 |
Собственность общественных организаций (объединений) |
|
|
|
|
|
|
2007 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2008 |
3 |
5,4 |
- |
- |
129 |
43,0 |
2009 |
1 |
2,2 |
- |
- |
21 |
21,0 |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Частная собственность |
|
|
|
|
|
|
2007 |
265 |
2,6 |
21 |
0,207 |
11398 |
43,0 |
2008 |
274 |
2,5 |
23 |
0,206 |
14128 |
51,6 |
2009 |
200 |
2,0 |
14 |
0,137 |
9354 |
46,8 |
2010 |
170 |
1,7 |
7 |
0,071 |
6772 |
39,8 |
2011 |
186 |
2,0 |
10 |
0,106 |
8133 |
43,7 |
Смешанная российская собственность |
|
|
|
|
|
|
2007 |
47 |
1,8 |
1 |
0,038 |
1841 |
39,2 |
2008 |
27 |
1,4 |
1 |
0,052 |
1581 |
58,6 |
2009 |
14 |
0,9 |
- |
- |
382 |
27,3 |
2010 |
25 |
1,7 |
1 |
0,068 |
957 |
38,3 |
2011 |
22 |
1,3 |
2 |
0,122 |
855 |
38,9 |
Собственность потребительской кооперации |
|
|
|
|
|
|
2007 |
1 |
1,1 |
- |
- |
14 |
14,0 |
2008 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
1 |
1,1 |
- |
- |
89 |
89,0 |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Совместная российская и иностранная собственность |
|
|
|
|
|
|
2007 |
19 |
1,4 |
1 |
0,072 |
747 |
39,3 |
2008 |
9 |
0,8 |
1 |
0,092 |
975 |
108,3 |
2009 |
5 |
0,6 |
- |
- |
238 |
47,6 |
2010 |
7 |
1,0 |
- |
- |
409 |
58,4 |
2011 |
14 |
1,7 |
- |
- |
738 |
52,7 |
Всего |
|
|
|
|
|
|
2007 |
418 |
1,9 |
28 |
0,127 |
17648 |
42,2 |
2008 |
408 |
1,9 |
30 |
0,139 |
20897 |
51,2 |
2009 |
284 |
1,5 |
17 |
0,087 |
12623 |
44,4 |
2010 |
265 |
1,4 |
10 |
0,053 |
10437 |
39,4 |
2011 |
281 |
1,5 |
13 |
0,071 |
11477 |
40,8 |
В разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики наибольшее число пострадавших в расчете на тысячу работающих отмечалось в организациях Козловского (4,5), Аликовского (4,0), Мариинско-Посадского (2,4) районов, гг. Алатыря (3,7), Новочебоксарска (1,9).
Показатели уровня производственного травматизма со смертельным исходом значительно выше в таких районах, как Мариинско-Посадский (0,810 погибшего на 1000 работающих), Аликовский (0,809), Козловский (0,745).
Рост производственного травматизма наблюдается в Аликовском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах, гг. Алатыре и Чебоксары.
Сравнительные показатели производственного травматизма по муниципальным районам и городским округам за 2002 год и 2007-2011 годы представлены в табл. 5.7.
Таблица 5.7
Основные показатели производственного травматизма за 2002 год и 2007-2011 годы
(по данным Чувашстата)
Наименование муниципального района, городского округа |
Число пострадавших на производстве, человек |
В том числе со смертельным исходом, человек |
Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших на производстве |
|||
всего |
на 1000 работающих |
всего |
на 1000 работающих |
всего |
на 1 пострадавшего, дней |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Алатырский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
22 |
5,2 |
- |
- |
959 |
43,6 |
2007 |
6 |
2,9 |
- |
- |
304 |
50,7 |
2008 |
3 |
1,7 |
- |
- |
88 |
29,3 |
2009 |
4 |
2,3 |
- |
- |
74 |
18,5 |
2010 |
1 |
0,6 |
1 |
0,582 |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Аликовский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
21 |
3,9 |
1 |
0,185 |
517 |
24,6 |
2007 |
1 |
0,6 |
- |
- |
37 |
37,0 |
2008 |
4 |
3,3 |
2 |
1,626 |
85 |
21,3 |
2009 |
1 |
0,7 |
- |
- |
125 |
125,0 |
2010 |
2 |
1,6 |
- |
- |
166 |
83,0 |
2011 |
5 |
4,0 |
1 |
0,809 |
112 |
22,4 |
Батыревский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
14 |
1,8 |
3 |
0,385 |
419 |
29,9 |
2007 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2008 |
1 |
0,4 |
- |
- |
30 |
30,0 |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
3 |
1,3 |
2 |
0,895 |
53 |
17,7 |
2011 |
2 |
0,9 |
- |
- |
39 |
19,5 |
Вурнарский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
32 |
3,8 |
- |
- |
1085 |
33,9 |
2007 |
5 |
1,1 |
- |
- |
266 |
53,2 |
2008 |
5 |
1,3 |
1 |
0,263 |
299 |
59,8 |
2009 |
4 |
1,2 |
1 |
0,289 |
31 |
7,8 |
2010 |
4 |
1,2 |
1 |
0,288 |
88 |
22,0 |
2011 |
2 |
0,6 |
1 |
0,302 |
83 |
41,5 |
Ибресинский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
17 |
3,4 |
1 |
0,198 |
637 |
37,5 |
2007 |
7 |
2,7 |
- |
- |
350 |
50,0 |
2008 |
4 |
1,9 |
2 |
0,949 |
386 |
96,5 |
2009 |
1 |
0,6 |
- |
- |
6 |
6,0 |
2010 |
2 |
1,3 |
- |
- |
44 |
22,0 |
2011 |
2 |
1,3 |
- |
- |
76 |
38,0 |
Канашский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
15 |
1,8 |
2 |
0,244 |
587 |
39,1 |
2007 |
3 |
1,3 |
2 |
0,856 |
142 |
47,3 |
2008 |
4 |
1,6 |
- |
- |
95 |
23,8 |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Козловский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
4 |
0,8 |
- |
- |
105 |
26,3 |
2007 |
3 |
0,9 |
1 |
0,307 |
65 |
21,7 |
2008 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
5 |
2,3 |
- |
- |
146 |
29,2 |
2011 |
6 |
4,5 |
1 |
0,745 |
480 |
80,0 |
Комсомольский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
8 |
1,3 |
- |
- |
509 |
63,6 |
2007 |
4 |
1,5 |
2 |
0,758 |
87 |
21,8 |
2008 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2009 |
5 |
2,2 |
1 |
0,440 |
182 |
36,4 |
2010 |
- |
- |
- |
- |
16 |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Красноармейский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
9 |
1,9 |
2 |
0,429 |
255 |
28,3 |
2007 |
3 |
1,4 |
2 |
0,915 |
9 |
3,0 |
2008 |
1 |
0,5 |
- |
- |
175 |
175,0 |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
2 |
1,1 |
- |
- |
102 |
51,0 |
Красночетайский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
3 |
0,8 |
- |
- |
57 |
19,0 |
2007 |
2 |
1,3 |
1 |
0,628 |
- |
- |
2008 |
2 |
1,5 |
- |
- |
257 |
128,5 |
2009 |
1 |
0,8 |
- |
- |
78 |
78,0 |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
1 |
0,9 |
- |
- |
35 |
35,0 |
Мариинско-Посадский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
10 |
2,2 |
1 |
0,221 |
414 |
41,4 |
2007 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2008 |
1 |
0,5 |
- |
- |
13 |
13,0 |
2009 |
1 |
0,6 |
1 |
0,579 |
- |
- |
2010 |
1 |
0,6 |
- |
- |
147 |
147,0 |
2011 |
3 |
2,4 |
1 |
0,810 |
60 |
20,0 |
Моргаушский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
27 |
3,1 |
1 |
0,116 |
1277 |
47,3 |
2007 |
9 |
2,1 |
- |
- |
597 |
66,3 |
2008 |
3 |
0,8 |
1 |
0,266 |
435 |
145,0 |
2009 |
5 |
1,5 |
- |
- |
210 |
42,0 |
2010 |
6 |
1,9 |
- |
- |
114 |
19,0 |
2011 |
4 |
1,2 |
- |
- |
142 |
35,5 |
Порецкий |
|
|
|
|
|
|
2002 |
3 |
1,0 |
1 |
0,331 |
117 |
39,0 |
2007 |
1 |
0,5 |
- |
- |
59 |
59,0 |
2008 |
5 |
3,1 |
- |
- |
468 |
93,6 |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Урмарский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
1 |
0,2 |
- |
- |
34 |
34,0 |
2007 |
1 |
0,5 |
- |
- |
14 |
14,0 |
2008 |
1 |
0,5 |
- |
- |
24 |
24,0 |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
1 |
0,7 |
- |
- |
73 |
73,0 |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Цивильский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
11 |
1,5 |
- |
- |
576 |
52,4 |
2007 |
3 |
0,6 |
- |
- |
69 |
23,0 |
2008 |
8 |
1,8 |
- |
- |
460 |
57,5 |
2009 |
3 |
0,8 |
- |
- |
50 |
16,7 |
2010 |
8 |
2,1 |
- |
- |
261 |
32,6 |
2011 |
4 |
1,3 |
- |
- |
246 |
61,5 |
Чебоксарский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
37 |
3,4 |
2 |
0,182 |
1122 |
30,3 |
2007 |
25 |
3,3 |
1 |
0,134 |
711 |
28,4 |
2008 |
15 |
2,1 |
1 |
0,138 |
897 |
59,8 |
2009 |
22 |
3,0 |
- |
- |
765 |
34,8 |
2010 |
15 |
2,2 |
1 |
0,146 |
460 |
30,7 |
2011 |
12 |
1,8 |
- |
- |
606 |
50,5 |
Шемуршинский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
4 |
1,3 |
1 |
0,319 |
204 |
51,0 |
2007 |
2 |
2,0 |
- |
- |
113 |
56,5 |
2008 |
1 |
1,0 |
- |
- |
32 |
32,0 |
2009 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Шумерлинский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
14 |
3,5 |
4 |
0,988 |
385 |
27,5 |
2007 |
1 |
1,0 |
- |
- |
282 |
282,0 |
2008 |
3 |
3,2 |
- |
- |
201 |
67,0 |
2009 |
1 |
1,2 |
- |
- |
39 |
39,0 |
2010 |
2 |
2,8 |
- |
- |
344 |
172,0 |
2011 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Ядринский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
29 |
3,5 |
1 |
0,120 |
868 |
29,9 |
2007 |
7 |
1,7 |
1 |
0,243 |
261 |
37,3 |
2008 |
4 |
1,1 |
- |
- |
127 |
31,8 |
2009 |
4 |
1,1 |
- |
- |
273 |
68,3 |
2010 |
1 |
0,3 |
- |
- |
115 |
115,0 |
2011 |
3 |
1,0 |
- |
- |
78 |
26,0 |
Яльчикский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
14 |
2,5 |
1 |
0,178 |
789 |
56,4 |
2007 |
6 |
2,5 |
- |
- |
469 |
78,2 |
2008 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2009 |
5 |
2,4 |
- |
- |
356 |
