Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 513-О "По жалобе гражданина Шалота Владимира Федоровича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случаях, если, в частности, в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Поводом для обращения в Конституционный Суд РФ послужил тот факт, что лицу было отказано в принятии заявления об оспаривании Указа Президента РФ на том основании, что этот нормативный акт не затрагивает его права и законные интересы.

Как пояснил Конституционный Суд РФ, оспариваемая норма по ее конституционно-правовому смыслу не предполагает отказ суда в принятии заявления о признании нормативного правового акта органа государственной власти противоречащим закону в случае, если заявитель считает, что этим актом нарушаются его права и свободы. Иное означало бы, что судья своим постановлением, приобретающим обязательный характер после вступления в законную силу, определяет содержание прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения еще на стадии возбуждения дела. Таким образом, суд не вправе отказывать в принятии соответствующего заявления, если заявитель считает, что оспариваемым актом нарушаются его права, поскольку вопрос о нарушении нормативным правовым актом прав, свобод и законных интересов заявителя или об отсутствии такового должен решаться непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 513-О "По жалобе гражданина Шалота Владимира Федоровича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 части первой статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 2