Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383 Об отказе в признании частично недействующими пунктов Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что пп. 30, 42, 43, 45 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95, не противоречат Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и не нарушают право граждан на обжалование в установленный законом срок решений учреждения медико-социальной экспертизы.

В частности, п. 30 Правил закрепляет срок, в течение которого бюро медико-социальной экспертизы должно направить акт экспертизы с приложением всех имеющихся документов в главное бюро и Федеральное бюро. П.п. 42, 43, 45 предусматривают, что решение бюро может быть обжаловано в месячный срок в главное бюро, Федеральное бюро по заявлению гражданина. Главное бюро, Федеральное бюро не позднее месяца со дня поступления этого заявления проводят медико-социальную экспертизу и выносят соответствующее решение. Как правильно отметил суд первой инстанции, Закон о порядке рассмотрения обращений граждан РФ регулирует отношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение в государственные и муниципальные органы, но не отношения в области социальной защиты инвалидов. Указанный закон не распространяется на обращения, для которых федеральными законами предусмотрен иной порядок рассмотрения. В силу этого Правила, определяющие порядок признания лица инвалидом, изданные Правительством РФ во исполнение Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", не могут противоречить Закону о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Таким образом, оспариваемые нормы не препятствуют гражданину в реализации права на обжалование решений учреждений медико-социальной экспертизы в установленный законом срок.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)