71,2 |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
1 |
0,5 |
- |
- |
62 |
62,0 |
Янтиковский |
|
|
|
|
|
|
2002 |
7 |
1,8 |
- |
- |
185 |
26,4 |
2007 |
2 |
1,5 |
- |
- |
99 |
49,5 |
2008 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2009 |
1 |
1,0 |
- |
- |
10 |
10,0 |
2010 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2011 |
1 |
1,0 |
- |
- |
31 |
31,0 |
г. Алатырь |
|
|
|
|
|
|
2002 |
23 |
2,6 |
- |
- |
752 |
32,7 |
2007 |
24 |
2,7 |
- |
- |
1365 |
56,9 |
2008 |
16 |
2,0 |
1 |
0,123 |
655 |
40,9 |
2009 |
14 |
2,0 |
- |
- |
407 |
29,1 |
2010 |
18 |
2,6 |
- |
- |
683 |
37,9 |
2011 |
23 |
3,7 |
2 |
0,323 |
997 |
43,3 |
г. Канаш |
|
|
|
|
|
|
2002 |
31 |
2,3 |
1 |
0,075 |
1410 |
45,5 |
2007 |
20 |
1,8 |
- |
- |
1040 |
52,0 |
2008 |
18 |
1,6 |
2 |
0,177 |
1420 |
78,9 |
2009 |
13 |
1,4 |
1 |
0,110 |
455 |
35,0 |
2010 |
14 |
1,6 |
- |
- |
700 |
50,0 |
2011 |
15 |
1,6 |
- |
- |
430 |
28,7 |
г. Новочебоксарск |
|
|
|
|
|
|
2002 |
89 |
3,2 |
2 |
0,072 |
2094 |
23,5 |
2007 |
58 |
2,5 |
1 |
0,044 |
2686 |
46,3 |
2008 |
63 |
2,7 |
3 |
0,130 |
3162 |
50,2 |
2009 |
36 |
1,9 |
2 |
0,106 |
1627 |
45,2 |
2010 |
39 |
1,9 |
1 |
0,050 |
1317 |
33,8 |
2011 |
33 |
1,9 |
- |
- |
1631 |
49,4 |
г. Чебоксары |
|
|
|
|
|
|
2002 |
332 |
2,5 |
16 |
0,122 |
9668 |
29,1 |
2007 |
210 |
1,8 |
14 |
0,123 |
8109 |
38,6 |
2008 |
232 |
2,0 |
17 |
0,148 |
11169 |
48,1 |
2009 |
155 |
1,4 |
9 |
0,084 |
7720 |
49,8 |
2010 |
132 |
1,3 |
4 |
0,039 |
5335 |
40,4 |
2011 |
154 |
1,5 |
7 |
0,069 |
5998 |
38,9 |
г. Шумерля |
|
|
|
|
|
|
2002 |
24 |
3,5 |
1 |
0,145 |
475 |
19,8 |
2007 |
15 |
2,5 |
3 |
0,492 |
514 |
34,3 |
2008 |
14 |
2,3 |
- |
- |
419 |
29,9 |
2009 |
8 |
1,4 |
2 |
0,348 |
215 |
26,9 |
2010 |
11 |
2,2 |
- |
- |
375 |
34,1 |
2011 |
8 |
1,6 |
- |
- |
269 |
33,6 |
Чувашская Республика |
|
|
|
|
|
|
2002 |
801 |
2,6 |
41 |
0,132 |
25500 |
31,8 |
2007 |
418 |
1,9 |
28 |
0,127 |
17648 |
42,2 |
2008 |
408 |
1,9 |
30 |
0,139 |
20897 |
51,2 |
2009 |
284 |
1,5 |
17 |
0,087 |
12623 |
44,4 |
2010 |
265 |
1,4 |
10 |
0,053 |
10437 |
39,4 |
2011 |
281 |
1,5 |
13 |
0,071 |
11477 |
40,8 |
Динамика производственного травматизма в Чувашской Республике представлена на диаграмме 5.5.
Диаграмма 5.5
Динамика производственного травматизма
По данным мониторинга условий и охраны труда, который учитывает показатели травматизма, представленным Гострудинспекцией в Чувашской Республике, ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, Чувашстатом, за последние 10 лет происходило значительное снижение производственного травматизма, однако в 2011 году наблюдался незначительный рост числа пострадавших на 16 человек по сравнению с 2010 годом. Если в 2002 году число пострадавших на 1000 работающих составило 2,6 человека, то в 2011 году - 1,5. За последние десять лет общее число пострадавших и погибших на производстве сократилось в 2,2 раза. Уровень производственного травматизма (число пострадавших в расчете на 1000 работающих) снизился в 1,7 раза.
В 2011 году произошел рост общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве на 16 человек. В 2011 году травмы на производстве получили 363 работника, из них 19 погибли, 87 получили тяжелые травмы (в 2010 г. травмы получили 347 работников, из них 23 работника погибли и 76 получили тяжелые травмы). В 2011 году произошло 10 групповых несчастных случаев, в результате которых 2 работника погибли и 4 получили тяжелые травмы, в 2010 году - 13 групповых несчастных случаев, в которых погибли 9 работников и 9 получили тяжелые травмы. В отчетном периоде среди пострадавших 252 мужчины (69,2%), из них 17 погибли, и 112 женщин (30,8%), в том числе 2 погибли.
В 2011 году в 3 муниципальных районах и городских округах несчастные случаи на производстве не зарегистрированы (в 2010 г. - в 5), в 6 - отсутствуют несчастные случаи с тяжелыми последствиями (в 2010 г. - в 8), в 18 - отсутствуют несчастные случаи со смертельным исходом (в 2010 г. - в 17). Основная доля несчастных случаев зарегистрирована в организациях г. Чебоксары - 62,6% от общего количества пострадавших (228 пострадавших). В 11 муниципальных районах и городских округах произошло снижение числа несчастных случаев на производстве по сравнению с предыдущим годом.
В 2011 году среди пострадавших на производстве 5,5% находились в состоянии алкогольного опьянения, среди погибших - 47,4%. Количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях остается практически на прежнем уровне - 7 человек в 2011 году (в 2010 г. - 6). В среднем в месяц травмы на производстве получали 30 работников, т.е. почти каждый день регистрировался несчастный случай на производстве, 1 раз в 19 дней - несчастный случай со смертельным исходом, 1 раз в 3 дня - тяжелый несчастный случай (табл. 5.8).
Таблица 5.8
Количество пострадавших на производстве в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики в 2011 году по сравнению с 2010 годом
(по данным мониторинга условий и охраны труда), человек
Наименование муниципального района, городского округа |
Количество пострадавших на производстве |
|||||||
2010 г. |
2011 г. |
|||||||
со смертельным исходом |
получили тяжелые травмы |
количество пострадавших в групповых несчастных случаях (количество случаев) |
получили легкие травмы |
со смертельным исходом |
получили тяжелые травмы |
количество пострадавших в групповых несчастных случаях (количество случаев) |
получили легкие травмы |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Алатырский |
1 |
- |
- |
1 |
|
1 |
|
1 |
Аликовский |
- |
2 |
- |
- |
1 |
2 |
3 (1) |
3 |
Батыревский |
2 |
1 |
2 (1) |
1 |
|
|
2 (1) |
2 |
Вурнарский |
2 |
- |
4 (1) |
5 |
1 |
1 |
|
|
Ибресинский |
1 |
1 |
- |
1 |
1 |
1 |
|
1 |
Канашский |
- |
- |
- |
- |
|
1 |
|
|
Козловский |
- |
4 |
2 (1) |
1 |
1 |
1 |
|
2 |
Комсомольский |
- |
- |
- |
1 |
|
1 |
|
|
Красноармейский |
- |
- |
- |
- |
|
2 |
|
|
Красночетайский |
- |
- |
- |
1 |
|
1 |
|
|
Мариинско-Посадский |
- |
1 |
- |
- |
1 |
2 |
|
|
Моргаушский |
- |
1 |
- |
2 |
|
1 |
2 (1) |
2 |
Порецкий |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
Урмарский |
- |
- |
- |
- |
|
1 |
|
|
Цивильский |
- |
5 |
2 (1) |
6 |
1 |
3 |
|
3 |
Чебоксарский |
1 |
2 |
- |
12 |
|
5 |
|
10 |
Шемуршинский |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
|
Шумерлинский |
- |
2 |
2 (1) |
- |
|
|
|
|
Ядринский |
- |
1 |
- |
1 |
|
1 |
|
1 |
Яльчикский |
- |
1 |
- |
- |
|
|
|
|
Янтиковский |
- |
- |
- |
1 |
|
2 |
|
|
г. Алатырь |
- |
4 |
- |
14 |
3 |
5 |
3 (1) |
15 |
г. Канаш |
1 |
4 |
- |
8 |
|
1 |
|
11 |
г. Новочебоксарск |
2 |
6 |
- |
31 |
|
10 |
|
30 |
г. Чебоксары в том числе: |
13 |
40 |
14 (6) |
148 |
10 |
45 |
12 (6) |
179 |
Калининский район |
4 |
13 |
3 (1) |
64 |
4 |
23 |
2 (1) |
74 |
Ленинский район |
5 |
19 |
6 (3) |
55 |
5 |
11 |
6 (3) |
57 |
Московский район |
4 |
8 |
4 (2) |
29 |
1 |
11 |
4 (2) |
48 |
г. Шумерля |
- |
1 |
5 (2) |
14 |
|
|
|
8 |
Всего по Чувашской Республике |
23 |
76 |
31 (13) |
248 |
19 |
87 |
22 (10) |
268 |
Раздел VI
Условия труда и профессиональная заболеваемость
Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Вредные и опасные условия труда - это условия труда, при которых оказывается воздействие на работающих производственных факторов, что может привести к заболеванию или травме работников. Создание безопасных условий труда, модернизация оборудования и технологических процессов, постоянный контроль за состоянием условий и охраны труда ведут к снижению производственного травматизма и количества профессиональных заболеваний. Обеспечение безопасных условий и охраны труда является обязанностью работодателя.
Чувашстатом было проведено обследование состояния условий труда в 2011 году в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых; в обрабатывающих производствах (кроме организаций, осуществляющих издательскую и полиграфическую деятельность, тиражирование записанных носителей информации); в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (кроме организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей; распределению газообразного топлива и воды; деятельность по обеспечению работы котельных); в строительстве; на транспорте и в связи (кроме организаций, осуществляющих деятельность по хранению и складированию; деятельность туристических агентств; деятельность в области кабельного, эфирного вещания и проводного радиовещания). Списочная численность работников обследованных организаций по условиям труда (без находящихся в отпуске по беременности и родам и по уходу за детьми) составила 95,3 тыс. человек, из них 42,8% женщин (40,8 тыс. человек).
