Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 3 марта 1999 г. N 170пв-98пв О признании незаконным п. 1 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018, в части включения нотариусов в перечень плательщиков страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.1993 г. N 1018, к плательщикам страховых взносов (платежей) в фонды обязательного медицинского страхования относятся граждане, занимающиеся в установленном порядке частной практикой (деятельностью), в том числе нотариусы.

Посчитав данную норму противоречащей законодательству, гражданка обжаловала ее в Верховный Суд РФ, который не поддержал позицию заявителя.

Рассматривая настоящее дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ, Президиум указал на то, что согласно ст.1 Закона РФ от 28.06.1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в РФ" медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Как предусмотрено ст.6 данного Закона, нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Следовательно, страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются страхователями не за себя, а за иных лиц. Поэтому уплачивать данные взносы за себя страхователи могут только в рамках добровольного медицинского страхования.

Кроме того, исходя из анализа ст.57 Конституции РФ, президиум сделал вывод о том, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование может быть возложена на нотариусов только законом.

Однако Закон РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" не относит нотариусов к числу лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования. Таким образом, в оспариваемой норме Правительство РФ неправомерно расширило перечень лиц, несущих такую обязанность, отнеся к ним нотариусов.

Руководствуясь вышеизложенным Президиум отменил решение Верховного Суда РФ и признал незаконным оспариваемую норму.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 3 марта 1999 г. N 170пв-98пв


Текст постановления официально опубликован не был