Решение Верховного Суда РФ от 25 января 2007 г. N ГКПИ06-1623
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 17 апреля 2007 г. N КАС07-115 настоящее решение оставлено без изменения
Верховный Суд Российской Федерации
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Воронежской региональной общественной организации инвалидов "Импульс" о признании недействующими пункта 5, подпунктов "б"-"е" пункта 7, пункта 9, подпункта "в" пункта 15, пунктов 17, 19 Положения о проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 880, установил:
Положение о проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре (далее - Положение) утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 880, действует в редакции постановления от 31 декабря 2005 года N 862.
Воронежская региональная общественная организация инвалидов "Импульс" обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором, требуя признания недействующим Положения в целом, фактически оспаривает:
последний абзац пункта 5 в части, устанавливающей подачу заявок на участие в конкурсе в течение трех недель со дня опубликования объявления;
в пункте 7, определяющем представляемые для участия в конкурсе документы, следующие подпункты, согласно которым представляются: б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (с представлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом); копия документа, подтверждающего право на индивидуальное предпринимательство; в) справка о постановке на учет в налоговом органе; г) сведения о профессиональной подготовке контролеров технического состояния транспортных средств; д) справка о наличии у соискателя необходимой нормативной документации, регламентирующей проведение технического состояния транспортных средств; е) проект договора;
пункт 9 в части, указывающей на рассмотрение конкурсной комиссией проектов договоров в течение двух недель;
подпункт "в" пункта 15, согласно которому по результатам рассмотрения не допускаются к конкурсу претенденты, не соответствующие требованиям конкурсной комиссии по финансовым, техническим или производственным показателям;
пункт 17 в части, предусматривающей, что претендент допускается к конкурсу, если в составе персонала имеются не менее двух контролеров, подготовленных в соответствии с программами и порядком подготовки и переподготовки контролеров технического состояния транспортных средств, утвержденными Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации;
пункт 19, устанавливающий, что финансирование расходов по проведению конкурса осуществляется за счет взносов претендентов, размер которых устанавливается конкурсной комиссией.
В обосновании своих требований заявитель ссылается на то, что оспариваемые им нормы противоречат Федеральному закону от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в частности, статьям 11 (части 3), 21, 25 (части 3), 28 (части 1), вследствие чего нарушено его установленное статьей 448 ГК РФ право на участие в открытом конкурсе.
Представитель заявителя, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители Правительства Российской Федерации Ф. и Ш., заявленные требования не признали, указывая на то, что нормативный правовой акт принят высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации в пределах своей компетенции, оспариваемые правовые нормы в этом акте по своему содержанию соответствуют требованиям федерального закона, прав и законных интересов заявителя не нарушают.
Выслушав объяснения представителей Правительства Российской Федерации, обсудив доводы заявителя, проверив оспариваемые правовые нормы на предмет их соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора А., полагавшей заявление необоснованным, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 880 (в редакции постановления от 31 декабря 2005 года N 862) предусмотрено, что Госавтоинспекция может привлекать в установленном порядке на конкурсной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре (пункт 3); проведение государственного технического осмотра транспортных средств осуществляется на платной основе (пункт 7).
Постановление принято высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации во исполнение полномочия, предоставленного ему пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 10 декабря 1995 года "О безопасности дорожного движения" (в редакции Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ), согласно которому порядок проведения обязательного государственного технического осмотра устанавливается Правительством Российской Федерации.
Вступившим в законную силу решением Верховный Суд Российской Федерации от 3 августа 2001 года по делу N ГКПИ01-1225 пункты 7 и 8 этого Постановления, предусматривающие взимание платежей за проведение государственного технического осмотра признаны соответствующими требованиям федерального закона.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2002 года N 94-О, основанном на правовых позициях, сформулированных в ранее принятых постановлениях, подтверждена конституционность пункта 2 статьи 17 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" во взаимосвязи с пунктами 7 и 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 880.
Как видно из пункта 1 Положения, утвержденного указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, оно определяет основные условия проведения конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при обязательном государственном техническом осмотре, функции, права и обязанности организаторов и участников конкурса, основные требования к представляемым участниками документам, процедуре их рассмотрения и оформления результатов конкурса.
Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 года N 207-ФЗ), на который ссылается заявитель в обоснование своих требований, имеет иную сферу регулирования и не распространяется на отношения, связанные с выбором юридических лиц и предпринимателей для их участия в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при обязательном государственном техническом осмотре. Этот Федеральный закон, согласно его статье 1 (пункт 2), применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В силу его статьи 5 под размещением таких заказов понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Из анализа взаимосвязанных статей 6, 70-72 Бюджетного кодекса Российской Федерации следует, что оплата товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам осуществляется в соответствии с расходными обязательствами публичного образования за счет средств соответствующего бюджета и внебюджетных источников финансирования.
Оспариваемое Положение не регулирует вопросы, касающиеся проведения конкурса на право заключения государственного или муниципального контракта на закупки товаров, работ или услуг за счет бюджетных средств. В нем регламентированы действия по отбору юридических лиц и предпринимателей, отвечающих предъявляемым требованиям, в целях привлечения их к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.
Государственный технический осмотр, частью которого является проверка технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, выступает в качестве необходимого составного элемента технического обслуживания, проводимого владельцами транспортных средств во исполнение возложенной на них пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" обязанности по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии. Плата за проведение государственного технического осмотра, в том числе привлеченным к участию в указанной проверке юридическим лицам и предпринимателям, как сказано выше, производитс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.