Удельный вес работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, сведения об условиях труда работающих по муниципальным районам, городским округам приведены на диаграмме 6.1 и в табл. 6.1.
Среди муниципальных образований наиболее высокий удельный вес работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, отмечается в Красноармейском (58,7%), Канашском (55%), Вурнарском (49,2%), Порецком (46,8%) районах, гг. Новочебоксарске (55,5%), Канаше (40,8%), Шумерле (40,5%). Значительное уменьшение доли работающих в данных условиях по сравнению с предыдущим годом отмечено в Алатырском (на 25 процентных пунктов), Моргаушском (на 30,9 процентного пункта) районах, увеличение зафиксировано в Козловском (на 15,9 процентного пункта), Вурнарском (на 11,9 процентного пункта), Мариинско-Посадском (на 8,9 процентного пункта) районах. В Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Урмарском, Шемуршинском, Яльчикском и Янтиковском районах удельный вес работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, составил менее 15,0%.
Диаграмма 6.1
Удельный вес работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда (по данным Чувашстата), % от общей численности работников обследованных организаций
Таблица 6.1
Сведения об условиях труда работающих по муниципальным районам, городским округам Чувашской Республики в 2010 и 2011 годах
Наименование муниципального района, городского округа |
Работники, занятые(1) |
|||||||
на работах с вредными и опасными условиями труда(2) |
на работах с условиями, не отвечающими гигиеническим нормативам условий труда |
на тяжелых работах |
на работах, связанных с напряженностью трудового процесса |
|||||
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Алатырский |
30,2 |
5,2 |
18,9 |
5,2 |
7,5 |
- |
15,7 |
- |
Аликовский |
29,4 |
32,4 |
- |
- |
- |
- |
0,9 |
0,9 |
Батыревский |
10,2 |
10,7 |
1,6 |
1,7 |
- |
- |
5,3 |
5,6 |
Вурнарский |
37,3 |
49,2 |
10,1 |
9,5 |
2,7 |
2,6 |
10,1 |
9,5 |
Ибресинский |
2,2 |
4,4 |
1,7 |
2,6 |
- |
- |
1,1 |
1,8 |
Канашский |
49,4 |
55,0 |
31,9 |
28,3 |
14,7 |
14,5 |
23,0 |
28,3 |
Козловский |
12,4 |
28,3 |
12,1 |
15,5 |
0,8 |
1,2 |
0,5 |
2,1 |
Комсомольский |
11,2 |
11,4 |
3,2 |
3,2 |
- |
- |
3,2 |
3,2 |
Красноармейский |
61,1 |
58,7 |
60,5 |
61,0 |
1,2 |
1,0 |
10,1 |
10,8 |
Красночетайский |
5,5 |
6,0 |
0,7 |
0,8 |
- |
- |
- |
- |
Мариинско-Посадский |
18,6 |
27,5 |
7,7 |
0,6 |
2,8 |
3,5 |
0,2 |
3,8 |
Моргаушский |
61,9 |
31,0 |
41,2 |
35,8 |
- |
- |
0,2 |
0,3 |
Порецкий |
41,6 |
46,8 |
22,2 |
41,7 |
28,1 |
41,3 |
21,6 |
41,3 |
Урмарский |
9,0 |
6,8 |
9,4 |
9,3 |
- |
- |
0,3 |
0,4 |
Цивильский |
30,9 |
29,1 |
13,6 |
13,7 |
4,8 |
7,1 |
12,9 |
18,8 |
Чебоксарский |
49,7 |
40,6 |
9,5 |
7,8 |
0,5 |
0,8 |
2,6 |
2,8 |
Шемуршинский |
9,4 |
7,1 |
7,7 |
8,0 |
- |
- |
2,6 |
2,7 |
Шумерлинский |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Ядринский |
36,6 |
30,1 |
17,4 |
15,4 |
12,7 |
11,2 |
0,8 |
0,9 |
Яльчикский |
6,8 |
8,3 |
5,0 |
4,4 |
- |
- |
1,4 |
1,7 |
Янтиковский |
3,7 |
3,7 |
- |
- |
- |
- |
7,3 |
7,4 |
г. Алатырь |
28,2 |
31,2 |
23,6 |
27,0 |
7,6 |
5,6 |
2,7 |
5,6 |
г. Канаш |
35,3 |
40,8 |
31,0 |
35,5 |
16,3 |
12,2 |
8,5 |
8,2 |
г. Новочебоксарск |
59,3 |
55,5 |
23,0 |
25,3 |
7,7 |
6,9 |
4,4 |
8,4 |
г. Чебоксары |
36,2 |
39,6 |
27,3 |
27,9 |
4,8 |
5,3 |
6,4 |
6,0 |
г. Шумерля |
40,5 |
40,5 |
38,9 |
42,2 |
3,6 |
3,1 |
5,7 |
5,7 |
Всего по Чувашской Республике |
38,7 |
40,8 |
26,2 |
27,6 |
5,9 |
5,8 |
6,0 |
6,6 |
------------------------------
1 По обследуемому кругу организаций в процентах от общей численности работников организаций соответствующих муниципальных районов и городских округов.
2 Численность лиц, которым установлен хотя бы один вид компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
На конец 2011 года на работах с вредными и опасными условиями труда были заняты 26,2 тыс. мужчин (или 67,4% от всех занятых в таких условиях) и 12,7 тыс. женщин (32,6%), что составляет соответственно 48,0 и 31,0% от общей численности работников соответствующего пола в обследованных организациях. Наиболее высокие показатели занятости во вредных и опасных условиях труда среди мужчин и женщин отмечены в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 55,1 и 44,5% соответственно.
В обследованных видах экономической деятельности в 2011 году 38,9 тыс. человек (40,8% от списочной численности) были заняты на работах с вредными и опасными условиями труда (в 2010 г. - 37 тыс. человек, или 38,7% от списочной численности), из них в обрабатывающих производствах - 26,3 тыс. человек, или 67,8% от численности занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, на транспорте - 4,8 тыс. человек, или 12,2%, в строительстве - 3,8 тыс. человек, или 9,7%, в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 3,5 тыс. человек, или 9,0%, в организациях по добыче полезных ископаемых - 0,3 тыс. человек, или 0,7%, в связи - 0,2 тыс. человек, или 0,6%. В целом увеличение удельного веса работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, по сравнению с 2010 годом составляет 5,4% (табл. 6.2).
По удельному весу работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, Чувашская Республика находится на восьмом месте среди 14 регионов Приволжского федерального округа (в 2010 г. - на седьмом месте).
Таблица 6.2
Удельный вес численности работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, по видам экономической деятельности в 2010, 2011 годах, % от общей численности работников организаций соответствующего вида экономической деятельности на конец года
Вид экономической деятельности |
Заняты во вредных и опасных условиях труда |
Заняты в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда |
Заняты на тяжелых работах |
Заняты на работах, связанных с напряженностью трудового процесса |
Всего по обследуемым видам экономической деятельности |
|
|
|
|
2010 |
38,7 |
26,2 |
5,9 |
6,0 |
2011 |
40,8 |
27,6 |
5,8 |
6,6 |
Добыча полезных ископаемых |
|
|
|
|
2010 |
62,7 |
16,2 |
5,7 |
8,1 |
2011 |
27,4 |
13,4 |
10,5 |
13,9 |
Обрабатывающие производства |
|
|
|
|
2010 |
40,8 |
28,6 |
6,6 |
4,5 |
2011 |
42,0 |
29,8 |
5,9 |
5,2 |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
|
|
|
|
2010 |
47,1 |
36,7 |
3,1 |
7,1 |
2011 |
51,9 |
41,8 |
7,7 |
8,3 |
Строительство |
|
|
|
|
2010 |
38,7 |
16,8 |
6,5 |
8,2 |
2011 |
41,2 |
20,5 |
7,8 |
8,5 |
Транспорт |
|
|
|
|
2010 |
35,1 |
25,8 |
5,7 |
14,8 |
2011 |
44,7 |
24,7 |
4,7 |
14,9 |
Связь |
|
|
|
|
2010 |
5,0 |
4,5 |
- |
0,4 |
2011 |
4,3 |
3,9 |
0,1 |
0,3 |
На рабочих местах, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, на конец 2011 года было занято 26,3 тыс. человек, или 27,6% от численности работников обследованных организаций, из них 7,5 тыс. человек (28,7%) - женщины.
Наиболее значительный (от 35,7 до 66,6%) удельный вес численности работников, условия работы которых не отвечают гигиеническим нормативам условий труда, отмечен в организациях по производству машин и оборудования, прочих неметаллических минеральных продуктов, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в организациях по производству транспортных средств и оборудования, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.
В обследованных в 2011 году организациях из общего числа лиц, подверженных профессиональному риску из-за несоблюдения гигиенических нормативов условий труда на их рабочих местах, 56,5% работников испытывали воздействие повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, 42,5% работали при повышенной загазованности или запыленности воздуха рабочей зоны, а на 13,5% работников действовал повышенный уровень вибрации. При этом работники, подвергавшиеся одновременному воздействию нескольких вредных производственных факторов, были учтены по всем воздействующим на них факторам.
В обрабатывающих производствах повышенному уровню шума, ультра-, инфразвука были подвержены все работники, занятые в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви; резиновых и пластмассовых изделий; в текстильном и швейном производстве (72,1%); в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (71,0%); пищевых продуктов, включая напитки (66,4%); транспортных средств и оборудования (65,5%). Работники целлюлозно-бумажного производства (без издательской и полиграфической деятельности) и производства пищевых продуктов, включая напитки, в значительной мере были подвержены действию повышенного уровня вибрации (24,1 и 14,9% соответственно). Под воздействием повышенной запыленности воздуха рабочей зоны находились все работники организаций по обработке древесины и производству изделий из дерева, 75,8% работников металлургического производства и производства готовых металлических изделий, 48,4% - текстильного производства; а под воздействием повышенной загазованности воздуха рабочей зоны - 91,5% работников химического производства, 40,5% - производства транспортных средств и оборудования, 38,4% - производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, 76,1% - прочих производств.
По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, уровень загрязнения воздуха рабочей зоны на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи и сельского хозяйства пылью, аэрозолями, парами, газами, в том числе веществами 1 и 2 класса опасности, в 2011 году значительно выше, чем в 2010 году. Неудовлетворительные по загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны условия труда работающих выявлены в таких отраслях промышленности, как производство готовых металлических изделий, химическое производство, сельское хозяйство, текстильное производство (табл. 6.3).
Таблица 6.3
Результаты контроля состояния воздушной среды рабочей зоны на предприятиях промышленности в Чувашской Республике
(по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии)
Показатель |
Годы |
|
2010 |
2011 |
|
1 |
2 |
3 |
Всего объектов, находящихся на контроле |
1521 |
1451 |
Всего обследовано предприятий |
407 |
354 |
Удельный вес объектов, обследованных с применением лабораторных методов исследования, % |
57,51 |
61,8 |
Число проб, исследованных на пары и газы |
1 630 |
1657 |
в том числе вещества 1 и 2 класса опасности |
460 |
541 |
Удельный вес проб на пары и газы, превышающих предельно допустимые концентрации, % |
0,49 |
1,6 |
Удельный вес проб веществ 1 и 2 класса опасности, превышающих предельно допустимые концентрации, % |
0,43 |
2,2 |
Число проб, исследованных на пыль и аэрозоли |
1839 |
1979 |
в том числе вещества 1 и 2 класса опасности |
314 |
402 |
Удельный вес проб на пыль и аэрозоли, превышающих предельно допустимые концентрации, % |
0,54 |
4,24 |
Удельный вес проб веществ 1 и 2 класса опасности, превышающих предельно допустимые концентрации, % |
3,18 |
2,23 |
Оценка распределения промышленных предприятий по группам по санитарно-эпидемиологическому благополучию свидетельствует о сохраняющейся неблагоприятной ситуации с условиями труда и охраной здоровья работающего населения. Удельный вес предприятий III группы, несмотря на последовательное снижение, остается выше среднероссийского показателя (табл. 6.4).
Таблица 6.4
Распределение промышленных предприятий по группам санитарно-эпидемиологического благополучия
(по данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике)
Год |
Удельный вес объектов по группам санитарно-эпидемиологического благополучия, % |
|||||
I группа (удовлетворительное) |
II группа (неудовлетворительное) |
III группа (крайне неудовлетворительное) |
||||
Чувашская Республика |
Российская Федерация |
Чувашская Республика |
Российская Федерация |
Чувашская Республика |
Российская Федерация |
|
2010 |
29,52 |
23,34 |
50,23 |
64,15 |
20,24 |
12,52 |
2011 |
29,91 |
н/д |
52,17 |
н/д |
17,9 |
н/д |
На конец 2011 года на рабочих местах с повышенным уровнем шума, ультразвука, инфразвука работали 3,6 тыс. женщин (47,6% от общей численности женщин, условия работы которых не отвечали гигиеническим нормативам условий труда), с повышенной запыленностью или загазованностью воздуха рабочей зоны - 2,9 тыс. женщин (38,6%).
Согласно оперативным данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, вследствие несовершенства технологических процессов значительное количество женщин трудится на работах в контакте с веществами 1 и 2 классов опасности, аллергенами, канцерогенными и другими потенциально опасными веществами, подвергаясь высокому риску возникновения нарушений репродуктивного здоровья и профессиональных заболеваний. В республике на 115 предприятиях 748 женщин продолжают работать в контакте с канцерогенно-опасными веществами (гальванические, стержневые, формовочные участки машиностроительных предприятий, участки переработки пластмасс, резинотехнических изделий и другие), при этом, по результатам лабораторных исследований, содержание некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны нередко превышает предельно допустимую концентрацию.
Воздействие повышенного уровня неионизирующего излучения испытывали 683 человека, из них основная часть - 403 человека (59,0%) - была занята в обрабатывающих производствах, 182 человека (26,6%) - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и 96 человек (14,1%) - на транспорте.
Доля работников, подвергавшихся воздействию производственных факторов с превышением допустимых гигиенических нормативов условий труда, выше среднего уровня по республике отмечена:
в обрабатывающих производствах - в Моргаушском и Урмарском районах, в гг. Канаше и Шумерле;
в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - в гг. Новочебоксарске и Чебоксары;
в строительстве - в Канашском районе и г. Шумерле;
на транспорте - в Красноармейском районе, в гг. Канаше и Алатыре.
По данным Чувашстата, по субъектам Приволжского федерального округа наиболее низкий удельный вес численности работников, условия работы которых не отвечали гигиеническим нормативам условий труда, на конец 2011 года в обследованных видах экономической деятельности отмечался в организациях по добыче полезных ископаемых - в Чувашской Республике, обрабатывающих производствах и в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - в Республике Марий Эл, в строительстве - в Республике Марий Эл и Пензенской области, на транспорте и в связи - в Республике Марий Эл (табл. 6.5).
Таблица 6.5
Удельный вес численности работников, условия работы которых не отвечают гигиеническим нормативам условий труда, по субъектам Приволжского федерального округа на конец 2011 года, % от общей численности работников соответствующего вида экономической деятельности
Субъект ПФО |
Всего |
Добыча полезных ископаемых |
Обрабатывающие производства |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
Строительство |
Транспорт и связь |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Республика Башкортостан |
27,7 |
31,6 |
37,3 |
18,7 |
13,2 |
14,6 |
Республика Марий Эл |
13,2 |
- |
13,8 |
14,4 |
10,1 |
12,1 |
Республика Мордовия |
23,7 |
- |
26,9 |
16,2 |
21,7 |
17,4 |
Республика Татарстан |
28,3 |
22,3 |
30,9 |
33,8 |
22,3 |
25,2 |
Удмуртская Республика |
30,9 |
43,2 |
31,7 |
31,5 |
19,0 |
30,6 |
Чувашская Республика |
27,6 |
13,4 |
29,8 |
41,8 |
20,5 |
18,0 |
Пермский край |
38,9 |
54,4 |
41,7 |
31,5 |
27,2 |
34,4 |
Кировская область |
33,9 |
25,7 |
32,8 |
50,0 |
20,7 |
31,4 |
Нижегородская область |
27,6 |
50,5 |
30,9 |
27,9 |
16,4 |
21,1 |
Оренбургская область |
42,7 |
53,8 |
46,0 |
32,4 |
25,5 |
33,7 |
Пензенская область |
19,3 |
28,9 |
19,4 |
30,5 |
10,7 |
17,1 |
Самарская область |
27,6 |
26,1 |
30,1 |
33,6 |
13,2 |
22,1 |
Саратовская область |
27,3 |
34,6 |
25,3 |
34,8 |
23,3 |
28,3 |
Ульяновская область |
33,4 |
51,1 |
35,1 |
36,5 |
24,4 |
26,8 |
В целом в Чувашской Республике, по данным Чувашстата, по сравнению с 2010 годом произошло увеличение доли работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, на 1,4 процентного пункта, на оборудовании, на работах, связанных с напряженностью трудового процесса, - на 0,6 процентного пункта, занятых в условиях, не отвечающих требованиям охраны труда, - на 0,1 процентного пункта. Состояние условий и охраны труда в Чувашской Республике среди субъектов Приволжского федерального округа оценивается как среднее. Сравнительная характеристика основных показателей, определяющих состояние условий труда, по субъектам Приволжского федерального округа в 2010-2011 годах представлена в табл. 6.6.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено право работника на компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда. При этом каждый работник может пользоваться одним или несколькими видами компенсации. В 2011 году каждый третий работник организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды и каждый четвертый - обрабатывающих производств имел право на дополнительный отпуск. На бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов в организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды и обрабатывающих производств имел право каждый четвертый работник. Каждый третий работник организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды и обрабатывающих производств имел право на оплату труда в повышенном размере. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении определенного стажа на работах с вредными и опасными условиями труда имел каждый четвертый работник организаций по добыче полезных ископаемых и каждый пятый работник организаций обрабатывающих производств, строительства и транспорта (табл. 6.7).
Таблица 6.6
Удельный вес численности работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, по субъектам Приволжского федерального округа на конец года, % от общей численности работников
Субъект ПФО |
Работали в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда |
Заняты на тяжелых работах |
Работали на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда |
Заняты на работах, связанных с напряженностью трудового процесса |
||||
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
2010 г. |
2011 г. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Республика Башкортостан |
26,5 |
27,7 |
9,3 |
9,6 |
0,1 |
0,1 |
3,0 |
4,4 |
Республика Марий Эл |
12,0 |
13,2 |
2,2 |
3,3 |
0,5 |
- |
3,5 |
4,3 |
Республика Мордовия |
20,0 |
23,7 |
5,9 |
7,5 |
0,0 |
0,0 |
6,7 |
8,0 |
Республика Татарстан |
26,6 |
28,3 |
17,9 |
20,0 |
0,2 |
0,2 |
10,1 |
11,3 |
Удмуртская Республика |
27,5 |
30,9 |
8,3 |
11,4 |
1,3 |
1,3 |
6,4 |
6,5 |
Чувашская Республика |
26,2 |
27,6 |
5,9 |
5,8 |
0,3 |
0,4 |
6,0 |
6,6 |
Пермский край |
36,5 |
38,9 |
10,0 |
11,6 |
0,1 |
0,4 |
9,0 |
8,3 |
Кировская область |
30,6 |
33,9 |
15,8 |
17,2 |
2,3 |
2,9 |
9,7 |
10,5 |
Нижегородская область |
26,2 |
27,6 |
8,4 |
9,2 |
0,6 |
0,5 |
8,1 |
7,9 |
Оренбургская область |
43,0 |
42,7 |
10,0 |
10,5 |
0,4 |
0,5 |
9,4 |
10,8 |
Пензенская область |
17,7 |
19,3 |
4,3 |
5,2 |
0,1 |
0,1 |
4,1 |
4,8 |
Самарская область |
27,1 |
27,6 |
4,4 |
5,2 |
0,1 |
0,2 |
5,9 |
5,3 |
Саратовская область |
25,8 |
27,3 |
8,0 |
8,4 |
0,1 |
0,1 |
8,2 |
7,4 |
Ульяновская область |
31,7 |
33,4 |
10,0 |
10,5 |
0,3 |
0,9 |
6,8 |
6,9 |
Таблица 6.7
Удельный вес численности работников, имеющих право на компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда на конец 2011 года
(по данным Чувашстата), % от общей численности работников организаций соответствующего вида экономической деятельности
|
Добыча полезных ископаемых |
Обрабатывающие производства |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
Строительство |
Транспорт |
Связь |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Заняты на работах с вредными и опасными условиями труда |
27,4 |
42,0 |
51,9 |
41,2 |
44,7 |
4,3 |
мужчины |
30,3 |
49,0 |
55,1 |
47,1 |
49,4 |
12,7 |
женщины |
21,2 |
34,1 |
44,5 |
17,8 |
35,4 |
0,6 |
из них имели право на: |
|
|
|
|
|
|
дополнительный отпуск |
15,3 |
24,7 |
32,5 |
20,5 |
30,3 |
1,2 |
мужчины |
21,0 |
30,4 |
41,1 |
23,8 |
33,3 |
3,1 |
женщины |
3,4 |
18,2 |
12,8 |
7,4 |
24,4 |
0,4 |
сокращенный рабочий день |
9,6 |
4,3 |
0,3 |
- |
0,2 |
0,8 |
мужчины |
13,6 |
7,1 |
0,3 |
- |
0,2 |
1,7 |
женщины |
1,2 |
1,3 |
0,0 |
- |
- |
0,3 |
бесплатное лечебно-профилактическое питание |
- |
5,2 |
0,2 |
- |
- |
- |
мужчины |
- |
6,2 |
0,2 |
- |
- |
- |
женщины |
- |
4,0 |
0,0 |
- |
- |
- |
бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов |
9,4 |
27,6 |
24,9 |
16,9 |
8,2 |
1,1 |
мужчины |
13,5 |
31,0 |
28,2 |
18,9 |
10,2 |
3,1 |
женщины |
0,9 |
23,7 |
17,3 |
8,9 |
4,1 |
0,2 |
оплату труда в повышенном размере |
13,6 |
29,6 |
34,6 |
14,3 |
15,3 |
3,7 |
мужчины |
18,5 |
37,6 |
37,5 |
16,0 |
19,9 |
12,0 |
женщины |
3,4 |
20,6 |
28,1 |
7,9 |
6,1 |
- |
досрочное назначение трудовой пенсии по старости |
23,5 |
21,0 |
10,1 |
22,8 |
19,6 |
1,0 |
мужчины |
24,6 |
26,5 |
13,8 |
27,1 |
25,0 |
2,5 |
женщины |
21,2 |
14,8 |
1,7 |
6,3 |
8,8 |
0,3 |
Среди субъектов Приволжского федерального округа по показателям установления льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда Чувашская Республика занимает восьмое место. Данные о льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда по Приволжскому федеральному округу на конец 2011 года приведены в табл. 6.8.
Условия труда в организациях республики влияют на состояние профессиональных заболеваний. Проведение медицинских осмотров позволяет своевременно выявлять первые признаки заболевания. В 2011 году в целом по республике периодические медицинские осмотры должны были пройти 74057 работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, из них женщин 36722, осмотрено 72634 работника, в том числе 36284 женщины. Охват работников предприятий в Чувашской Республике медосмотром составляет 98%, женщин - 98,8%.
По данным мониторинга условий и охраны труда, в 2011 году на предприятиях в Чувашской Республике выявлено 69 первичных профессиональных заболеваний (в 2010 г. - 44). Показатель первичной профессиональной заболеваемости в 2011 году в расчете на 10 тыс. работающих составил 1,84 (в 2010 г. - 1,15). Рост первичной профессиональной заболеваемости обусловлен увеличением числа лиц, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, прошедших углубленные медицинские осмотры в Центре профпатологии Минздравсоцразвития Чувашии (в 2011 г. - 9968 человек, в 2010 г. - 6032 человека), а также повышением качества и результативности периодических медицинских осмотров. Динамика первичной профессиональной заболеваемости за 5 лет в республике приведена в диаграмме 6.2.
Таблица 6.8
Удельный вес численности работников, имеющих право на компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда, по субъектам Приволжского федерального округа на конец 2011 года
(по данным Чувашстата), % от общей численности работников
Субъект ПФО |
Заняты на работах с вредными и опасными условиями труда |
Из них имели право на |
|||||
дополнительный отпуск |
сокращенный рабочий день |
бесплатное лечебно-профилактическое питание |
бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов |
оплату труда в повышенном размере |
досрочное назначение трудовой пенсии по старости |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Республика Башкортостан |
39,2 |
25,7 |
5,0 |
2,2 |
16,3 |
27,7 |
21,4 |
Республика Марий Эл |
29,7 |
15,8 |
1,2 |
0,2 |
16,6 |
16,7 |
10,8 |
Республика Мордовия |
36,7 |
27,0 |
1,3 |
1,2 |
19,4 |
19,6 |
15,8 |
Республика Татарстан |
49,7 |
30,9 |
1,7 |
2,5 |
24,2 |
35,5 |
16,1 |
Удмуртская Республика |
43,7 |
31,8 |
2,3 |
0,8 |
20,7 |
26,5 |
18,5 |
Чувашская Республика |
40,8 |
24,1 |
3,0 |
3,4 |
22,6 |
25,3 |
19,2 |
Пермский край |
48,7 |
36,4 |
5,7 |
2,1 |
25,0 |
31,1 |
23,8 |
Кировская область |
44,8 |
31,9 |
2,6 |
2,6 |
20,8 |
29,4 |
19,2 |
Нижегородская область |
37,4 |
27,1 |
2,3 |
1,8 |
19,7 |
24,1 |
16,8 |
Оренбургская область |
50,6 |
42,0 |
5,3 |
2,1 |
30,5 |
36,7 |
29,2 |
Пензенская область |
30,5 |
24,0 |
3,5 |
0,3 |
13,7 |
16,2 |
12,2 |
Самарская область |
42,7 |
29,7 |
2,0 |
1,8 |
19,0 |
29,7 |
16,5 |
Саратовская область |
34,6 |
26,3 |
3,2 |
4,4 |
13,4 |
22,0 |
14,7 |
Ульяновская область |
36,2 |
22,3 |
1,2 |
0,1 |
20,4 |
25,0 |
12,4 |
Диаграмма 6.2
Динамика первичной профессиональной заболеваемости за 5 лет
(по данным Минздравсоцразвития Чувашии)
Средний возраст профессиональных больных составляет 55,4 года. Средний стаж работы во вредных условиях труда - 25,3 года.
Среди муниципальных образований профзаболевания установлены на предприятиях г. Новочебоксарска - у 28 работников, г. Чебоксары - у 18 работников, Аликовского и Яльчикского районов - у 4, г. Канаша - у 3, Комсомольского района - у 2 и г. Алатыря - у 2, Алатырского, Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Чебоксарского, Шемуршинского, Янтиковского районов и г. Шумерли - в каждом у 1 работника.
В разрезе видов экономической деятельности наибольшее число профзаболеваний зарегистрированы в обрабатывающих производствах - 40 случаев, в сельском хозяйстве - 12, строительстве - 7, на транспорте и в связи - 3, в оптовой и розничной торговле и операциях с недвижимостью - по 2 случая, по 1 случаю - в образовании, здравоохранении и военной безопасности. Уровень первичной профзаболеваемости выше республиканского показателя в сельском хозяйстве (6,7 в расчете на 10000 работающих), в обрабатывающих производствах (4,6) и строительстве (2,6).
В структуре первичных профессиональных заболеваний значительный удельный вес занимают заболевания органов дыхания - 33,3% (в 2010 г. - 32,7%), заболевания опорно-двигательного аппарата и иные заболевания (отравления химическими факторами) - по 20% (24,5 и 8,6% соответственно), болезни периферической нервной системы - 10,7% (12,3%), вибрационная болезнь - 6,7% (12,3%), болезни органов слуха - 5,3% (16,3%). Впервые зарегистрировано по 1 случаю туберкулеза, хронического гепатита и заболевания кожи (хроническая экзема кистей).
Основными причинами и условиями возникновения хронических профзаболеваний являются несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки машин и оборудования, несовершенство санитарно-технических установок, иные причины.
По данным ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике - Чувашии", в 2011 году впервые признаны инвалидами 39 человек (в 2010 г. - 51 человек), из них вследствие профессиональных заболеваний - 2 человека (в 2010 г. - 15), вследствие травм на производстве - 37 человек (в 2010 г. - 36). Среди лиц, признанных инвалидами, 1 группа установлена 2 работникам (в 2010 г. - 1 работнику), 2 группа - 8 (6) работникам, 3 группа - 29 (39) работникам. 81 человеку установлена утрата трудоспособности без установления инвалидности (в 2010 г. - 59) (диаграмма 6.3).
Диаграмма 6.3
Динамика инвалидности
(по данным ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике - Чувашии")
По статистике, в республике каждый второй, получивший тяжелые травмы на производстве, становится инвалидом. Индикаторы, характеризующие степень установления профессиональных заболеваний, инвалидности и утраты трудоспособности за 2010-2011 годы, представлены в табл. 6.9.
Таблица 6.9
Индикаторы, характеризующие степень установления профессиональных заболеваний, инвалидности и утраты трудоспособности за 2010-2011 годы
Индикатор |
2010 г. |
2011 г. |
1 |
2 |
3 |
Коэффициент впервые выявленных профессиональных больных в расчете на 10000 работающих, человек |
1,13 |
1,84 |
Индекс профессиональных заболеваний, единиц |
0,13 |
0,13 |
Индекс установления первичной инвалидности и утраты профессиональной трудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, единиц |
0,8 |
0,76 |
Индекс установления первичной утраты профессиональной трудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, % |
35,8 |
33,64 |
Раздел VII
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, возмещение вреда, причиненного здоровью работников, реабилитация пострадавших на производстве
В 2011 году в Чувашской Республике наблюдалось улучшение финансового обеспечения охраны труда в организациях. По данным Чувашстата, на мероприятия по охране труда в 2011 году израсходовано 927,36 млн. рублей, или 110,5% к 2010 году. В среднем на охрану труда одного работника было потрачено 5088,1 рубля (в 2010 г. - 4454,6 рубля). Наибольшие вложения в охрану труда были сделаны в таких видах экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды (6268,5 рубля на одного работника), обрабатывающие производства (6135,7 рубля), здравоохранение и предоставление социальных услуг (5663,9 рубля), транспорт и связь (5521,9 рубля). Ниже среднереспубликанского уровня затраты производились в следующих видах экономической деятельности: операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (883,2 рубля), добыча полезных ископаемых (1582,6 рубля), гостиницы и рестораны (1696,5 рубля), оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (1722,7 рубля), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (1956,3 рубля), строительство (3700,7 рубля), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (3354,2 рубля на одного работника) (табл. 7.1).
Выше среднереспубликанского уровня израсходовано средств на охрану труда в гг. Алатыре (6952,0 рубля на одного работника), Новочебоксарске (6227,5 рубля), Чебоксары (5233,9 рубля), Красноармейском (16758,3 рубля), Чебоксарском (12282,9 рубля), Шумерлинском (6075,8 рубля) районах. Незначительные вложения в охрану труда производились в таких районах, как Алатырский (278,3 рубля на одного работника), Канашский (1181,3 рубля), Мариинско-Посадский (1287,4 рубля), Янтиковский (1353,4 рубля), Аликовский (1391,2 рубля) (табл. 7.2).
Одной из задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является обеспечение экономической заинтересованности работодателей в снижении профессионального риска и улучшении условий и охраны труда. Механизмами реализации данной задачи являются дифференциация страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска, установление скидок и надбавок к страховым тарифам в зависимости от состояния охраны труда в организациях.
По состоянию на 1 января 2012 г. в ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике зарегистрировано 26024 страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Среднесписочная численность застрахованных за 2011 год составила 398138 человек. Средний размер страхового тарифа по данному виду страхования в целом по организациям в республике сложился в размере 0,55%. Размер начисленных страхователями за 2011 год страховых взносов составил 320198,99 тыс. рублей, что на 46074,84 тыс. рублей больше, чем в 2010 году. По итогам 2011 года произошел рост недоимок по страховым взносам по сравнению с началом года на 1702,8 тыс. рублей. Размер недоимок составил 20496,9 тыс. рублей. В 2011 году сумма надбавок к страховому тарифу, установленных 20 страхователям, составила 575,1 тыс. рублей, сумма скидок к страховому тарифу, предоставленных 1 страхователю, - 279,1 тыс. рублей.
Таблица 7.1
Затраты на мероприятия по охране труда по видам экономической деятельности и формам собственности
(по данным Чувашстата)
N пп |
Позиция |
2010 г. |
2011 г. |
||
всего, тыс. рублей |
на одного работающего, рублей |
всего, тыс. рублей |
на одного работающего, рублей |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
По видам экономической деятельности | |||||
1. |
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |
28327,9 |
1910,9 |
27810,2 |
1956,3 |
2. |
Добыча полезных ископаемых |
1994,8 |
2228,8 |
1400,6 |
1582,6 |
3. |
Обрабатывающие производства |
443085,9 |
5721,3 |
454589,8 |
6135,7 |
4. |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
62486,1 |
5174,4 |
74544,6 |
6268,5 |
5. |
Строительство |
45207,2 |
2847,7 |
54862,8 |
3700,7 |
6. |
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования |
11590,3 |
1731,2 |
10365,6 |
1722,7 |
7. |
Гостиницы и рестораны |
317,8 |
1605,1 |
527,6 |
1696,5 |
8. |
Транспорт и связь |
119876,1 |
6802,3 |
96711,2 |
5521,9 |
9. |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг |
3623,5 |
762,2 |
5039,8 |
883,2 |
10. |
Здравоохранение и предоставление социальных услуг (кроме предоставления социальных услуг) |
114032,6 |
3331,7 |
191681,8 |
5663,9 |
11. |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг |
8523,9 |
2298,8 |
9794,4 |
3354,2 |
По формам собственности | |||||
1. |
Государственная |
124330,6 |
3631,9 |
173401,5 |
5840,2 |
2. |
Муниципальная |
68761,1 |
2154,5 |
108600,1 |
3577,2 |
3. |
Собственность общественных объединений (организаций) |
298,1 |
1159,9 |
728,6 |
3140,5 |
4. |
Частная |
443620,8 |
4518,4 |
437796,2 |
4654,9 |
5. |
Смешанная российская собственность |
154243,0 |
10429,6 |
129512,3 |
7869,7 |
6. |
Собственность потребительской кооперации |
2266,8 |
2440,0 |
1855,7 |
2573,8 |
7. |
Совместная российская и иностранная собственность |
37699,2 |
5384,8 |
61292,0 |
7272,4 |
Всего |
839095,1 |
4454,6 |
927363,4 |
5088,1 |
Таблица 7.2
Затраты на мероприятия по охране труда
(по данным Чувашстата)
N пп |
Наименование муниципального района, городского округа |
2010 г. |
2011 г. |
||
всего, тыс. рублей |
на одного работающего, рублей |
всего, тыс. рублей |
на одного работающего, рублей |
||
1. |
Алатырский |
1150,0 |
669,0 |
430,3 |
278,3 |
2. |
Аликовский |
1928,1 |
1532,7 |
1719,5 |
1391,2 |
3. |
Батыревский |
2936,3 |
1314,4 |
3124,9 |
1403,8 |
4. |
Вурнарский |
15624,2 |
4503,9 |
13750,9 |
4154,4 |
5. |
Ибресинский |
3710,1 |
2361,6 |
3650,8 |
2445,3 |
6. |
Канашский |
2820,6 |
1324,8 |
2467,8 |
1181,3 |
7. |
Козловский |
7765,3 |
3507,4 |
2198,8 |
1638,5 |
8. |
Комсомольский |
3693,3 |
1624,9 |
4157,2 |
1897,4 |
9. |
Красноармейский |
22372,7 |
13261,8 |
29327,0 |
16758,3 |
10. |
Красночетайский |
1757,1 |
1564,6 |
1904,6 |
1771,7 |
11. |
Мариинско-Посадский |
2078,1 |
1336,4 |
1588,6 |
1287,4 |
12. |
Моргаушский |
5019,1 |
1599,5 |
7576,4 |
2330,5 |
13. |
Порецкий |
1466,4 |
1265,2 |
2202,7 |
1823,4 |
14. |
Урмарский |
4912,9 |
3682,8 |
2830,2 |
2280,6 |
15. |
Цивильский |
56681,9 |
14567,4 |
7868,1 |
2461,9 |
16. |
Чебоксарский |
29754,2 |
4336,1 |
84015,3 |
12282,9 |
17. |
Шемуршинский |
1100,5 |
1550,0 |
1885,3 |
2368,5 |
18. |
Шумерлинский |
4873,8 |
6864,5 |
3991,8 |
6075,8 |
19. |
Ядринский |
4956,3 |
1506,0 |
4824,9 |
1609,4 |
20. |
Яльчикский |
3941,3 |
2026,4 |
5030,4 |
2720,6 |
21. |
Янтиковский |
1134,1 |
1171,6 |
1403,5 |
1353,4 |
22. |
г. Алатырь |
43977,5 |
6273,5 |
43067,4 |
6952,0 |
23. |
г. Канаш |
25023,6 |
2885,2 |
36539,0 |
3952,7 |
24. |
г. Новочебоксарск |
188180,7 |
9360,4 |
110886,2 |
6227,5 |
25. |
г. Чебоксары |
385159,8 |
3766,4 |
530219,2 |
5233,9 |
26. |
г. Шумерля |
17077,2 |
3364,3 |
20702,6 |
4021,5 |
Всего по Чувашской Республике |
839095,1 |
4454,6 |
927363,4 |
5088,1 |
В 2011 году на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников направлены средства страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 18935,1 тыс. рублей (табл. 7.3).
Разрешение на использование страховых взносов на финансирование указанных мероприятий дано 114 страхователям на общую сумму 19216,1 тыс. рублей. Фактически указанными страхователями использовано 18935,1 тыс. рублей, в том числе на санаторно-курортное лечение 147 работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, - 2743,9 тыс. рублей, или 14,5% от общей суммы расходов, на обеспечение сертифицированными средствами индивидуальной защиты - 7854,1 тыс. рублей (41,5%), на проведение аттестации по условиям труда 4575 рабочих мест - 6118,9 тыс. рублей (32,3%); на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) 4208 работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, - 2077 тыс. рублей (11%), на обучение по охране труда 96 работников - 141,2 тыс. рублей (0,7%).
Таблица 7.3
Средства страхования, направленные на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников в 2011 году
Перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников |
Размер средств страхования, направленных на частичное финансирование предупредительных мер, тыс. рублей |
|
2010 г. |
2011 г. |
|
1 |
2 |
3 |
Оплата стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами |
1710,8 |
2743,9 |
Оплата расходов на приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда и работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением |
5689,5 |
7854,1 |
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда |
4549,9 |
6118,9 |
Проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами |
1720,2 |
2077,0 |
Обучение по охране труда работников |
56,6 |
141,2 |
Приобретение страхователями приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеров) |
6,7 |
- |
Всего |
13733,9 |
18935,1 |
На выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями было израсходовано 7430,3 тыс. рублей за 22687 дней нетрудоспособности (в 2010 г. - 7264,9 тыс. рублей за 19895 дней нетрудоспособности). Средний размер дневного пособия составил 327,5 рубля.
В 2011 году ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике произвело страховые выплаты в связи с утратой пострадавшими профессиональной трудоспособности вследствие страховых случаев либо их смертью 5141 получателю, в том числе 307 лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного. В течение 2011 года страховые выплаты впервые назначены 154 пострадавшим и лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного.
В 2011 году произведены единовременные страховые выплаты 154 получателям выплат на сумму 3689,5 тыс. рублей. Средний размер единовременной страховой выплаты составил 23,96 тыс. рублей. На ежемесячные страховые выплаты направлено 228844,97 тыс. рублей. Ежемесячные страховые выплаты с 1 января 2011 г. проиндексированы на коэффициент 1,065. Средний размер ежемесячных страховых выплат составил 3,7 тыс. рублей.
Ежегодно более 2500 пострадавших обеспечиваются одним или несколькими видами дополнительной помощи при последствиях страховых случаев. На медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших в 2011 году направлено 97788,8 тыс. рублей. По сравнению с 2010 годом расходы на реабилитацию пострадавших увеличились на 12895,4 тыс. рублей. Из общей суммы расходов на реабилитацию израсходовано:
на оплату путевок застрахованным, направленным на медицинскую реабилитацию в организации, оказывающие санаторно-курортные услуги, и сопровождающим лицам - 68860,3 тыс. рублей (70,4% от общей суммы расходов);
на оплату расходов на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода - 9527,8 тыс. рублей (9,7%);
на изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов - 5374,6 тыс. рублей (5,5%);
на оплату остальных расходов - 14026,1 тыс. рублей (14,3%) (на лечение непосредственно после произошедших тяжелых несчастных случаев - 4270,5 тыс. рублей, на оплату отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно - 2843,5 тыс. рублей, на обеспечение специальными транспортными средствами и креслами-колясками - 5282,1 тыс. рублей, на прочие расходы - 1630 тыс. рублей).
Динамика роста затрат на реабилитацию пострадавших на производстве за 2010-2011 годы представлена на гистограмме.
Затраты на реабилитацию пострадавших на производстве за 2010-2011 годы
(по данным ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике), тыс. рублей
Раздел VIII
Аттестация рабочих мест по условиям труда в Чувашской Республике
Обязанность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возлагается на работодателя Трудовым кодексом Российской Федерации.
За 2011 год 483 работодателя провели аттестацию рабочих мест по условиям труда (в 2010 г. - 199 работодателей), из них 18,6% - в организацях# обрабатывающих производств, 18,2% - розничной и оптовой торговли, 10,7% - предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, по 9% - образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, 8,3% - в строительных организациях (табл. 8.1).
Аттестацией охвачено 41074 рабочих места (в 2010 г. - 12711), на которых трудится 50390 работников (в 2010 г. - 15690). По итогам аттестации на 21897 рабочих местах (53,3%, в 2010 г. на 7251 - 57%) условия труда признаны оптимальными и допустимыми, на 19588 рабочих местах (47,6%, в 2010 г. на 5460 - 43%) - не соответствовали государственным нормативным требованиям охраны труда, на 3887 - не отвечали требованиям по травмобезопасности.
Согласно результатам мониторинга условий и охраны труда, в период с 1 января 2008 г. по 1 января 2012 г. провели аттестацию рабочих мест по условиям труда 933 работодателя (табл. 8.2).
Таблица 8.1
Сведения о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда за 2010-2011 годы по видам экономической деятельности
Вид экономической деятельности |
По итогам 2010 г. |
По итогам 2011 г. |
||||
количество организаций |
количество рабочих мест |
из них с классом условий труда 1 и 2 |
количество организаций |
количество рабочих мест |
из них с классом условий труда 1 и 2 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |
9 |
609 |
216 |
15 |
1028 |
462 |
Добыча полезных ископаемых |
0 |
0 |
0 |
5 |
346 |
101 |
Рыболовство, рыбоводство |
1 |
26 |
11 |
0 |
0 |
0 |
Обрабатывающие производства |
39 |
4225 |
2364 |
90 |
15294 |
5956 |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
5 |
408 |
309 |
18 |
1719 |
773 |
Строительство |
15 |
858 |
294 |
40 |
3320 |
1900 |
Оптовая и розничная торговля |
59 |
1750 |
1127 |
88 |
4172 |
2470 |
Гостиницы и рестораны |
0 |
0 |
0 |
10 |
324 |
209 |
Транспорт и связь |
13 |
1169 |
734 |
24 |
2994 |
2189 |
Финансовая деятельность |
2 |
104 |
18 |
4 |
137 |
117 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг |
12 |
443 |
245 |
29 |
1316 |
911 |
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение |
10 |
1633 |
1257 |
20 |
1661 |
1523 |
Образование |
5 |
457 |
336 |
44 |
2456 |
2045 |
Здравоохранение и предоставление социальных услуг |
21 |
1537 |
325 |
44 |
3233 |
1699 |
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг |
8 |
440 |
142 |
52 |
3074 |
1542 |
Всего |
199 |
14579 |
7378 |
483 |
41074 |
21897 |
Таблица 8.2
Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, расположенных на территории Чувашской Республики, за 2008-2011 годы
Период |
Количество работодателей |
Количество рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих мест по условиям труда |
Количество работников, занятых на этих рабочих местах, человек |
Количество рабочих мест с классами условий труда |
|||||||
оптимальные допустимые |
вредные и (или) опасные |
травмоопасные |
не соответствуют требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты |
||||||||
1 и 2 |
3.1 |
3.2 |
3.3 |
3.4 |
4 |
3 |
|||||
2008-2011 |
933 |
106322 |
129692 |
57444 |
27900 |
13873 |
6338 |
761 |
6 |
6133 |
6664 |
2011 |
483 |
41074 |
50390 |
21897 |
11499 |
4733 |
3259 |
93 |
4 |
3887 |
4477 |
По состоянию на 1 января 2012 г. в реестр аккредитованных на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, входят 4 организации: общество с ограниченной ответственностью "Безопасность и охрана труда", общество с ограниченной ответственностью "Содружество специалистов по охране труда", общество с ограниченной ответственностью "Безопасность труда и жизни", Торгово-промышленная палата Чувашской Республики.
Работа по развитию аттестации рабочих мест по условиям труда Минздравсоцразвития Чувашии проводится в рамках Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2010 г. N 101. Программой предусматривается выделение 14167,3 тыс. рублей из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на проведение аттестации рабочих мест в 198 республиканских бюджетных организациях здравоохранения, социального обслуживания населения, образования, культуры и спорта. В 2011 году на аттестацию рабочих мест в 88 организациях (более 6000 рабочих мест) из средств республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 4696,9 тыс. рублей. Вопросы развития аттестации рабочих мест регулярно рассматриваются на расширенных заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда Чувашской Республики. 21 декабря 2011 г. Минздравсоцразвития Чувашии совместно с Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации организован и проведен информационный семинар на тему: "Новый порядок проведения аттестации рабочих мест". В работе семинара приняли участие представители Гострудинспекции в Чувашской Республике и более 400 представителей организаций.
В целях дальнейшего развития аттестации рабочих мест по условиям труда необходимо экономически заинтересовать работодателей в проведении данных работ, в том числе в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, усилить контроль в этой сфере, а также выделять средства на указанные цели для бюджетных организаций в муниципальных образованиях.
В течение 2011 года Минздравсоцразвития Чувашии осуществлялась государственная экспертиза материалов аттестации рабочих мест по условиям труда в целях оценки качества ее проведения. В соответствии со статьей 216.1 Трудового кодекса Российской Федерации Минздравсоцразвития Чувашии в 2011 году проведено 35 государственных экспертиз условий труда в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (в 2010 г. - 6, в 2009 г. - 7). Экспертизой установлено, что 5 материалов (14,3% от общего количество материалов, представленных на экспертизу) аттестации рабочих мест не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда. В частности, неверно производилась оценка по условиям труда, неправомерно отменялись льготы и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, недолжным образом оформлялись протоколы измерений и карты аттестации рабочих мест.
В ходе проведенных проверок Гострудинспекцией в Чувашской Республике в 2011 году было выявлено 216 нарушений проведения аттестации рабочих мест. Среди них неправильная оценка условий труда, нарушения в составлении перечня рабочих мест, подлежащих аттестации, нарушения в составлении сводной ведомости рабочих мест и другие. По результатам проверок организаций государственными инспекторами по охране труда выдано 160 предписаний с требованием организовать проведение аттестации рабочих мест, привлечено к административной ответственности 196 должностных лиц, на которых наложены штрафы на общую сумму 510,7 тыс. рублей.
Правом на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, являющейся одной из предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, стали пользоваться все больше и больше работодателей. На аттестацию 4575 рабочих мест по условиям труда было выделено 6 млн. рублей из средств ГУ - РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике (в 2010 г. - 4575,9 тыс. рублей).
Удельный вес организаций, завершивших аттестацию рабочих мест по условиям труда, в республике на 1 января 2012 г. составил около 7% от общего числа крупных и средних организаций. Основными проблемами в развитии аттестации рабочих мест по условиям труда остаются непонимание со стороны работодателей - малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей необходимости ее проведения, а также отсутствие финансовых средств в муниципальных бюджетных организациях.
В целях дальнейшего развития аттестации рабочих мест по условиям труда необходимо продолжить совершенствовать механизмы экономической заинтересованности работодателей в проведении данных работ. Одним из таких механизмов является проведение аттестации за счет средств страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Раздел IX
Обучение по охране труда
Обучение по охране труда играет важнейшую роль в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В республике в 2011 году обучением по охране труда было охвачено 7768 человек (в 2010 г. - 6204 человека), из них 2842 человека (36,6%) - работники субъектов малого бизнеса (в 2010 г. - 2033 человека) (таблица).
Сведения о работе обучающих организаций
(человек)
Наименование обучающей организации |
Годы |
||||
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2011 |
|
АУ "Республиканский центр охраны труда" Минздравсоцразвития Чувашии |
1557 |
2097 |
1396 |
2074 |
2717 |
ЧРО Общероссийской организации "Ассоциация информационных работников" |
1493 |
1407 |
673 |
1041 |
1177 |
ТПП Чувашской Республики |
951 |
1021 |
465 |
564 |
569 |
ФГУ ДПОС "Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК" |
99 |
199 |
51 |
- |
- |
ГОУ "Учебно-курсовой комбинат "Нива" Минсельхоза Чувашии |
1098 |
1161 |
892 |
1050 |
763 |
ОАО "Учебно-производственный комбинат" |
370 |
295 |
232 |
269 |
90 |
НОУ "Чувашский учебно-курсовой комбинат" |
114 |
109 |
86 |
188 |
149 |
ФГОУ СПО "Алатырский сельскохозяйственный техникум" |
- |
92 |
73 |
141 |
89 |
Чувашрессовпроф |
705 |
742 |
475 |
452 |
1115 |
ГОУ "Учебно-курсовой комбинат (п. Кугеси)" Минсельхоза Чувашии |
205 |
216 |
115 |
358 |
240 |
НОУ УМЦ "Безопасность и охрана труда" |
148 |
172 |
155 |
67 |
859 |
ФГОУ СПО "Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства" |
145 |
- |
1 |
- |
- |
Всего |
6885 |
7511 |
4614 |
6204 |
7768 |
Из анализа учебного процесса 2011 года по различным видам экономической деятельности следует, что наибольшее количество обученных по охране труда наблюдается в организациях обрабатывающей сферы производства - 1518 человек (19,5% от общего количества обученных), образования - 1374 (17,7%), строительства - 906 (11,7%), оптовой и розничной торговли - 885 (11,4%), здравоохранения и предоставления социальных услуг - 848 (10,9%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 527 (6,8%), предоставления прочих коммунальных и социальных услуг - 395 (5,1%), сельского хозяйства - 385 (5,0%) (диаграмма 9.1).
Среди субъектов малого предпринимательства наибольшее количество обученных в оптовой и розничной торговле - 668 человек (23,5% от общего количества обученных), обрабатывающих производствах - 577 (20,3%), строительстве - 495 (17,42%), транспорте и связи - 192 (6,76%), предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 189 (6,65%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 179 (6,3%).
Диаграмма 9.1
Информация о проведении обучения по охране труда организациями в Чувашской Республике по видам экономической деятельности в 2011 году
Среди муниципальных районов по количеству обученных по охране труда за анализируемый период на первом месте Чебоксарский район (206 человек), далее следуют Вурнарский (187 человек) и Красноармейский (183 человека) районы. Лидерство г. Чебоксары (3984 человека) среди городских округов объясняется концентрацией в столице большей части промышленного производства Чувашии.
Недостаточно высокими темпами велось обучение в Шумерлинском (32 человека), Аликовском (34), Мариинско-Посадском (47), Красночетайском (51) районах (диаграмма 9.2).
Диаграмма 9.2
Информация о проведении обучения по охране труда в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики за 2011 год
Одним из индикаторов мониторинга условий и охраны труда является число обученных по охране труда в расчете на 100 работающих.
Индикатор обученности по охране труда руководителей и специалистов организаций в расчете на 100 работающих в 2011 году составил 2,07 (в 2010 г. - 1,63) (диаграмма 9.3).
Диаграмма 9.3
Индикатор обученности по охране труда руководителей и специалистов организаций
Основными задачами в области обучения по охране труда в республике являются:
повышение качества обучения путем совершенствования методик и инновационных технологий обучения, модульных систем, программ обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, в том числе с учетом отраслевой направленности;
внедрение дистанционных технологий и автоматизированных систем проверки знаний требований охраны труда в процесс обучения;
постоянное совершенствование и обновление учебно-методической базы, повышение уровней преподавания и квалификации преподавателей.
Раздел X
Информационное обеспечение охраны труда
В целях информационного обеспечения и пропаганды охраны труда на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети Интернет работает специализированный сайт www.ot.cap.ru "Охрана труда в Чувашской Республике", на котором размещена информация о состоянии условий и охраны труда в организациях, о значимых событиях в области охраны труда, обширный методический материал, еженедельно обновляемая новостная рубрика.
Минздравсоцразвития Чувашии в июне 2011 года выпущен сборник материалов республиканской научно-практической конференции "Здоровье и безопасность работающих - 2011". Сборник содержит материалы республиканской научно-практической конференции "Здоровье и безопасность работающих - 2011", прошедшей 28 апреля 2011 г. в г. Чебоксары и приуроченной ко Всемирному дню охраны труда. В 2011 году изданы два номера информационно-аналитического вестника: N 1 (42), в котором опубликован государственный доклад "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2010 году", утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июля 2011 г. N 271, N 2 (43), в котором опубликована актуальная информация о работе в области улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике.
В районных и городских средствах массовой информации в целях пропаганды положительного опыта в области охраны труда выпущено более 300 информационных материалов и статей по вопросам безопасности труда.
В апреле 2011 года прошел республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда. Цели месячника - привлечение внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганда положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организациях. Месячник включил в себя более 300 мероприятий как республиканского, так и муниципального уровня. Проведена республиканская научно-практическая конференция "Здоровье и безопасность работающих - 2011", посвященная Всемирному дню охраны труда, в которой приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение контроля и надзора, профсоюзов, организаций, руководители и специалисты. В рамках конференции была организована республиканская выставка спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты, специальной литературы по охране труда. В работе конференции приняли участие более 300 человек.
В рамках информационной работы делегация Чувашской Республики приняла активное участие в XIV Международной специализированной выставке "Безопасность и охрана труда - 2011" в г. Москве.
Традиционным стал ежегодный республиканский конкурс профессионального мастерства "Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики". В 2011 году в финале конкурса приняли участие 26 специалистов по охране труда из 19 муниципальных районов и 5 городских округов нашей республики, было представлено 10 отраслей экономики - сельское хозяйство, обрабатывающие производства, здравоохранение, культура, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, оказание социальных услуг, торговля, газоснабжение, связь. Победителем республиканского конкурса стал Грибов Сергей Зинонович, ведущий инженер по охране труда и технике безопасности ОАО "Чебоксарская пивоваренная компания "Букет Чувашии".
По итогам 2011 года в целях выявления лучших организаций и пропаганды передового опыта в области охраны труда был проведен ежегодный республиканский смотр-конкурс по охране труда среди организаций. В смотре-конкурсе приняли участие 44 организации - победители аналогичных районных и городских смотров-конкурсов. Победителей выявляли по четырем группам в зависимости от численности работающих в организации.
По первой группе организаций с численностью работающих свыше 2500 человек победителем признано ООО "Коммунальные технологии", II место заняло ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", III место - ОАО "Элара" и ООО "Чебоксарский завод промышленного литья".
По второй группе организаций с численностью работающих от 500 до 2500 человек места распределились следующим образом: I место присуждено БУ "Президентский перинатальный центр" Минздравсоцразвития Чувашии, II место - ОАО "Водоканал", III место разделили БУ "Городская клиническая больница N 1" Минздравсоцразвития Чувашии и ОАО "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева".
По третьей группе организаций с численностью работников от 100 до 500 человек победителем признано ОАО "Маслосырбаза "Чувашская", II место присуждено Ибресинскому районному потребительскому обществу Чувашпотребсоюза, III место - филиалу ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики".
По четвертой группе организаций с численностью работников до 100 человек I место присуждено ЗАО "Межхозяйственная строительная организация "Вурнарская", II место - ООО "Зодчий-Центр" Чебоксарского района, III место - ООО "Агрофирма "Исток" Батыревского района.
Победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней Минздравсоцразвития Чувашии.
В 2011 году во второй раз был проведен республиканский конкурс на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации вопросов охраны труда. Победителей выявляли по двум номинациям. В номинации "Серия материалов о состоянии условий и охраны труда на предприятиях республики" победителями признаны корреспонденты республиканской профсоюзной газеты "Время", II место занял главный редактор АУ "Редакция Яльчикской районной газеты "Елчек ен" ("Яльчикский край")" Минкультуры Чувашии. В номинации "Освещение работы служб охраны труда и положительного передового опыта в области улучшения условий и охраны труда" места распределились следующим образом: I место присуждено журналисту АУ "Редакция Красночетайской районной газеты "Пирен пурнас" ("Наша жизнь")" Минкультуры Чувашии, II место - корреспонденту службы радиовещания, автору и ведущему программы "Столичный курьер" филиала ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "ГТРК "Чувашия".
Раздел XI
Задачи по улучшению условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2012 году
Анализ проведенной органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченными на проведение государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, объединениями работодателей и профсоюзами совместной работы в области улучшения условий и охраны труда в 2011 году показал, что в республике сохраняется устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. За последние десять лет общее число пострадавших и погибших на производстве сократилось в 2,2 раза. Уровень производственного травматизма (число пострадавших в расчете на 1000 работающих) снизился в 1,7 раза. Однако в 2011 году наметился некоторый рост общего числа пострадавших на производстве и уровня производственного травматизма. Тем не менее индекс профессионального риска, который позволяет комплексно оценивать все существующие риски и угрозы в области безопасности труда, продолжил снижение (диаграмма). В прошедшем году в сравнении с 2010 годом данный показатель снизился на 1,5 процента и составил 0,0067 (в 2010 г. - 0,0068). За последние пять лет индекс профессионального риска в республике уменьшился в 1,6 раза.
Индекс профессионального риска
Одним из эффективных институтов в области улучшения условий и охраны труда является социальное партнерство. Главной целью развития социального партнерства на современном этапе является дальнейшее совершенствование взаимодействия его сторон, направленное прежде всего на повышение качества жизни каждого человека. Основными задачами в этом направлении являются:
согласование действий социальных партнеров по реализации государственной социальной политики;
мониторинг основных социальных показателей;
обмен информацией по различным социальным проблемам и вопросам;
принятие совместных решений в области социального развития Чувашской Республики;
распределение ответственности за реализацию принятых решений;
реализация совместных мероприятий;
генерирование и выдвижение инициатив, направленных на социальное развитие республики.
В 2011 году начата реализация Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 апреля 2010 г. N 101. Во всех муниципальных районах и городских округах республики приняты аналогичные муниципальные программы. Важно обеспечить их финансирование и добиться выполнения всех программных мероприятий.
В республике внедрена уникальная система мониторинга условий и охраны труда. Необходимо продолжить работу по ее совершенствованию и автоматизации. В 2011 году завершена работа по оснащению всех ОСЗН современной компьютерной техникой для установки программного обеспечения мониторинга. В 2012 году продолжится работа по автоматизации процессов мониторинга на всех уровнях. Планируется, что основные результаты мониторинга условий и охраны труда будут доступны для всех пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме реального времени. Необходимо продолжить работу по внедрению системы мониторинга условий и охраны труда на предприятиях республики.
Важным направлением в области улучшения условий и охраны труда остается аттестация рабочих мест по условиям труда. В 2011 году аттестацию рабочих мест по условиям труда провели 483 организации (в 2010 г. - 199). В 2012 году в рамках реализации Программы планируется проведение аттестации 3450 рабочих мест по условиям труда за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 45 различных республиканских учреждениях. Одной из главных задач в этой сфере является качественное и эффективное проведение аттестации. В связи с ростом числа республиканских учреждений здравоохранения и образования необходимо увеличение финансирования этого направления из средств республиканского бюджета Чувашской Республики и внесение соответствующих изменений в Программу.
На муниципальном уровне ведется системная и комплексная работа по улучшению условий и охраны труда, ее координаторами выступают ОСЗН совместно с органами местного самоуправления. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2012 г. N 187 упраздняются территориальные органы Минздравсоцразвития Чувашии в муниципальных районах и городских округах и создается казенное учреждение Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минздравсоцразвития Чувашии. В связи с этим необходимо решить вопрос о передаче части полномочий в области охраны труда органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
В республике продолжается работа по созданию служб охраны труда в организациях с численностью работающих более 50 человек. На 1 января 2012 г. доля организаций, укомплектованных специалистами по охране труда или имеющих службу охраны труда, составила 92,4% (на 1 января 2010 г. - 89,2%). В Чувашии действуют 1206 служб охраны труда, в которых работают 1494 специалиста (инженера) по охране труда. При этом 150 служб охраны труда действует в организациях с численностью работающих менее 50 человек. В 2011 году дополнительно была создана 41 служба охраны труда. В 740 организациях внедрена система управления охраной труда.
Необходимо продолжить работу по совершенствованию, развитию и координации деятельности служб охраны труда, подготовке специалистов по охране труда и повышению их квалификации.
В 2012 году планируется проведение первого республиканского съезда специалистов по охране труда. Основными задачам# съезда являются:
выработка предложений для органов исполнительной власти Чувашской Республики по дальнейшему совершенствованию работы по улучшению условий и охраны труда;
создание постоянно действующего координационного общественного совета специалистов по охране труда;
разработка проектов решений по основным проблемам в области охраны труда;
развитие партнерства и сотрудничества в области охраны труда;
продвижение передового опыта работы служб охраны труда.
Еще одним направлением в работе является организация и проведение республиканских форумов и слетов трудовой молодежи, которые позволяют привлечь внимание к вопросам охраны труда среди молодых работников. В 2012 году проведение таких мероприятий получит дополнительный импульс благодаря финансированию за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Проведение форумов и слетов планируется совместно с отраслевыми профсоюзными организациями, что будет способствовать и развитию профсоюзного движения в республике.
Основными задачами в области улучшения условий и охраны труда на 2012 год являются:
усиление профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
реализация мероприятий Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2011-2013 годы и аналогичных муниципальных программ;
совершенствование механизмов социального партнерства в системе охраны труда;
совершенствование форм и методов координации деятельности служб охраны труда;
автоматизация системы мониторинга условий и охраны труда, внедрение аналогичных систем мониторинга на предприятиях республики;
развитие аттестации рабочих мест по условиям труда в бюджетных организациях;
развитие систем менеджмента охраны труда и управления профессиональными рисками на основе международных и отечественных стандартов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В докладе представлена характеристика развития охраны труда в системе социального партнерства, системы государственного управления охраной труда.
Также проанализированы показатели экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда, результаты работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации организации работ по охране труда.
Обозначены основные задачи по улучшению условий и охраны труда в 2012 году.
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. N 266 "О государственном докладе "О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2011 году"
Текст постановления опубликован на Портале органов власти Чувашской Республики в Internet (www.cap.ru) 10 июля 2012 г.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 июня 2013 г. N 254 настоящее постановление признано утратившим силу